Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Причины выгорания компонента на плате

Пн май 24, 2010 20:17:16

Итак, есть абстрактное серийное устройство, довольно сложное. У него есть материнская плата с различными блоками, компонентами. Есть цепи питания и т.д. И вот после нескольких лет исправной работы на данной плате выгорает микросхема (просто во время работы, а не в момент включения и прочих переходных процессов). Это даже не силовой компонент, а микропроцессор (видеоконтроллер), при это грелся он обычно при работе мало, а тут раз и с дымом и пламенем. После выгорания, устройство продолжает исправно работать, только функции, которые раньше выполнял выгоревший компонент исчезают (в данном случае перестал показывать экран).

После исследований платы, цепи питания выглядят исправными. Собственно вопрос: что могло послужить причиной такого выгорания? Похожих случаев среди владельцев такого устройства не наблюдалось, поиск подобных неисправностей результата так же не дает, т.е. случай единичный.

Вопрос собственно вот к чему: можно ли взять и заменить выгоревший компонент? Боюсь, что он может повторно вылететь, устроив еще один пожар. И если заниматься заменой, что еще (кроме соответствия напряжений питания) можно проверить на плате?

Если нужны подробности (что за плата, что за компонент), то напишу. Пока хочу услышать общие рассуждения по данной тематике.

Пока что пришло мне в голову:
1. Из единичности случая и длительной наработки до него, я делаю вывод, что это не ошибка в схемотехнике, а возможно было какое-то внешнее воздействие.
2. Устройство фактически простаивало во включенном состоянии и стояло подключенным к сети, так что подозреваю на бросок напряжения в последней.
3. Все цепи питания, как я уже сказал, проверил. Все выглядит исправным, напряжения соответствуют тому, что написано в даташите на компонент.

Re: Причины выгорания компонента на плате

Ср май 26, 2010 09:19:38

Рассуждаешь ты и сам не плохо, большинство флудеров отдыхают. :)
Если хочешь конкретного совета, задавай конкретные вопросы.

Re: Причины выгорания компонента на плате

Ср май 26, 2010 13:24:38

Есть сдохшая материнская плата Psion NetBook Pro, с выгоревшим чипом видеоконтроллера Epson S1D13806. По звукам плата стартует, по питанию тоже все выглядит исправным.

Конкретный вопрос: почему вылетел чип и какова вероятность того, что после его перепайки на новый, плата будет нормально работать?

Re: Причины выгорания компонента на плате

Ср май 26, 2010 14:20:41

Это вопрос к экстрасенсам ...........все зависьт от квалификации ремонтника , качества диагностики и запчастей :))

Абсолютную гарантию дает только страховая компания "Спасские ворота" :beer:

Re: Причины выгорания компонента на плате

Ср май 26, 2010 14:21:06

igorkov писал(а):какова вероятность того, что после его перепайки на новый, плата будет нормально работать?
50%

Вопрос то простейший. :)))
Заработает или нет.

Re: Причины выгорания компонента на плате

Ср май 26, 2010 15:05:41

50% Заработает или нет.


Прям как в анекдоте: встречу или нет...

Это вопрос к экстрасенсам ...........все зависит от квалификации ремонтника , качества диагностики и запчастей


Именно поэтому в первом посте я сформулировал вопрос абстрактно, чтобы люди написали свои мысли, возможно случаи и опыт, может кто в аналогичных случаях перепаивал и знает общую тенденцию, дает ли это успешный результат.

А вообще, люди, занимающиеся ремонтом профессионально, должны знать тенденцию в похожих случаях, т.е. на сколько часто помогает только замена явно выгоревшего компонента.

Re: Причины выгорания компонента на плате

Ср май 26, 2010 19:11:33

Перед перепайкой чипа не помешает проверить какое питание
на него поступает, если правильное это повысит его шанс на выживание.
Ответить