Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Ср апр 13, 2022 20:51:28

Вобщем лоханулся, на этот раз.

Преамбула:
Мне сотовый особо не нужен, поэтому покупаю дешёвые.
Они обычно через 2 года дохнут, в зависимости от модели, по разным причинам.
И я покупаю очередной, но другой модели- :) якобы чтоб не наступить дважды на грабли.
Но-
- Самый надёжный был и до сих пор живой кнопочный Нокия (просто устарел и Ватсап не поставишь).
- Р40 Pro, не хуавей просто дальше зелёного андроида не открывается, понятно подделка.
- UMIDIGI A3 прекрасно- всё устраивало и карты и компас всё работало 2 года после разрядки до 1%
, при зарядке больше не заработал- тёмный дисплей, овчинка выделки.

Теперь по делу,
- купил DOOGEE X93 с виду всё, по своей цене, нормально, но поставил карты, которыми всегда в походах пользовался.
И понял что лоханулся по главному, из-за чего он мне больше всего и нужен был.
При установке ЭПП с картами пишет у твоего "девайса" нет магнитометра.
Поставил простой компасс, чтоб проверить- тот же самый ответ- ЭПП не подходит из-за отсутствия магнитометра.....

Поставил ЭПП для проверки какие сенсоры-датчики в этом девайсе установлены- оказалось только
-акселерометр, датчик освещения и датчик приближения.

Вопрос- так как установленые карты вращаются на дисплее не находя где Север- есть лечение этому?
Больше склоняюсь что нет, но всё же решил спросить у специалистов.
И попутно на чём базируется этот магнитометр в самом сотовом.... Чип такой или ещё что?


----исправил ошибки.
Последний раз редактировалось SALEXUS Ср апр 13, 2022 21:13:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Ср апр 13, 2022 20:56:44

как правило- верно сформулированный вопрос это процентов 60 ответа
https://ru.ihodl.com/technologies/2017- ... smartfone/

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Ср апр 13, 2022 21:09:59

SALEXUS писал(а):И попутно на чём базируется этот магнитрометр в самом сотовом.... Чип такой или ещё что?

Микросхема, подобная HMC5883L или QMC5883L.

Изображение

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Ср апр 13, 2022 21:16:53

уж стока раз твердили миру скупой платит...2жды жадный-вседа...
дело гне в цене... тела дело в том шо вы от него хотите
если тока звонить лучше нет кнопочникой от нокия и аналогичных...
а если таки надо навигацию то наличие всех нужных датчикоф яб проверил ище в магазине ДО ПОКУПКИ вы будете смеятся но древгний алкаш на андне 2.х все эти датчики таки имел и причем неслабую чуйку на спутники...сейчас уже почти бесполезен (разве шо почитать простые сайты но мелкий 2.5"экран... ибо болшинсво приложенийего неподерживают да и купит батарею по сносной цене нереално зато его было не жалко и уронить но он и после этого жил несмотря на треснутый сенсор...
и да в некоторых дещевых телах из маркетинга часть фич отключали в инженерном меню

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Ср апр 13, 2022 21:17:47

АлександрNZ писал(а): подобная HMC5883L или QMC5883L.

Спасибо.

Maykill писал(а):как правило- верно сформулированный вопрос это процентов 60 ответа


Это я читал- там нет ответа на мой первый вопрос. Как работать с картами без магнитометра- Лечение есть?

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Ср апр 13, 2022 21:21:23

у инвалида поездом ампутировало ноги его привозят на скорой он дохтора и спросил
Лечение есть?
...ка ты думаешь шо ответил херурк....
а у тебя есть-купи апаратный нафигатор закачай заранее все карты ему даже инет нах не 3дался

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Ср апр 13, 2022 21:25:10

musor писал(а):уж стока раз твердили миру скупой платит...2жды жадный-вседа...
дело гне в цене... тела дело в том шо вы от него хотите
если тока звонить лучше нет кнопочникой от нокия и аналогичных..


:) :)
Ой, Ой, Ой-
ну постыди ещё маненько.
Я же писал что мне сотовый для звонить не нужен, разве что аварийку вызвать....Тьфу х3 раза.
А так как я в магазинах только жрачку покупаю то я не мог там его проверить.
Всё через Онлайн.... вот так и попадаешь иногда.
Я думал это на всех девайсах есть.
UMIDIGI A3 стоил тех же денег, но на нём же всё было.
Ну наступил на грабли- следующий буду уже обращать внимание на магнитометр.... :)

Я сейчас раз заправиться плачу больше чем этот сотовый стоил. :kill:

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Чт апр 14, 2022 06:38:08

Вопрос- так как установленые карты вращаются на дисплее не находя где Север- есть лечение этому?
есть лечение, очень простое - начать двигаться :)
Координаты GPS (глонасс, и те пе) отдаются со специально вносимой погрешностью. Оригинальный GPS отдаёт время с ошибкой, которая превращается в ~5 метров расстояния. Если телефон лежит, координаты всё время "пляшут" вокруг истинного положения плюс-минус пять метров. Хреново написанный софт карт (а таких большинство, нормально только google maps отрабатывает) воспринимает это, как будто Вы бегаете с телефоном туда-сюда в случайных направлениях. И "вертит" карту, чтобы она Вам прямо по курсу перемещения показывалась. Если начать ехать или идти, софт увидит направление перемещения, и развернёт карту. И всё будет практически как надо.

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Чт апр 14, 2022 11:57:31

Нада купить компас и сверяться с ним.
Ваш КО

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Чт апр 14, 2022 17:52:33

AAX писал(а):софт увидит направление перемещения, и развернёт карту. И всё будет практически как надо.

Об этом я тоже подумал , но ещё не проверял.
Правда в этом случае желательно маршрут задать заранее, чтоб к цели вёл.
Всё равно очень не удобно , на незнакомой местности ориентироваться стоя, и определяя своё положение- но придётся смириться до следующего смартфона.....



Max66 писал(а):ада купить компас и сверяться с ним.
Ваш КО


Ха-Ха. Компас я всегда таскал, и бумажные карты- но обленился надеясь на сотовый.
А теперь придётся его опять таскать.
Хотя толку, от него, в совокупе с сотовым немного так как карта будет по кругу ходить на дисплее - как компас к ней привяжешь?
Никак.
Ну да ладно.
Спасибо обоим за верные мысли. :)

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Вс апр 17, 2022 10:21:16

Проверил "на ходу"- работает.
Карта замирает на дисплее по курсору можно двигаться.
Хотя как то непривычно по такой карте идти- ни Севера, ни Юга.
По раннее намеченой дороге идёшь как вслепую.
Но как вариант можно использовать.
Спасибо всем.

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Пн апр 18, 2022 04:40:18

IMO вертящаяся топографическая карта в тайге где-нибудь это опасно. Карту нужно фиксировать "севером наверх", а направление пусть стрелочка Вашего местоположения показывает. Когда карта статична, волей-неволей запомнишь какие-то ориентиры, по типу "слева река, сверху дорога". Дальше садится батарейка/тонет/падает/ломается смартфон - идёшь по памяти налево до реки, потом наверх до дороги :) А когда карта крутится, как не скажу что в проруби...

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Пн апр 18, 2022 08:10:46

для тайги и ваше для путешествий купите GARMIN и не ебите себе мозк он и упаф вречку потом работает... и гораздо полезне зря жрушего батарею сматра

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Пн апр 18, 2022 08:46:25

musor писал(а):для тайги и ваше для путешествий купите GARMIN и не ебите себе мозк


Лет 15 назад, я рассматривал этот вариант.
Не устроили в первую очередь цена, потом маленький дисплей, и при дневном свете на нём как и на любом дисплее ничего не видно, ну и самое главное - у него тоже батарейка.
Сядет и она и .....
Вобщем я тогда решил, что в незнакомых местах работать только с картой и компасом этим и пользуюсь- в новых незнакомых местах, до сих пор.
Проблемы только с картой, в дождь. намокает, ну и на изгибах протирается.
Теперь я все новые карты сразу обклеиваю широким скотчем- всю площадь.
И изгибы и дождь не страшны.Ну а компас он и есть компас, без батареек.
В местах, где я более менее ориентируюсь, во всяком случае знаю окрестности в пределах 10 Км, удобнее всё таки сотовым пользоваться.
просто привязаться к местности, какую то незнакомую дорогу просмотреть -куда выходит, ну и так далее...
Ну а в целом вы конечно оба правы. Кроме батарейных девайсов. Их в походе лучше не таскать, постоянная зарядка сотового пример.
AAX писал(а):Карту нужно фиксировать "севером наверх", а

Если знаешь где Север.
То да, само собой.
Но вот если даже нет Севера, то при наличии указанного маршрута на карте ты же идёшь по нему вслед за курсором, если отклонишься от него то курсор уйдёт с трека, и можно видеть и вернуться.
Хотя надо это ещё проверить. Частично я, метров 50 прошёл с разворотом- возвращением в исходную точку назад было видно.
В рюкзаке всё равно компас есть.

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Пн апр 18, 2022 09:05:42

Лет 15 назад, я рассматривал этот вариант.
Не устроили в первую очередь цена, потом маленький дисплей, и при дневном свете на нём как и на любом дисплее ничего не видно, ну и самое главное - у него тоже батарейка.
Сядет и она и .....

Беспонтовый аргумент. У меня в семье два Гармина.
Один с маленьким цветным НЕсенсорным дисплеем GPSMAP 64 и он питается просто от ТРЕХ ААА.
Изображение
То есть достаточно иметь запасной комплект. И все. Правда если непрерывно им пользоваться (то есть держать активным экран), то хватит их на примерно 2 часа. Если только на посмотреть эпизодически, то часов на 5. Как и везде, чип магнитометра в режиме компаса требует периодической калибровки простыми движениями. Обычно после смены элементов питания.
Второй - Montana 700.
Изображение
Это типа топовый... :))) :))) :))) Экран здоровый и сенсорный. У него акку встроен в заднюю крышку и его хватает на сутки дежурного режима с периодическими активациями. Но если выключать и включать при необходимости, то хватит на неделю. У него есть опционально задняя крышка с обычными элементами питания. Но я ее не покупал.
Оба с трекерами и не зависят от мобильной сети. Ну и водозащищенные.
Используем с женой при походах за грибами.

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Пн апр 18, 2022 11:04:24

КРАМ, хорошие девайсы, но главный недостаток, как я и писал Питание и НИЧЕГО не видно при дневном свете.
2 часа питания- :) на это время даже выходить из дома нет смысла..... шутю.
Питание на неделю уже отлично, или хотя бы на 3 дня.
Грибы я без навигаторов собираю... хотя были случаи :) что приходилось менять маршрут на 360° -самонадеяность и густой лес, который периодически меняет свой ландшафт. Где то деревья подросли, где то спилили....

:) см. картинки с ценами
тут предлагают не мыться, свет не включать, газом не пользоваться, отопление отключить, меньше жрать ....
Вложения
MONTANA.png
(57.94 KiB) Скачиваний: 42

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Пн апр 18, 2022 11:27:31

КРАМ, хорошие девайсы, но главный недостаток, как я и писал Питание и НИЧЕГО не видно при дневном свете.
2 часа питания- :) на это время даже выходить из дома нет смысла..... шутю....

А вы непрерывно смотрите в навигатор? :shock: Это опасно на пересеченной местности... :))) :))) :)))
Все зависит от необходимости строить трек. Если маршрут проложен заранее, то нет необходимости держать навигатор включенным. И тогда время может быть несколько суток даже для 64-го Гармина. Плюс к этому стоит поинтересоваться про смартфон. Он у вас в режиме навигации долго работает? :tea: :wink:
Ну и про дисплей на солнце я ничего не понял. У вас что, смартфон имеет какой то другой дисплей? :dont_know:
ЗЫ. Про цену на Монтану я кагбэ предупредил... Однако экономить на оснащении любимого хобби - так себе привычка. Подобные девайсы покупают один раз лет на 10 и более.

Добавлено after 9 minutes 47 seconds:
Грибы я без навигаторов собираю... хотя были случаи :) что приходилось менять маршрут на 360° -самонадеяность и густой лес, который периодически меняет свой ландшафт. Где то деревья подросли, где то спилили....

Даже в относительно небольшом маршруте по СПЛОШНОМУ лесу шанс заплутать близок к 100%. В нем практически нет опорных для зрения точек и значительная часть - завалы буреломов и сплошной молодняк с нулевым обзором...
Можно конечно ходить по наружным тропинкам, но собрать там что либо приличное вряд ли выйдет...

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Пн апр 18, 2022 20:47:24

КРАМ писал(а):Ну и про дисплей на солнце я ничего не понял.


Да всё ты правильно говоришь.
Про дисплей.... я перепробовал много различных девайсов, брать с собой, вместо карт.
Но у всех девайсов один основной недостаток -ничего не видно на свету.
Хотя клеил специальные фильтры на дисплей.
Второй, конечно варирует- это питание, у кого больше, у кого меньше- максимум 4 часа.
Простые навигаторы, к тому же медленно работают в походном режиме.

Конечно, постоянно никто его включеным не держит, какой смысл?
Выбрал направление, ориентир и так от включения до включения.
С дисплеем только цена вопроса...
если на сотовом и на "гармише" одинаково работают карты от GPS и питание у обоих держит дня 3-4,
но на дисплеях и на том и на этом одинаково нихера не видно :) то зачем покупать "гармиш" в 6-7 раз дороже?

Хотя Гармиш в профессиональных походах более надёжен механически, тут спору нет.

Добавлено after 7 hours 54 minutes 58 seconds:
В заключени .
Сегодня проверил на 10 ти км. походе, по не очень сложному маршруту.
Задал обратный маршрут до финиша и через определённые участки проверял отклонения от маршрута.
Оказалось что с маршрутом привязка отличная, естественно без понятия Север-Юг.
Карта стоит как вкопанная на сотовом, так как нет поиска полюсов.
То есть пользоваться можно.
Единственное, в момент включения карт, никак не хотел найти моё местоположения.... не знаю почему...
Может из-за отсутствия привязки к полюсам????
На третий раз только нашёл, хотя сигнал со спутников там должен был быть - находился недалеко от автобана.

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Вт апр 19, 2022 18:38:51

Без понятия что такое ЭПП.
Поставь яндекс и станет понятно.

Никогда не слышал о таком датчике, её скорее и нет как и многих, там всё виртуальное. Даже на датчике приближения экономят, его тоже нет, вместо него виртуальный на датчике освещения и микрофоне.

Не знаю на сколько дорогой Realme C25s пол года назад купленый за 11.5 в китае, но за близкую цену как не было путного железа так и не будет. Он уже устарел и более новые и слабые стоят дороже.
Всё что дешевле 10к было на настолько доисторическом хламе, что даже эти 5тыр жалко отдавать за 8 летний проц который ставился в в 3 андроид за 3к.

Ну и вообще санкционное время, про навигаторы тоже можно забыть, они все неработают. И часто не работают потомучто нет поддержки в нашей стране, они просто устарели.

Есть обзорщик на ютубе, он там один торгует всякими походными мобилами. В итоге он покупает бушный японский хлам по штуке баксов. Корпус трухлявый, да и свой срок оно отслужило, но оно хотябы работает.
А всякие современные лопаты в резиновой обёртке во первых текут, во вторых бьются и главное выключаются на морозе.
За последние года 4 ниодного защищёного апарата не выпущено, есть только их имитация.
С прошивкой дела ещё хуже, всё работает криво.

Поэтому я взял бренд за ту же цену хоть и с меньшей памятью. Не герметичный но с кривым андроидом я уже знаком, это как набор для сборки запорожца.

Ну а вообще всё это дорогие игрушки и нужно очень много денег. Потомучто покупаете оно не работает, надо покупать другое, а там может повезёт

Re: Сотовый без магнитометра, как работать с картами?

Вт апр 19, 2022 19:11:13

Не знаю чо там с санкциями, яндекс как работал так и работает. Хочешь в лес, закешируй карту куда запланировал да и или потомсо всеми тропинками речками. Не хочешь кэшировать, скачай полную в свой регион
Ответить