Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Ср сен 15, 2021 16:56:45

Здравствуйте, возникла вот такая проблема.
Поменял нижнюю плату с разьемом - не помогло. Взял новый кабель - не помогло. Хотя aceline не доверяю, но другие устройства заряжает.
Обратил внимание что с воткнутой батареей, что без нее. Потребление с зарядки 0. Сам телефон работает и выдает что батарею он видит. Значит процессор как минимум жив.
Что скажете? Умер контролер или батарея?

Re: Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Ср сен 15, 2021 18:35:48

Что мешает замерить напряжение на отключенной батарее и зарядить её от ЛБП?

Re: Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Ср сен 15, 2021 19:46:46

1) Ntc на батарее проверить
2) отг случайно не коротнуло супрессор и он сам выдает 5 вольт в разьем
3) к компу как? Видится?

Добавлено after 34 seconds:
4) сброс настроек, на некоторых аппаратах помогало

Re: Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Чт сен 16, 2021 15:59:01

Проблема в том что батарея у меня уже не имеет контактов и идет шлейфом. А где какие пины я не знаю. Сверху и снизу идет по 4 контакта. На батарей слева и справа + и -. Между ними надпись TD J1.
Модель батарей BN31. Я попробую вычислить где питание у батарей и запустить телефон он ЛБП, но как быть с зарядкой такой батарей?
NTC - термистор? Вообще не вижу термистра тут. Он не выражен явно как в более старых батареях.
OTG - не знаю как проверить. Может там что то и каратнуло.
Нет питания - не видится из-за этого. Но сам телефон работает.
Сброс не помог.
Могу еще попробывать зайти в магазин с запчастями и попросить батарейку. На месте ее подкинуть и попробывать от банки зарядить. Если возьмет, дело в батарейки значит. Немного вздулась походу.

Re: Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Чт сен 16, 2021 16:12:26

Ну как не выражен? Он обязан быть там. Без него не будет заряжать, контроллер в ошибку уйдет

Re: Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Чт сен 16, 2021 17:30:29

Здравствуйте!
телефон работает
IvanJKZ писал(а):Потребление с зарядки 0
IvanJKZ писал(а):Умер контролер или батарея?
я за контроллер. Потому, что если телефон работает, ничего не потребляет от зарядки - наверняка он от батареи работает.
IvanJKZ писал(а):А где какие пины я не знаю
Тогда, может, лучше в мастерскую отнести?

Re: Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Чт сен 16, 2021 18:29:50

Может и в мастерскую, а может в мусор.

Re: Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Вс сен 19, 2021 13:53:13

Я в итоге взял новый телефон. Resmi 9C. Зарядка выдает 5.35 и заряжает вплоть до 2А. Того 10 Вт мощности.
Поковыряю еще свой старый. А там может в стол отправлю.
Тут человек говорил что можно батарею зарядить, но у меня она шлейфом. ЛБП Element 1502D. Не подскажите как это сделать? Или это ерунда полная?

Re: Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Вс сен 19, 2021 16:35:57

Вот специально сейчас глянул на батарею, там на разъёме шлейфа надписи Р+ и Р-. Подключаете свой ЛБП иглами к этим пинам, предварительно выставив 4,2 В. Для начала лучше 3,9 - 4,0, иначе при голодной батарее ток может быть более 2 А, сработает максималка. Заряжать надо до тех пор, пока при 4,2 В ток не упадет практически до 0А. Всё просто.

Re: Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Вс сен 19, 2021 16:50:14

Подключил я новую зарядку от нового телефона и телефон ожил. Но глючат показания батарей. Походу кабель с батарейкой взбрыкнули.

Re: Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Вс сен 19, 2021 18:43:30

А каким образом глючит?

Re: Xiaomi Redmi Note 5A - перестал заряжатся

Вт сен 21, 2021 16:48:35

Было 2%. Ставлю на зарядку 53%. Экран включен, жрет ее так что с 53% до 40% за минут 15-20. Батарея подздулась немного. Тем более "запокована" в августе 2017. Цена вопроса - 500 рублей.
Так что тему можно закрывать. Ничего серьезного.
Ответить