Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Блок питания ресивера

Сб июл 10, 2021 10:23:06

Ребят помогите, знакомый дал на ремонт БП, а я не пойму что не так, тот случай когда вроде все цело, а не работает как надо. БП от ресивера 5В 2А. Внутри разорвало микросхему ШИМ dk112 и конденсатор с предохранителем. Заменил микросхему на чуть лучше dk124, и другие части. Все работает, но на выходе 12В. Шо за фигня? Тл431 цел, резисторы со своими номиналами, Шоттки цел, оптопара цела. В общем я не пойму что за фигня. Очень жду ответа!

Re: Блок питания ресивера

Сб июл 10, 2021 10:55:38

Prostoy 4elovek писал(а): БП от ресивера 5В 2А...
...Все работает, но на выходе 12В. Шо за фигня?

12V под нагрузкой держит стабильно, без просадок?
Если так, то на выходе после выпрямителя на какое напряжение стоят электролиты?
Это я к чему, как вариант изначально плата блока питания на 12V, а запихнули её в корпус от похожего по габаритам блока питания с маркировкой 5V (например если стоковый копус с маркировкой 12V раздавили/собака сгрызла), обычно эти корпуса единообразные.
Если под нагрузкой идёт просадка напряжения с 12V до 5V, то меняйте на выходе после выпрямителя электролиты, они тупо потеряли ёмкость, вот тестер и кажит пиковое значение пульсирующего напряжения, а не сглаженное электролитами эффективное.

Re: Блок питания ресивера

Сб июл 10, 2021 10:58:03

Оптопару заменил? Надо все проверить, там немного деталей. Или схему срисовать и сюда.
Обратная связь видимо не работает.

Re: Блок питания ресивера

Сб июл 10, 2021 11:21:38

Под нагрузкой немного проседает и пищит, прям ощущается что не его это напруга 12В. Конденсаторы впорядке это точно. На трансе написано 5В. Оптопару выпаивал и давал 3В на светодиод, транзистор открывается. Интересен один момент, когда в делителе напруги возле 431 заменил резистор на переменный, чтобы просто попробовать понизить, то напруга начинает меняться только когда выкручиваю почти в ноль его, и то начинает греться шимка

Re: Блок питания ресивера

Сб июл 10, 2021 11:44:17

Оптопары проверяются заменой на новые, а не подачей на них каких то напряжений. Работа у нее в БП намного сложнее, чем простое вкл / выкл. То же касается и 431х.

Re: Блок питания ресивера

Сб июл 10, 2021 13:15:45

Martin76, щас проверю

Добавлено after 21 minute 14 seconds:
Вот же тварь... Мультиметром его проверял же... Короче поставил точно рабочую оптопару и на выходе у меня 5.2В :)

Добавлено after 51 minute 36 seconds:
Всем спасибо, а то это капец был)
Ответить