Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Ремонт RC машинки NIKKO

Сб апр 23, 2022 00:22:39

Здравствуйте уважаемые форумчане. Началось все с того что набрел как то на одной из досок объявлений на винтажную машинку Nikko, дальше ностальгия и все такое, акб естественно нет, и про работоспособность продавец не знал. Купил, и естественно ничего не заработало... При включении щелкает реле - но включенным оно не остаётся, т.е. приемник на его подает импульс и все. Т.к. в электронике я не большой спец прошу помощи у вас. Возник ряд вопросов которые мне не совсем понятны:
1 На самом приемнике и передатчике есть кварцы ( они сьемные видимо для того чтобы играть одинаковыми машинами нескольким человекам ) но оба кварца имеют разные маркировки
R26.590 MHz AKER028 приемник и T27.045 MHz AKER 024 передатчик - это нормально? Воткнуть кварц тоже можно как угодно, отсюда в голову приходит мысль что полярности они не имеют.
2 передатчик работает от 6 пальчиковых батареек, но если подать на него с ЛБП 9в загорается индикатор и появляется потребление 180 ма, и все! с кварцем , без / двигай стиками не двигай - потребление неизменно. Как проверить работоспособность передатчика?
3 Иногда ( очень редко) при включении приемника происходит рывок в перед и серва пытается выпрямить передние колеса - происходит это даже тогда когда выключен передатчик.
Уважаемые форумчане куда копать? Из инструментов лбп, микроскоп, паяльная станция.
Плата залита чем то типа воска (наверное для влагозащиты) и видимых прогаров . потемнений . я не нашел .
На самой плате не распаянны реле и силовые транзисторы (N9500могу ошибаться в том что это транзисторы ) они выведены на отдельную платку и посаженны на радиатор (видимо изза особенностей модели они туда не влезали) но распаянны они так же ка и на плате.
Питание на плату приходит по розовому проводу , белый и темно зеленный провода идут на управление реле и транзисторами .Пучек проводов с нижней правой части платы идут на рулевую серву.
Фото платы со стороны элементов
https://img.radiokot.ru/files/149192/me ... sl7vtx.jpg
фото платы с обратной стороны
https://img.radiokot.ru/files/149192/me ... yf8ngs.jpg
Фото передатчика
https://img.radiokot.ru/files/149192/me ... bqe8d7.jpg
https://img.radiokot.ru/files/149192/me ... bpgl0j.jpg
Прочие фото для наглядности
https://img.radiokot.ru/files/149192/me ... ubasfk.jpg
https://img.radiokot.ru/files/149192/me ... t4dbq6.jpg
https://img.radiokot.ru/files/149192/me ... t0fcz6.jpg

Буду очень признателен за любую помощь с воскрешением данной недвижимости. P.S. Двигателей на модели 2 штуки коллекторные на каждую ось.

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Сб апр 23, 2022 12:50:09

Вчера начитавшись форумов как проверить подручными средствами передачик, наткнулся на пост что если поднести к рабочему радиоприемнику пульт "антеной к антенне " Передачик будет создавать помехи. Помехи создаёт, но прикол в том что когда я прикасаюсь антеной включенным передачиком и машина начинает самопроизвольно ехать и поворачивать, причем даже если не двигать стики а просто прикасаться антенами. Если извлечь кварц с приемника ничего не меняется, он так же дергается едет и. Т. Д. Передатчик же без кварца никакой реакции не дает.

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Сб апр 23, 2022 12:55:28

Aligator055 писал(а):1 На самом приемнике и передатчике есть кварцы ( они сьемные видимо для того чтобы играть одинаковыми машинами нескольким человекам ) но оба кварца имеют разные маркировки
R26.590 MHz AKER028 приемник и T27.045 MHz AKER 024 передатчик - это нормально? Воткнуть кварц тоже можно как угодно, отсюда в голову приходит мысль что полярности они не имеют.

Это нормально, разница частот между кварцем приёмника и передатчика- 455 кгц - частота ПЧ приёмника.
Если на кварцах есть бумажки- то там должно быть написано "TX" (передатчик) или "RX" (приёмник)
Хотя цифры 028 и 024 меня смущают.. :dont_know:

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Сб апр 23, 2022 18:43:52

Бумажек к сожалению нет, но замена их местами ничего не дает)

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Сб апр 23, 2022 21:01:15

Чото ничо винтажного не вижу. Китайская пайка сопли и грязь. Болтики говенные. А по теме кварц твкать туда сюда ума не надо большого. Нужно однократно поставить кварцы на место, на приборах радиоканал настроить. А потом уже в управление лезть

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Вс апр 24, 2022 00:38:21

Чото ничо винтажного не вижу. Китайская пайка сопли и грязь. Болтики говенные. А по теме кварц твкать туда сюда ума не надо большого. Нужно однократно поставить кварцы на место, на приборах радиоканал настроить. А потом уже в управление лезть

Приветствую, во первых спасибо за ответ. винтажное возможно громко сказанно, все таки это 2000 года скорее всего. Может есть инструкция по проделыванию выше описанных манипуляций? Для этого нужны спец приборы или же это производится переменными резисторами на платах?

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Вс апр 24, 2022 02:05:06

Методика для радиоканалов, там наверняка нужен генератор с частотомером, вч миливольтметр. Контура сначала на передатчике крутить, потом на приемнике, потом антенные контура. А резисторы имхо уже к управлению относятся не к радиоканалу

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Вс апр 24, 2022 02:32:37

Не надо там ничего крутить!!! Частоты приёмника и передатчика стабилизированы кварцами, и, если ничьи шаловливые ручки там ничего не скрутили, то и не надо ничего трогать!!

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Вс апр 24, 2022 02:56:49

Ну да можно и не крутить. Пусть на полке стоит еще 20 лет

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Вс апр 24, 2022 03:35:43

Тогда объясние, зачем КРУТИТЬ, если даже неизвестно, что там не работает- приёмник или передатчик?
Для того, чтобы проверить передатчик, нужно иметь исправный приёмник, а, чтобы проверить приёмник- нужно иметь исправный передатчик.. :))) :))) :))) :)))

зы.. В передатчике всего "три настройки"- контур передатчика, который крутить, ну, совсем не надо, и два резистора, вероятнее всего- настройка "длительностей" импульсов "ход" и "поворот", которые, в общем-то, на исправную работу не влияют, а влияют только на "нейтраль" руля и регулятора хода.. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс апр 24, 2022 03:42:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Вс апр 24, 2022 03:44:16

Обьясняю, нужны приборы, генератор частотометр вч вольтметр и прочее для настройки радиоканалов

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
За 20 лет могли какие то керамики в контурах почернеть или еще какая херня. Чо как маленький то, спорит спорит когото

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
Ладно ты прав, ты победил. Ничо не надо крутить. Пусть на полке стоит

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Вс апр 24, 2022 03:48:43

За 20 лет могли какие то керамики в контурах почернеть или еще какая херня. Чо как маленький то, спорит спорит когото

Да нифига они не "могли".. Это надо было в каком- нибудь сыром подвале это хранить..
У меня уже лет 20 стоят два передатчика от радиоуправляемых машинок на 27 МГц, и ни одного приёмника- куда-то потерялись.. :facepalm:
А с год назад удалось купить комплект из приёмника, передатчика и пары серв- и "комплектный" передатчик на этот приёмник работает, и те передатчики, что у меня были- при установке соответствующего кварца- тоже заработали на этот приёмник..
Вот только у меня "нормальные" приёмник и передатчики, которые работают по "стандартному" протоколу управления (PPM, кажется)

можно и не крутить. Пусть на полке стоит еще 20 лет

А, если покрутить, да ещё с тем опытом ремонтов такой электроники, какой есть у ТС-а, то можно будет сразу на помойку отнести..

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Вс апр 24, 2022 06:05:56

Из выше прочитанного я так понял с моими знаниями и возможностями, ремонт данной техники в принципе невозможен за неимением оборудования и умением им пользоваться. И лезть крутить что то там в слепую бесполезно в принципе. Проводя всяческие замеры на плате приемника случайно коротнул 2 ноги мк, как в последствии понял отвечающие за поворот в лево и машинка вырулила и вернула колеса в исходное положение. Схему работы мк я нашел в сети но в силу своих знаний прочитать её не могу... В силу конструкции оставить полный привод наверное не получится при смене аппаратуры на новую... И все же есть какой-то шанс того что это какая-то мелочь? Завтра смою весь воск с платы и попробую пройтись мультиметром и сделать какие нибудь замеры.

Re: Ремонт RC машинки NIKKO

Вс апр 24, 2022 07:37:30

Насколько помню кварц большей частоты ставят в передатчике
Ответить