Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Погорел( Помогите.

Вс апр 18, 2021 17:57:10

В радиотехнике я как хоккеист на футбольном поле. Решил зарядить от другого зарядника (не родного) и не посмотрел, что аккум на 3.6В. и результат на фото
Хотел бы услышать развернутый ответ если это не удручает вас, за что отвечает эта микросхема и как заменить ее и на какую? На микросхеме еле разборчиво видно номер 4056E,а далее не видно.
Если поможет, то аппарат работает(это гравер).При подключение к сети греется сгоревшая микросхема.
Вложения
usmkxR2yi54.jpg
(230.42 KiB) Скачиваний: 148

Re: Погорел( Помогите.

Вс апр 18, 2021 18:55:19

TP4056 - это микросхема зарядки лития 4,2 В....распространённая микросхема....

Re: Погорел( Помогите.

Вс апр 18, 2021 19:01:08

микруха заряда литика тр 4056 можно пока но просто здуть пока не купил (а заояжэать внешней зарядкой литика)аналогичные ципы есть на алехе стоят 50 за пачку но я бы купил модуль в сборе и сдул с него -болше шансоф что не пришлют фуфло -пермаркированый мосфет...китайцы они такие
и да есть 2 пути сжеть ципу перепутать поляру банки и подать на вход боле 5.5в

Re: Погорел( Помогите.

Вт апр 20, 2021 01:43:24

4056E не знаю с буквой Е на конце есть-ли какие отличия от 4056, но знаю что их штампуют все кому не лень(можете попасть на кривую копию)
https://youtu.be/D7jFJ0efgyY
https://youtu.be/AgXdbSnwDi0
1. отключите акб.
2. снимите аккуратно микру(у неё на брюхе есть контакт, который может привариться к земляному теплорассеющевыму полигону). при помощи срезания другим гравёром... :)))
3. прозвоните резисторы обвязки - вас должен интересовать резистор устанавливающий ток заряда, и входной(фактически предохранитель) резистор по + микросхемы. Они должны быть целы(всё согласно номиналу на них, либо даташиту на микру). их продники-дорожки должны быть целы(могут выгорать и получим "не контакт').
4. поставьте новую микру.
5. проверьте напряжение на её выходе(~4,2v) без акб. Подключите акб - но заранее убедитесь чтобы на его клеммах было в районе 3,6v. А то не известно как она(микра) поведёт себя, и вытянит-ли сильно севший акб, или убитый в ноль - что ставить нельзя
(если только в нём это не сделала плата защиты, которая в нём стоит с боку... если стоит..., отключив его выход - тогда "толкать" этот акб и потом уже ставить обратно).

Re: Погорел( Помогите.

Вт апр 20, 2021 04:18:23

4056 они разные и их много.
На упомянутом канале посмотрите и другие видео по ним, там были ссылки на оригиналы.

Покупать лучше или оригиналы по обзорам чтоб не попасть на фуфло. Ну или по старинке сразу модулем, что хотяб наверняка рабочие. В китае модуль 20р если знать места и купить штук 5 хотябы.

Не понял чем её заряжали, но она под один элемент и подключается к обычным 5в зарядкам. Ну точно не для шуруповёрта
Ответить