Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Вт фев 01, 2022 11:21:19

Любопытно у меня сломался плеер MP3 Samsung YP-U6
Фото из инета.
Изображение
Изображение
Наверное починить уже не реально, учитывая то что я ремонтировал его ЮСБИшную часть и там пришлось пройтись эпоксидкой, но хотя бы озвучу характер неисправности.

Что-то случилось с УНЧ такое, что где у меня файлы с интервью - там тишина.
Где песни, там только музыка. И лишь в некоторых песнях тихо слышен голос.
Эффект программного убирания из песни голоса мне известен. Там конечно музыкальная часть фазово искажается, но голос чуть-чуть оставался, а тут прям вообще без голоса!! (не все песни)
И радио не работает, лишь изредка что-то проскакивает.
Надо же, какое бывает :)

Перезагружал плеер, проверял и так и эдак - не помогло.
Видимо всё, старенький стал.
Но аккумулятор у него очень хороший.
И вообще, в продаже не вижу ничего нормального, по цене 5-15 тысяч рэ.
Попробовал перепрошить.
В плеере периодически включался режим "обновление" и что-то там якобы обновлялось.
Вот тут посмотрел, что-то по этой части делается - https://gsmforum.ru/threads/samsung-yp- ... ka.233356/

Но перепрошивка не помогла.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Вт фев 01, 2022 17:32:05

Возможно сдохла память.
Поиграть с другой прошивкой.
И проверить кнопки на самовольные срабатывания, бывает диск ломается и коротит

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Вт фев 01, 2022 18:34:13

причем тут память? цифра она и в африке цифра при дохлой памяти ваше файлоф не нет или они не читаются

Добавлено after 9 minutes 31 second:
ка по вашему записаный файл в цифре не мог изменить спектр или уровни ??? это не магнитная лента возле которой повыодили магннитом или включили рядом дросель
скачайте файл и поиграйте на компе например -убедитесь
а вот ДАС в плере мог подгореть или АЧХ УЗЧ встроеного могло изменится по ряду причин -например кондеры скисли или трещинка в дорожках или резисторе

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Вт фев 01, 2022 19:07:28

Доп. инфа.

На плеере файлы закачанные туда пол-года-...годы назад.
И на днях.
Как флешка плеер работает как прежде. Когда плеер воткнут в комп, я могу на компе с него, как с флешки , проиграть все файлы. Звучат нормально, без дефектов.
Закачал в коревую папку файл прошивки, выключил из компа и всё как по инструкции. Началось обновление. Минут 5-7 вроде бы шло. Но не помогло.
Всё играются плохо. Слышна фазовая муть и вихляния.
Но есть одна рок-группа, у которой голоса слышны почти нормально, но всё равно звук дефективный, как будто очень старая ленточная запись и плёнка кривая, относительно головки.
И есть одна лекция, где человек объясняет особенности игры на гитаре и рассказывает как правильно играть.
Так вот голоса нет вообще, абсолютно. А гитара звучит как бы издалека, и эдак специфически, как размазанная ревером. :)

А у радио наверное такая специфика, что его вообще почти не слышно. Но поиск станций фурычит.

Вывод тут наверное один? Специфически (фазово) глюкнул ЦАП. И идёт дефект преобразования.

или два
musor писал(а):ДАС в плере мог подгореть или АЧХ УЗЧ встроеного могло изменится по ряду причин -например кондеры скисли или трещинка в дорожках или резисторе

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Вт фев 01, 2022 20:10:08

А монозапись как звучит? А то есть у меня подозрение... :roll:

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Вт фев 01, 2022 20:36:14

korob писал(а):А монозапись как звучит?

Специально не слушал.
но проверю.
--Проверил - тоже самое. Голос минус.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Ср фев 02, 2022 00:01:53

Может кодек помер не полностью... ЦАП тут не при чем, данные восстанавливает кодек.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Ср фев 02, 2022 00:16:10

А без разницы. Надо просто открыть и смотреть, что там стоит и возможно ли вообще планировать восстановление.

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
ypt6_h.pdf
(1.27 MiB) Скачиваний: 99

это не u6, а t6 , но если схоже, то чинить особо нечего

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Ср фев 02, 2022 00:30:21

Как тут в соседней теме писали (что электроника стала скучной) плеер живой пример этому. Реально в носимом устройстве с некоторыми натяжками можно обновить прошивку, заменить гнездо, динамик и УНЧ, хотя унч сейчас уже редко как отдельный чип бывает.
Остальное нетехнологично и часто просто недоступно (типа БИС и дисплеев), их просто не продают даже. Ну и стоимость оборудования для замены, если его нет дома/на работе, превосходит в десятки и сотни раз стоимость ремонтируемого устройства обычно.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Ср фев 02, 2022 01:01:28

Да, но мне кажется, это не самый влиятельный фактор. Отремонтировать, да, сложно или почти невозможно, если БИС вообще в продажу не выходит (с самсунга станется). Но многим форумчанам вполне по силам такой плеер разработать и сделать самостоятельно, ещё большему количеству - повторить. Стоимость тоже будет больше. Но ведь и раньше стоимость самоделки была выше, независимо от времени, строя и т. д. - самодельщик с конвейером вряд ли поспорит. Проблема в чём-то другом. Возможно в том, что любителю сложно создать чудо. Кого сейчас удивишь самодельным плеером? только другого любителя, который хотя бы примерно может оценить красоту решения, сложность и т. д.

Но нахождение причины неисправности в этом плеере на далеко не любительском уровне может быть интересным. Это намёк в сторону тех чуваков, которые могут срезать слой за слоем микросхемку, рассматривая, что внутри.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Ср фев 02, 2022 09:31:51

Дмитрий М писал(а):Может кодек помер не полностью...

На предмет перепрошивки я сильно не вникал, не копал.
Даже просто прошивку для этой модели нашел не сразу.
И там ещё программа какая-то предлагалась, типа, для поиска кодека, или перепрошивки ("Инсталятор программы для обновления драйверов"). (вот эта - InstallerDU-2.4.3.1734)
Но я с ней поработать не решился. Обычно на сайтах с полезными дровами много спамных программ и лишнее на комп тащить боязно.
Я думал всё как положено будет. Набираю модель плеера и мне предложат варианты прошивок. Старые, новые.
Но самсунг мутная контора, у них хрен что найдёшь.
Но вроде бы есть официальные сайты, где есть всякие драйвера и ПО.
И на каком то из них я нашел www.x-drivers.ru_samsung_yp-u6v1.09

И он не сработал.
Видимо причина не софтовая, а "железная". Но точно не известно. :)

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Ср фев 02, 2022 10:12:46

Ну а кроме MP3 плеер другие форматы читать умеет?
Попробуйте залить файлы в формате АСС, WMA, FLAC, WAV, CDA, или что он у вас там понимает.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Ср фев 02, 2022 10:40:06

насчет зв кодека Дмитрий М, тут вы не правы в 99% таких девайсоф мпег кодек совтовый входные даные сырой код с ADC а уже звук идет раскодированый с него бонусом может подерживаться Waw(по сути сырой код чуть причесаный и могут быть режим диктофона реалтайм с низким сжатием потокаа на что хвати мега флопсоф слабенкого CPU от гнуса... смысла там ставить апаратныю подерэку компресии не вижу никакой не тот клас девайсоф с подобным легко справляется атмега16 и тем паче стмка подобный плер бездисплея стоит в китае ок <100р у нас чуть дороже
вот если надо жать декодить видеострим тогда есть смысл добавлять апаратное ядро для их подержки

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
ПС у меня валяется нес таких/подобных звуко плероф в одном подсел олед
в осталных умер акум -типовуха спустя пару лет
цена ремонта не рентабелна и клиенты забивают болт и покупают новый
но вот поют они все (при подаче внешнего питангия разумется вполне класно)
выборочно сбоя звука не встречал... вобшем можно погадать но для обьектифки нужны специалные тестовые треки имитирующие ГТП и шум сигенал дале по ослу и анализаторуспекта смотрим и даем заключение
шить или вморг...

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Ср фев 02, 2022 11:08:00

gsmart писал(а):Ну а кроме MP3 плеер другие форматы читать умеет?

Нет. Это чисто МП3 аппарат, насколько помню.
Он старенький.
Вообще, после iRiver (когда это был настоящий iRiver) , этот самсунг воспринимается полным говнищем по большинству компонентов.
Но маленький и я к нему привык. Мог управлять им в кармане, не глядя.
Но после покупки современного китайского аудиоплеера (выбирал подороже и с большим экраном) я понял, что Самсунг по сравнению с этим Додокодом вполне норм плеер. Но это уж в условиях когда аудиоплееры уже не делают специалисты и фирмы, которые думают и о дизайне и интерфейсе и о том как плеер лежит в руке.
Экран у китайца большой, а надписи мельче самсунгового!! (и нет регулировки величины букв).
И интерфейс предельно говённый. Для настольного пользования в очках или с лупой.

И я бы рад купить хороший, в пределах 8-15 тыс рублей, но нету! Сенсорное управление плеером- маразм. Есть кое что кнопочное от Сони, но Сони давно попахивает откровенным шулерством. (или может быть ещё раз с ними рискнуть и купить - Sony NW-A55 или Sony NWZ-B183F - раз уж компактные скоро наверное исчезнут вообще. Хоть он и всего 4 гига) https://www.citilink.ru/product/mp3-ple ... ee-901376/
----------
Вот он, эталон!! Маленький, удаленький, удобный.
Изображение
Но конечно устаревший.
И по форматам и по объёму памяти.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Ср фев 02, 2022 12:05:31

ну вы уж определитесь или новый покупать или старе чинить...
я тож люблю старое добротное старье из 80х начало 90х тогда все буржуи
вроде делали нормално и тщателно продумывали и шрифты и управление и дизайн а не клепали нечто на "поет кой ка или бумкает громка и отьебись"
к сожалению с грусным ужасом понимаешь что нынешняя техника пощла убогая и одноразоввая и такаяже тупая ка ЕГЭнотое поколение ее юзероф
про к4ачество лучше не упооминать -то что гавеный исправный гамнитофон 2-3 класа родом из СССР звучал в 10раз лучще факт... я ингда включаю маньяка 233с с древним прибоем и усиком с калонами все из 80х и носталгирую аналный мягкий звук протиф жеской неубиваемой цифры...
земля и небо это чесный совок когда под тот гамнитофон в202 тусовалрсь до 10 человек протиф нынешних нищебродоф с бумкалками где слоф то текста не разобрать там хоть поп хоть рок свучит одинакуова гавено...
а милен заявленых функций комбика абсолютно бесполезен да и реализован через жопу -лишбы было.. да оно вроде естиь и вродеб и нработает но юзать вы это точно не станете ибо западлои очень не комфортно

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Ср фев 02, 2022 12:14:49

musor писал(а):ну вы уж определитесь или новый покупать или старе чинить...

Если б я нашел хороший вариант, то купил бы новый.
А тот под вопросом. Как его чинить-то? Там был выдвижной ЮСБИ штеккер на гибкой связи. Она запортачила, я разобрал этот плеер, припаял ЮСБИ уже без выдвижения и закрепил эпоксидкой. И сейчас плеер уже не разобрать.
Только софтовые манипуляции доступны. Выработал он себя видимо.
Я же создал тему , чтобы больше рассказать, какие интересные неисправности бывают, чем помогите починить.

musor писал(а):к сожалению с грусным ужасом понимаешь что нынешняя техника пощла убогая и одноразоввая

Ну наверное самые дорогие смартфоны, и телевизоры - хороши. И создают их хорошие спецы.
Ну а среди дешевой китайщины говна много.
----------
насчет честного совка, тема отдельная.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Пн июл 11, 2022 15:17:01

Тема уже померла, но никто не озвучил самую очевидную мысль. Похоже на обрыв общего провода в разъеме наушников. Тогда все звуки, которые в одной и той же фазе в обоих каналах, друг из друга вычитаются. А где есть разность фаз хоть какая-то - слышно.
Проверил в редакторе - вычел дорожки друг из друга в моно режиме. Так и есть, голоса почти не слышно и музыка как из унитаза.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Пн июл 11, 2022 17:27:46

pashka000 писал(а):Похоже на обрыв общего провода в разъеме наушников.

Спасибо за вариант причины.

Проверить его наверное не сложно. Общий провод, для проверки, можно взять из ЮСБИ разъёма.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Пн июл 11, 2022 18:13:05

Можно еще стерео трек подготовить, где громкость одного из каналов в ноль убрать. Если предположение верно, звук должен быть в обоих наушниках без искажений.

Re: Необычно сломался плеер MP3 Samsung YP-U6

Пн июл 11, 2022 19:42:44

pashka000 писал(а):Можно еще стерео трек подготовить, где громкость одного из каналов в ноль убрать.

Да, хороший вариант.

Но кажется я пробовал что-то такое..
Ответить