Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Пн сен 19, 2022 10:31:49

Всем доброго дня!
Ни одной схемы на любой боксмод (даже функциональной) в интернете не нашел. Не нашел и хотя бы примерного описания работы схемы подобного устройства. Соответственно, и на нашем сайте почти ничего нет. Вот и решил создать тему.

Что касается ремонта подобных устройств в мастерских, то обычно меняют USB-разъём и вымывают от попавшей жидкости. Если что-то сложнее контроллера заряда – то всё – на запчасти… В общем, я позвонил по точкам, озвучил проблему и все отказались. Типа сложно, мелко и длительно по времени. А мне стало интетесно, вдруг найдутся на форуме специалисты, которые смогут пролить свет по данной теме.

Итак, к делу - отломался USB-разъем (отвалилась металлическая часть).
Выпаял старый разъем и попробовал включить боксмод на аккумуляторе при отсутствии бака. Мод запустился, но экране стал виден произвольный рост настройки мощности до максимума, хотя кнопка настройки нажата не была. Уверен, что какого-либо замыкания допустить не мог…
Мод я выключил путем извлечения аккумулятора, поскольку на кнопки он перестал реагировать. Сразу проверил возможный нагрев компонентов – всё холодное. В общем, мод перестал запускаться.
После получения разъёма, впаял его, однако мод не запустился. При подключения шнура питания идет зарядка аккумулятора (надпись Charging на экране загорается, картинка двигается, ток заряда уменьшается до нуля при 4,2 V), при попытке прошивки заливается любая версия родных прошивок, но мод запускаться не хочет. При отключении шнура ток потребления платой составляет 44 mA, через минуту падает в ноль. На первом пине контроллера NUC220LE3AN есть 2,5V. На мой взгляд – с первичным питанием всё ОК. А вот дальше – «тёмный лес».
Фото мода и плат
EHPRO COLD STEEL 100 (год выпуска 2019) (Изображение
Верх платы управления
Изображение
Низ платы управления
Изображение
Верх платы контроля
Изображение
Низ платы контроля
Изображение
Выводы микроконтроллера
Изображение
*Если потребуется, datasheet найденных компонентов могу выложить.

Примечание и лайфхак. Чтобы вопросов не возникло по немного видимой медной ленте для удаления припоя (как лишнего компонента мода) поясняю, что болезнью данных модов является контакт площадки бака с корпусом. В результате мод теряет мощность, хаотично происходит зарядка и могут возникать иные глюки. У меня это случилось через месяц после приобретения в 2019 году. Два дня пытался понять причину, пока не догадался померить ток под нагрузкой (грешил на микроконтроллер). Сначала кидал медную ленту снаружи, но было крайне не эстетично. Потом сделал то, что на фото и забыл про проблему навсегда.
Изображение

Таким образом, напоминать про болезнь данного мода мне не нужно. Сейчас дело не в контактах, а сложнее.
Думаю, что где-то сработала защита, которая держит МК. По непонятной микросхеме AEGK 865 (что на плате контроля) не подошел ни один даташит, но почти все даташиты на AEGK содержат информацию о ручном сбросе, аналогично микросхема с кодом 919A (возможно это детектор напряжения CMOS) и сам микроконтроллер имеют информацию о ручном сбросе. Также непонятно, когда должен включаться повышающий преобразователь В6289С. Да и вообще - всё непонятно. Плата управления многослойная...

Может кто-нибудь рискнет поделиться соображениями (о функциональной схеме модов, о конкретной плате контроля (какой её принцип действия?), о ручных сбросах, о конкретном ремонте и др.?

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Пн сен 19, 2022 13:32:30

я так понял это какато херня для кирилщипоф -вайпероф.... такое почти не синит никто

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Пн сен 19, 2022 22:32:53

но экране стал виден произвольный рост настройки мощности до максимума, хотя кнопка настройки нажата не была
Кнопку проверяли? Может, сломалась и контакты теперь нормально замкнуты у неё?

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Вт сен 20, 2022 07:17:15

Кнопка рабочая, проверял.

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Вт сен 20, 2022 08:12:18

силовые транзисторы целы?

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Вт сен 20, 2022 10:08:19

Musor, да не такая-то это херня... Вейпинг за последние годы получил огромное распространение. И не просто дети подбирают возле ресторанов и восстанавливают примитивные одноразки,а ковид подействовал. ВОЗ опубликовал статистику, из которой определили, что вейперисты почти не заражаются этой болезнью. Просто полипропилен и глицерин относятся к многоатомным спиртам и при вдохе пара убивают микробы. Мало того, для электронщиков создали паяльные жала, которые вкручиваются в площадку вейпа и работают без доработок хоть на термоконтроле, хоть на любом настраиваемом режиме. Для обычных больных есть уже куча жидкостей и вейп работает теперь как портативный ингалятор. Вот и попёрли производители нанимать инженеров и даже создавать собственные микроконтроллеры для боксмодов, а схемы держат в секрете.
Лично мне вейп помог легко бросить курить, хотя курил около 35 лет. Сейчас никотин все меньше и меньше доливаю, интерес пошёл ко всяким вкусам лимонада, арбуза, рома и др. Как-то попробовал в командировке зеленую жидкость на хвое и мяте (названия не помню), так продрало, что головная боль, насморк и температура за день прошли. Так, что это устройство не плохое.

Добавлено after 1 hour 14 minutes 33 seconds:
силовые транзисторы целы?

На мосфетах внутренние диоды прозваниваются, короткого нет, но открыть мультиметром их не могу. По даташиту Vgs 20V, Vgs(th) от 1,2 до 2,5 должны вроде открыться?

Добавлено after 24 minutes 33 seconds:
У каждого из пяти мосфетов постоянное сопротивление между истоком и затвором 40 Ком.

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Вт сен 20, 2022 11:06:30

Виктор1905 писал(а):открыть мультиметром их не могу
Виктор1905 писал(а):У каждого из пяти мосфетов постоянное сопротивление между истоком и затвором 40 Ком
Это внутрисхемно? Или Вы их выпаивали? Мультиметры бывают разные, обычно в режиме "прозвонки" напряжение около 2 В, транзисторы должны открываться, если выпаять.

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Вт сен 20, 2022 17:53:22

Внутрисхемно, конечно, проверял.Транзисторы в норме. Сбило с толку высокое сопротивление резисторов подтяжки (на памяти помню, что около 10 Ком обычно), вот и подумал, что может быть удержат заряд и пару секунд будут открыты.
Да и сбой в работе мода сделал, когда плата в руках была, видел же как на экране цифры непроизвольно начали расти. При этом единственная нагрузка мода,в виде бака со спиралью, отсутствовала.

Контакты разъема на плате сквозные и металлизированы, теоретически запуск при выпаянном разъеме USB, никак не должен был быть причиной такого сбоя. Но плата маленькая и нажимал на кнопку для запуска, когда крепко держал плату в руках. Может как-то повлиял контакт от пальцев... Повторюсь, сразу после сбоя проверил на нагрев - всё холодное было.

Единственное, что не сказал, после выпайки разъема, я обильно промыл плату спиртом и просушил пару часов. Также проверял под микроскопом до и после. Всё идеально, никаких трещин и соплей. Да и выпаивал оловоотсосом с нагревом, тот вообще следов не оставляет.

Тут бы понять какие контрольные напряжения должны быть и где, а это уже полдела...

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Ср сен 21, 2022 16:36:01

Виктор1905 писал(а):цифры непроизвольно начали расти
Словарь писал(а):Непроизво́льно
Наречие к прилагательному непроизвольный; независимо от воли, сознания; невольно.
Цифры начали расти независимо от сознания? Или невольно? ;-)
Из инструментов осциллограф есть ли у Вас? Я думаю, что либо один из транзисторов силовых накрылся, либо драйвер. Либо и то, и другое вместе. Осциллограф мог бы скрасить ожидание списка контрольных напряжений к этой плате.

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Чт сен 22, 2022 14:54:46

AAX, осциллограф есть.
Я считаю, что транзисторы и драйвера в порядке. Транзисторы по вашему предположению проверил.
Поскольку на плате два дросселя, можно с уверенностью сделать вывод, что крупный дроссель это часть силового мостового инвертора, а мелкий дроссель работает с одним аналогичным транзистором с драйвером. Силовой мостовой инвертор работает тогда, когда им управляет МК. При этом сначала нужно запустить МК. Запуск виден на экране в виде заставки и появления выбора настроек.
Поскольку запустить МК вручную стало невозможно, а при зарядке от внешнего источника на экране появляется значок заряжаемого аккумулятора, также можно предположить, что МК жив, но что-то его держит.
Напомню, что я включил мод без нагрузки. Он показал заставку при запуске, но когда перешел в режим настроек, то начал наращивать настраиваемую мощность (хотя кнопка настройки нажата не была). На кнопки уже не реагировал. Выключил мод путем извлечения аккум..
Нужно добавить, что мод имеет защиты от КЗ и от перегрузки (это разные самостоятельные защиты). При возникновении КЗ (при сопротивлении менее 0,05 ома) защита сообщает об этом и накал не производится вообще, а при перегрузке (если происходит попытка нагрева нагрузки более 10 сек.), защита отключает нагрузку. Иначе говоря, вывести устройство из строя очень сложно.

А вот зачем нужен второй инвертор на моде, который имеет один аккумулятор, мне непонятно.

P.S. Значит считаете, что нужно правильно написать "цифры начали невольно расти"? Готов поспорить с вами, но это не относится к данной теме...

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Чт сен 22, 2022 15:17:22

ваши симптомы отказа страные вобщето включать такое без нагрузки весма опасно... но думаю в подобных девайсах должна быть защта от разгона/разноса инвертора в случае обрыва в нагревателе
по симптомам похоже что чтото всеже пошло в разнос и гдето сработала 1разовая АЗ заблокировавшая силу на всяк пожарный

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Пт сен 23, 2022 10:21:51

осциллограф есть.
Замечательно. Что происходит на затворах силовых транзисторов в момент включения вейпа?
Я считаю, что транзисторы и драйвера в порядке. Транзисторы по вашему предположению проверил.
Т.е. Вы выпаяли транзисторы, и мультиметр может их открыть?
Запуск виден на экране в виде заставки и появления выбора настроек.
Поскольку запустить МК вручную стало невозможно, а при зарядке от внешнего источника на экране появляется значок заряжаемого аккумулятора, также можно предположить, что МК жив, но что-то его держит.
абсолютно верное предположение. Попробуйте, пожалуйста, измерить сопротивление вывода микроконтроллера, к которому подключена кнопка, увеличивающая мощность. Относительно "земли" и относительно питания микроконтроллера.
А вот зачем нужен второй инвертор на моде, который имеет один аккумулятор, мне непонятно.
мне и назначение первого не ясно :)
Значит считаете, что нужно правильно написать "цифры начали невольно расти"? Готов поспорить с вами, но это не относится к данной теме...
нет, я не считаю, что нужно использовать странные речевые обороты. Если я правильно понял, что Вы хотели сказать, это можно было сформулировать примерно так: "установка мощности начала самопроизвольно увеличиваться", либо "цифры начали расти сами по себе".

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Сб сен 24, 2022 08:41:49

Musor, после запуска рабочего мода или при эксплуатации при отсутствии нагрузки (спирали) возникает надпись «Check atomizer». Никаких предупреждений в инструкциях о запрете запуска без нагрузки нет. Случайно вышел на сайт Chipgu.ru, там нашёл материалы ремонта автора KimIV. Автор с 2021 года не общается.
Выкладываю найденную схему автора по силовой части.
Изображение
У рассматриваемого боксмода, похоже, мосфеты запаралеллены. Одна пара точно соединена стоками, другая пара звонится истоками (но через микроскоп вроде бы смотрится, что они соединяются через силовой дроссель).
AAX,
1. У мода не запускается включение - что может быть на затворах силовых мосфетов кроме нуля и зачем?
2. Нет, я транзисторы не выпаивал. По вышеописанным признакам и измерениям считаю, что они целые.
3. Сейчас мод лежит собранный. Я сделаю необходимые вам измерения, но хотелось бы до его разбора мода получить побольше рекомендаций. И хотя бы пояснения о предположениях неисправности. Всё-таки, разбираться с такими маленькими платами удовольствие ещё то...
4. Второй повышающий инвертор (имеющийся на борту B6289 и известный MT3608 на Али продаются как аналоги), нужен для устойчивой работы драйвера и ключей.

P.S. Вот еще схемку нашел с сайта http://animekazan.net/
Изображение

Тогда, по логике - два драйвера мосфетов уже на своем месте. А пятый мосфет - это входной мосфет по питанию с аккумулятора. Наверное, защиту от переполюсовки и еще какие-то функции выполняет.

P.P.S. От автора KimIV по боксмодам нашёл лайфхак для электронщиков по зачистке проводов от изоляции. С помощью его способа не повредится ни одна жилка (например, провода МГТФ), что сложно сделать обычным стриппером или надрезом.
От себя добавлю, что я не нашел дзена в функции "Прехит" (это настраиваемый преднагрев), которая имеется в данном боксмоде. Когда искал информацию по данному вопросу, то читал комментарии одного такого же непонимающего. Но этот непонимающий стал экспериментировать с "Прехитом" при разных настройках, выжигая кусочком нихрома на картоне, дереве и пластмассе. В итоге, он получил интересные результаты. Одним словом, скорее всего, можно добиться идеального реза любой изоляции...

Re: Ремонт боксмода EHPRO COLD STEEL 100

Сб сен 24, 2022 21:02:51

1. У мода не запускается включение - что может быть на затворах силовых мосфетов кроме нуля и зачем?
Вы совершенно верно предположили выше, что микроконтроллер работает. И что запуск отсутствует из-за того, что отрабатывает какая-то логика. Из внешних сигналов у этой хреновины есть только напряжения на батарее и на шунтах. Если батарея заряжается - дело, видимо, не в этом сигнале. Дальше идут шунты. Если бы я проектировал такую балалайку, я бы сделал при старте кратковременное включение преобразователей, и контроль напряжения на шунтах. Это позволило бы мне выдавать сообщения о том, что нагреватель не подключен, к примеру. Соответственно, на затворах силовых транзисторов в момент включения должен присутствовать шим-сигнал какой-то.
Виктор1905 писал(а):2. Нет, я транзисторы не выпаивал. По вышеописанным признакам и измерениям считаю, что они целые.
ну, значит, Вы всё диагностировали уже. И не очень понятно, о чём Вы тут общаетесь с нами. Осталась ерунда - взять, и починить ;-)
Виктор1905 писал(а):Я сделаю необходимые вам измерения
можете мне поверить - мне оно нахрен не надо :-)
Ответить