Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Ремонт Microsd XC

Чт дек 23, 2021 15:28:57

Здравствуйте!

Случайно повредил Microsd карту лезвием, перерезал дорожки ведущие к контактам.
Нужен совет каким образом можно снять слой компаунда или пластика, что бы оголить дорожки и как их восстановить.

Рассматривал механический способ - мелкой наждачкой, но боюсь повредить дорожки. Есть ли химические растворители, способные сделать это?

Как можно восстановить перерезанные дорожки?

Рассматривал следующие способы

- пайка, но при этом скорее всего расплавиться пластиковая основу, на которой нанесены дорожки

- соединение с помощью токопроводящих чернил, но не знаю будет ли работать (сопротивление от 2х до 10 Ом) и можно ли будет нарисовать такую тонкую дорожку. Например вот этот - ссылка

Может есть другие способы?

В конечном итоге достаточно просто восстановить данные, но если возможно отремонтировать то попытаюсь.

В лабораториях восстановления ремонтом не занимаются, а ценник на восстановление данных далеко не бюджетный.
Вложения
Screenshot_20211223_161640_com.android.gallery3d.jpg
фото повреждения
(95.2 KiB) Скачиваний: 76

Re: Ремонт Microsd XC

Чт дек 23, 2021 21:39:39

Случайно повредил Microsd карту лезвием, перерезал дорожки ведущие к контактам.

На неё какие-то ценные данные ? Или просто вернуть работоспособность?

Re: Ремонт Microsd XC

Чт дек 23, 2021 22:22:50

gan-iv писал(а):пайка, но при этом скорее всего расплавиться пластиковая основу, на которой нанесены дорожки

Положить основу обратной стороной на мокрую тряпочку и попробывать припаять.

Re: Ремонт Microsd XC

Вс янв 16, 2022 00:00:45

Компаунд зачищают либо мелкой наждачкой с каплей воды, либо специальной ручкой из стекловолоконного материала. Но можно торцом прутка из стеклопластика (добывается например из ненужного отрезка оптического кабеля ОКГ-Т/П или тому подобного, прутка там два - как армирующий элемент). Я зачищал до сервисных пинов как раз торцом прутка из стеклопластика. Предварительно заточил на копье для меньшей области воздействия - мне всю площадь зачищать не требовалось, только обнажить контакты.
Еще посмотрите, к примеру, тут https://habr.com/ru/post/518580/
Ответить