Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Странный транзистор

Чт окт 05, 2023 19:28:42

Мяу!
Вот, чинил сегодня древнюю железку, подозрение пало на кт817б (так на схеме). На корпусе ничего совсем. Выпаял, сую в таранзистор-тестер - показывает, что эмиттер и колектор поменялись местами.
Четыре раза проверил, паяльником погрел, взял похожий, нет, всё правильно, вернее не правильно. И бета ~56. Нет, это понятно, что дохлый, но что это значит? Что это такое? Кто такое видел ещё? Как часто случается? Расскажите... в интернетах про такое не встречалось... И да, в похожем, парном месте тоже без маркировки, все правильно, бета ~180.

Re: Странный транзистор

Чт окт 05, 2023 20:08:36

Маркировка возможно цветовая сверху.

Re: Странный транзистор

Чт окт 05, 2023 20:43:37

Kjhas писал(а): древнюю железку, подозрение пало на кт817б

древние чинились с помощью тестера и никуда особо транзисторы не совали...

Re: Странный транзистор

Чт окт 05, 2023 23:11:25

Недожарили.... бывает иногда. ТТ не умеет такую неисправность диагностировать.

Впрочем, стоит упомянуть, что ТТ мне однажды для целой партии транзисторов, кажется, П416, эммитер с коллектором местами поменял.
На заведомо хороших.

Re: Странный транзистор

Сб окт 07, 2023 14:03:59

Маркировка возможно цветовая сверху.

Относительно цвета могу, как дальтоник, сказать что верхняя часть (противоположная от выводов) сторона окрашена в цвет от грязно-белого до бледно-серого... Что это значит, загугливание не знает.. Где-то что-то слышал, что так заводы отмечали какие-то партии, интереса не представляющие...

...
Впрочем, стоит упомянуть, что ТТ мне однажды для целой партии транзисторов, кажется, П416, эммитер с коллектором местами поменял.
На заведомо хороших.

То есть, я понял, это ТТ ошибся? (Или выводы на транзисторах реально были перепутаны? - я про такое тоже где-то слышал).

Re: Странный транзистор

Сб окт 07, 2023 14:10:14

Kjhas писал(а):подозрение пало на кт817б (так на схеме)
Kjhas писал(а):Относительно цвета могу, как дальтоник,
Не знаю, как видят дальтоники, но у КТ817 торец серо зеленый, у КТ 815 - серый или сиренево фиолетовый, правильней бы сказать бледно фиолетовый . Если на корпусе не указана буква, то он с Б.
Ответить