Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

фотик canon sx170 is не включается

Вс сен 11, 2022 22:02:48

Друзья, товарищи, помогите кто может и у кого есть желание. Отдали фотик canon sx170 is. Сказали, попал в воду и сразу умер. Я его разобрал, осмотрел и нашел только один резистор, который был немного в белом окисле(я его помечу на фото) также площадки минуса платы были чуть потемневшие, я их оттёр ластиком, а плату почистил спиртом и зубной щеткой. Аккумулятор зарядил, он выдаёт 4.15в. Сам аппарат никак не реагирует на включение, также пробовал включать только просмотр фото, другой кнопкой, никакой реакции. Шлейфы все чистые, их тоже на всякий протер ластиком. В сторону матрицы даже не лез, ничего там не разбирал! Может кто чем подскажет в сторону оживления, буду благодарен. Заранее спасибо!
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/150548/thumbnail/2xg3b6a4qk.jpg[/img][/img]
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/150548/thumbnail/2xg3b5mbcq.jpg[/img][/img]
[/img]Изображение[/img]
[/img]Изображение[/img]
[/img]Изображение[/img]
[/img]Изображение[/img]
[/img]Изображение[/img]

Re: фотик canon sx170 is не включается

Пн сен 12, 2022 22:14:24

обычно батарейная крышка давит на микрик когда закрыта. Тут микрика на плате не вижу. Как на данной модели выглядит не помню. Так же может не подавать признаков жизни если подсветка дисплея в обрыве.

Re: фотик canon sx170 is не включается

Пн сен 12, 2022 22:19:26

Спасибо за ответ. Я вставлял аккумулятор и пробовал включать без закрытия крышки. А проверить подсветку дисплея у меня тоже была мысль. Вот только получится ли это сделать с помощью мультиметра?

Re: фотик canon sx170 is не включается

Пн сен 12, 2022 23:23:54

у кэнона традиция ставить микрик на крышку бат отсека и крышку слота карты. Не было микрика только в последних ультрабюджетных мыльницах. И если крышка не закрыта, то и не будет никаких потуг на включение. Как вариант запитать от лабораторника и посмотреть потребление.

Re: фотик canon sx170 is не включается

Пн сен 12, 2022 23:33:36

Микрик я увидел только на вспышке. Я пробовал включать и с закрытым бат.отсеком и с открытым. Лабораторного источника питания у меня нет, есть только usb тестер.

Re: фотик canon sx170 is не включается

Вт сен 13, 2022 10:49:28

ищите сервис мануал на фотик - там все напряжения на плате разрисованы и смотрите что не включается.Если вода попала то скорей всего под чипами проблема или в разьемах - там самые узкие места + переходные отверстия на плате быстро гниют.Проверить все контакты до конца ли вставлены шлейфы и не переломаны ли .Вам обычный тестр нужен что бы прозвонить дорожки и детали - тот же микрик проверить...

Re: фотик canon sx170 is не включается

Пт сен 16, 2022 00:30:42

ищите сервис мануал на фотик - там все напряжения на плате разрисованы и смотрите что не включается
Спешу полюбопытствовать много вы таких мануалов у Canon видели? За исключением пары-тройки мануалов на аппараты 15(и больше) летней давности. 99,9% сервисок от Кэнона поясняют в какой последовательности винты крутить. Но и даже таких мануалов в открытом доступе НЕТ от слова вообще. Поэтому совет звучит как "найди то, не знаю что" А на одном из тематических ресурсов предлагалось сразу банить пожизненно за запросы мануалов а Canon.

Re: фотик canon sx170 is не включается

Пт сен 16, 2022 00:36:50

В общем я его отложил пока в ящик. Если кому на запчасти надо, забирайте.

Re: фотик canon sx170 is не включается

Пт сен 16, 2022 01:18:29

Andrei169, неблагодарное дело залитики поднимать! Два дня ущло на оживление залитой зеркалки. Тоже окислы только на двух детальках увидел.

ЗЫ кстати как модуль вспыщки поживает? Если туда вода попадала и есть следы прострела на плате или конденсаторе,то можно и не пытаться восстанавливать.

Re: фотик canon sx170 is не включается

Пт сен 16, 2022 01:22:10

Модуль вспышки на глаз чистый без повреждений, окислов больше нигде не увидел, кроме того резистора, который я поменял, но результата нет.
Ответить