Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

ЗУ Baseus TC-012 не работает

Пт янв 21, 2022 18:58:35

Новое ЗУ пару раз зарядило смартфон и перестало работать. Проверил напряжение на выходе = 0.15В
Проверил диодный мост - вроде сдох. Один диод не звонится. Хочу заменить, но не могу определиться чем заменить. Я его идентифицировал как ABS10, но найти пока не смог. Нет нигде)) Можно ли его заменить аналогом, или лучше искать и ставить то, что и стояло?
И вопрос по самому монтажу - насколько подобный диодный мост чувствительный к температуре? У меня в наличии старый советский паяльник - "топор", теплоотвод то и толком не применить.
Screenshot from 2022-01-21 17-39-28.jpg
(161.72 KiB) Скачиваний: 105

Re: ЗУ Baseus TC-012 не работает

Пт янв 21, 2022 19:27:14

Nesnakomez писал(а): Проверил напряжение на выходе = 0.15В
А синхронный выпрямитель на выходе трансформатора в виде микросхемы не пробитый?
Nesnakomez писал(а):Проверил диодный мост - вроде сдох.
Диодные мосты намного чаще пробиваются, чем обрываются.

Re: ЗУ Baseus TC-012 не работает

Пт янв 21, 2022 19:40:04

Martin76 писал(а): А синхронный выпрямитель на выходе трансформатора в виде микросхемы не пробитый?

А как его проверить? Я что-то не сложное могу, в остальном не хватает знаний.
Диодные мосты намного чаще пробиваются, чем обрываются.

перепроверил, работает оказывается мост, маркировка сбила с толку.

Re: ЗУ Baseus TC-012 не работает

Пт янв 21, 2022 19:57:36

а предохранитель, наверное ж, сгорел ???....без этого одного диода оно тоже может работать, если предохранитель восстановите...проверьте и на замыкание между выводами электролита...

Re: ЗУ Baseus TC-012 не работает

Пт янв 21, 2022 22:46:58

а предохранитель, наверное ж, сгорел ???....без этого одного диода оно тоже может работать, если предохранитель восстановите...проверьте и на замыкание между выводами электролита...

Нет, предохранитель не сгорел. Его там нет. Насколько я понимаю, в качестве предохранителя использован резистор. Почему то в кембрике. Очень плохо видно номиналы. Вроде 4.7 Ом. Соответствует. Ёмкости все визуально в порядке.
Последний раз редактировалось Nesnakomez Сб янв 22, 2022 12:49:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: ЗУ Baseus TC-012 не работает

Пт янв 21, 2022 23:13:23

Nesnakomez писал(а):А как его проверить?
Выход на КЗ или очень низкое сопротивление достаточно проверить.

Re: ЗУ Baseus TC-012 не работает

Пт янв 21, 2022 23:58:30

Проверьте качество пайки. Возможен непропай. Для проверки работоспособности блока после ремонта при первом включении подключайте блок к сети через лампочку ватт 60.

Re: ЗУ Baseus TC-012 не работает

Сб янв 22, 2022 12:51:43

Выход на КЗ или очень низкое сопротивление достаточно проверить.

Замкнутый выход.

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
Проверьте качество пайки. Возможен непропай.

Пайку пересмотрел, я не нашел дефектов
Ответить