Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

MY 64 замена кляксы

Пн мар 29, 2021 19:48:21

Приветствую кошаков! Наконец то пришли чипы 7106 твердотельные СМ44.Шли из Китая 2,5 месяца.Вообщем моя старая клякса имеет 44 ножки,новая тоже 44 .Все выводы твердотельного аналогичны кляксе? Цифра 1 на подложке кляксы и точка на твердотельном совпадают по началу? А то может разные производители по разному ставят.Где то вроде была тема по замене кляксы,но что то не нашел,может подскажите где?

Re: MY 64 замена кляксы

Пн мар 29, 2021 20:01:55

кляксу идентифицируй по тактовому генератору....а дальше - как повезёт...под содранной кляксой может быть перемычка....
мне приходилось менять, так у 7106 1 нога была с точкой в середине верхнего ряда....и на плате клякса соответственная (но 40 ног)
+++
https://pro-radio.ru/measure/13196
http://web.archive.org/web/201504281632 ... ure/13273/

Re: MY 64 замена кляксы

Пн мар 29, 2021 22:13:19

кляксу идентифицируй по тактовому генератору....а дальше - как повезёт...под содранной кляксой может быть перемычка....
мне приходилось менять, так у 7106 1 нога была с точкой в середине верхнего ряда....и на плате клякса соответственная (но 40 ног)
+++
https://pro-radio.ru/measure/13196
http://web.archive.org/web/201504281632 ... ure/13273/

Ну тут вроде все четко.единственное это ножки компактней,хотя я клякусу убрал и под ней ножки тоже сузились к центру.Кстати у меня клякса не на самой плате лежала,а на небольшом пьедестале и распаяна как обычный радиодетали с оловом сверху.Видел,что у некоторых клякса лежит прямо на плате.Сейчас думаю,что подложить под чип,чтобы повыше был.Ссылки которые Вы скинули у меня есть,там же и прочитал,что бывает что 38 и 40 нога нуждается в перемычки.У меня под кляксой вроде не было перемычки,посмотрим,как пойдет.

Re: MY 64 замена кляксы

Пн мар 29, 2021 22:55:09

полное цитирование предыдущего сообщения - не самый умный способ ответа.....и запрещено Правилами, которые никто не читает....)))

Re: MY 64 замена кляксы

Пн мар 29, 2021 23:03:59

полное цитирование предыдущего сообщения - не самый умный способ ответа.....и запрещено Правилами, которые никто не читает....)))

Я понял,что ничего не понял.Я лишь отвечал Вам,а не цитировал Вас.Или Вы имели ввиду,что не ставить в текст Ваш ответ в свой текст,а лишь писать конкретно на ник к кому обращаюсь?

Re: MY 64 замена кляксы

Пн мар 29, 2021 23:31:05

если вы пальцем в смартфоне тыкаете, то и разбирайтесь как лишнее удалить....есть кнопка ОТВЕТИТЬ, а не ЦИТАТА....)))

Re: MY 64 замена кляксы

Вт мар 30, 2021 19:17:04

1en2, Уже понял,про что Вы пишите.

Re: MY 64 замена кляксы

Вт мар 30, 2021 23:32:49

людихотят вам сказать что то что стояло у вас в гавноцешке не есть пинтупин 7106 в qfp44 очень великавероятнолсть или спецмодификаций с 46или 48ногами или повернутых на угод или вобще кристалом кверху(зеркалое пин) так что зарисуйте схему вашей платыи сравните... а спалите все нах...
нгаприме были ципы где выход контроля питания не выведен на индюк зато был выход внутренего зумера которого в 7107 нету но есть в подоюных им МАХ

Re: MY 64 замена кляксы

Ср мар 31, 2021 21:51:40

musor, А я и не утверждал,что у меня клякса 7106. Я просто написал,что количество ножек кляксы и чипа,который мне пришел ,одинаковое.В тех ссылках,что люди писали,там немного по другому.Там изначально у некоторых кляксы имели меньше выводов,либо у кого то стояла пермычка на 38-40.Я этот момент учитываю.Когда прикину на месте ,то проверю при прозвонке ножек.Есть распиновка на каких мерить напряжение.На старой кляксе я промеры делал.Положение вроде помню.У меня версия MY64 где то 2009 года.Она еще была сертифицировна.В тех ,что без сертификатов и других похожих,кляксы как правило были непосредственно на плате распаяны.Моя клякса имеет небольшой пьедестал над платой.

Re: MY 64 замена кляксы

Чт апр 01, 2021 00:39:43

ну вам там на месте виднее... главно сравните пинаут ДЖО ТОГО КАК..
а не после выгору

Re: MY 64 замена кляксы

Сб сен 25, 2021 00:16:44

Вообщем дошли руки и сделал замену кляксы на микрочип 7106.Все пропаял.Показания поменялись,но они стали теперь такими, что при выборе всех режимов ,кроме сопротивления,показывает 0,08 ,ну и в в зависимости от десяток и сотен точка передвигается.На режиме сопротивления постоянно показывает 1. Чип устанавливал согласно разметки.На самой плате есть цифра один ,начало отсчета и на чипе точка,их совместил.В чем может быть подвох? В неправильном расположение чипа по отношению к плате?

Изображение

Re: MY 64 замена кляксы

Сб сен 25, 2021 00:28:56

и года не прошло.... совет сравнить пинаут со схемой до установки вы тупо проигнорили...ваша воля ...ленивый всегда вознаграждается...тратой времени на поиск своих касякоф...
ну теперь выясняйте совпалает ли печать вашей платы с вашим чипом по даташиту и схемой и если таки выяснится что они отличаются я не уверен что цыпка не сдохла от неправилного включа
одинаковое количество ножек и ручек у цыпы не показатель ее идентичности...

Re: MY 64 замена кляксы

Сб сен 25, 2021 09:28:36

При измерение напряжения и прозвонки мультик работает и показывает параметры.Проверил напряжение батарейки,на стрелочном и на MY64 показал одинаковые результаты.Схема на чип есть.Схему кляксы не имею.Придется так искать по функциям.Мой чип слева Intersil. Нет случайно схемы на MY64 в двух видах.Какое напряжение должно быть на выводах 8 (+) и 34 (-) ?
Что то странно с мультиком.Вообщем снял ЖК ,сделал промеры,потом поставил и все заработало.То ли контакт ЖК плохой и пропадает,то ли элемент где то глючит.Правда на выставление режима сопротивление ,сразу показывает 1. При замере резистора номинало 52 Ом показал 50 Ом.
Изображение

Re: MY 64 замена кляксы

Сб сен 25, 2021 20:14:50

vena52 писал(а):Правда на выставление режима сопротивление ,сразу показывает 1.

Ну не 0 же должен показывать. Щупы же разомкнуты и сопротивление между ними ∞. Вот индикатор и показывает переполнение.

Изображение

https://m-gen.ru/raznoe-2/kak-na-multim ... etrom.html

Re: MY 64 замена кляксы

Сб сен 25, 2021 20:38:59

ну неконтак индюка там не редкость или ркезинка закисмла или шлей отклеился 1 лечится легко 2 увы не всегда ну рад что таки заработало
если волтметтр работает то чип встал верно
то что в режиме ометна с разрывом цеп горит 1 тоже вполне норма это там сигнал переполнения счета тоест когда счет идет выше 1999 зажигает 1 но при закоротке должно возврашаться на ноль если все так значит встал чип верно
налиие режима холд и индикаци разряда батарейк встроены не во все версии чипа 7106 но мне
44ногие без них не попадали... в 40 ногих их нет нигде

Re: MY 64 замена кляксы

Сб сен 25, 2021 21:52:55

У меня режима холд и индикации разряда батарее не было и раньше на кляксе.Ну и сейчас естественно тоже нет,хотя 44 ноги.
У меня температуру что то неправильно показывает.На лоджии 14 градусов по градуснику,а мультик показывал 24 градуса.И при переключение режимов в ноль не сразу встает,а проходит несколько секунд.Раньше такого не было,ноль сразу появлялся.Может калибровать надо,но я не знаю пока как это сделать..Да и схемы по позициям с регуляторами,кто за что отвечает ,тоже нет.В инете схемы есть,но они почему то отличаются от моего MY64.

Re: MY 64 замена кляксы

Пн окт 04, 2021 20:55:18

Кошары приветствую! После замены кляксы ,мультик немного подвирает,хочу отрегулировать.Подскажите какие VR за что отвечают ?
Нашел пока вроде это--VR4 температура; VR3- емкость конденсаторов;
Ответить