Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Горят мосфеты и драйвера

Пт апр 23, 2021 13:08:16

Добрый день!
При изготовлении однотактного Forward инвертора я использовал мосфет FCA47N60 и драйвер UCC37322P. Проблема в том, что при использовании затворного резистора 4,7 ом драйвер ужасно греется и через минуту загорается, если ставлю затворный драйвер 100 ом драйвер греется умеренно не сгорает. Частота переключения мосфет 130 кГц. В чем проблема, ведь пиковый ток драйвера 9А? Напряжение питания драйвера Vcc=12в.

Добавлено after 36 minutes 13 seconds:
Данный инвертор я делал для питания мощной ксеноновой лампы ДКСЭЛ-1000. Не понятно поведение драйвера ucc37322p, потому что по формуле I=U/R получаем 12вольт/4,7ом=2,56ампер. А драйвер выдерживает 9 ампер по даташиту. И еще объясните мне пожалуйста почему на микросхеме оба вывода Vcc надо соединять в параллель? Они же и так соединены внутри микросхемы. Осциллографа пока у меня нет, появится через неделю (заказал).

Re: Горят мосфеты и драйвера

Пт апр 23, 2021 13:27:56

Интересно по инвертору - он ведь стабилизировать ток должен. Расскажите по подробнее, коли не секрет.

Не забываем, что драйверу еще приходится подавлять импульс тока прилетающий через Миллеровской емкость (емкости Сток-затвор) в момент открывания и закрывания.

Возможно драйвер с Алиэкспресс поддельный. Попробуйте MIC4451(2)

Re: Горят мосфеты и драйвера

Пт апр 23, 2021 14:06:31

Я его еще не доделал только разрабатываю, а так да должен поддерживать 24 вольт 45 ампер в режиме работы. Драйвера заказывал в ЧИП и ДИП.

Добавлено after 24 minutes 17 seconds:
Вообще транзисторы какой марки подделывают больше STM, ON Semiconductor, Fairchild, IR, Infineon?
На моих драйверах UCC37322P логотип в виде буквы U с нижним подчеркиванием, а должен быть другой по идее, так что может быть поддельный. На счет эффекта Миллера у этого транзистора емкость затвора около 4000 пф, а драйвер по даташиту работает отлично до 10нф, а это 10000пф. Так что должен работать хорошо по идее. Если драйвер слабоват, то тогда нужен ixdd630 наверное, только он дорогой.

Re: Горят мосфеты и драйвера

Пт апр 23, 2021 15:13:19

Вот что-б драйвер грелся не было ни разу - видимо все-ж брак или подделка. Попробуйте из другого места приобрести чипидипы тоже начали фуфлом приторговывать, уже прикупил тут у них LM1875.... но похоже по факту получил TDA2003
Ответить