Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Вс авг 25, 2013 13:14:55

По идее, это проблемы с ключами, которые управляют экраном. Надо бы посмотреть что именно им управляет. И заменить.

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Вс авг 25, 2013 15:45:33

Qont писал(а):Последний раз доставал с полгода назад

Батарейка новая? Вода в него не попадала?

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Вс авг 25, 2013 20:31:35

Alter Ego писал(а):Батарейка новая? Вода в него не попадала?

Вообще-то это не важно, аппарат работает начиная с 5 В. Но батарейки разные пробовал, и к БП подключал, первая мысль была, что проблема с питанием.
Вода не попадала, лежал дома в сухом месте.

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Пн авг 26, 2013 08:11:11

Индикатором управляет ПВ5 и 2 ключа (VT5 и VT6 по схеме)
И проверьте напряжения преобразователя +4,5 и -4,5 В
Можно для надежности заменить 2 лита (С2 С3 вроде по схеме)
Они на низковольтной обмотке преобразователя стоят.

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Пн авг 26, 2013 21:23:57

Менял конденсаторы С8, С9, С23, С16 - без изменений.
Напряжение 4,50/4,49.
Возможно такой симптом поможет в диагностике: когда девайс полежит выключенным, то при включении на долю секунды на экране чисто и 1, потом показания в "мусоре".

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Пн авг 26, 2013 21:54:46

Надо измерить частоту генератора ПВ5, амплитуду сигнала на выводах индикатора.
Нужны приборы...

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Пт окт 31, 2014 15:37:34

Уважаемые. Подскажите кто знает, радиометр Припять РКС- 20, не работает звуковое сопровождение изменения радиационного фона. Динамик целый, на 9 ножку D1 подавал +4.5в, звук есть. Осциллограммы сотрел: на 3 ровный сигнал 3.5в, на 4 ничего, на 5 смутило, очень редко, не пойми с каким интервалом проскальзывают похожие сигналы. Конденсатор С2 емкость на нем 56пФ вместо 15пФ, правда пока я его не выпаивал, замерял в схеме. Подскажите умные мысли товарищи.

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Вт дек 16, 2014 21:32:22

Дозиметр сделали уже, или мож помочь чем? у меня на другом дозике такая же фигня была

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Сб мар 28, 2015 16:37:42

Подскажите пожалуйста. У меня припять полярон. Прибор измеряет радиацию нормально! Но нет звука! на контрольных точках по схеме сигналы 1, 2, и 5 в норме! Нету сигналов 3 и 4! не ну как там сигнал при масштабе напряжения на осциллографе 0,01 вольт какойто имеется и видно что он меняется при подносе к датчику гамма излучателя но амплитуда сигнала 0,01 вольт а не 4-5 как указано на схеме! Замыкал плюс питания на 9 ногу микросхемы ноль реакции. Пьезоизлучатель подключал напрямую к батарейке крона так при дотрагивании еле слышные тычки идут. Конденсатор C5 и C17 заменил на пленочные. И еще С1 на схеме стоит неполярный а у меня С1 полярный впаян это разные схемы получаются? А да и еще на точке контрольной 5 импульсы которые на ней амплитудой 4-5 вольт после конденсатора С5 пропадают это так и надо? Когда отпаиваю один конец конденсатора С5 и меряю после него отпаянный вывод то импульсы какието через него проходят но на контрольной точке 5 видоизменяется амплитуда! когда подпаиваю его на место то аплитуда на точке 5 видоизменяется до нормального состояния как на схеме но после конденсатора С5 эти импульсы исчезают! Подскажите пожалуйста!

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Сб июн 20, 2015 00:00:17

svarag писал(а):Подскажите пожалуйста. У меня припять полярон. Прибор измеряет радиацию нормально! Но нет звука! на контрольных точках по схеме сигналы 1, 2, и 5 в норме! Нету сигналов 3 и 4! не ну как там сигнал при масштабе напряжения на осциллографе 0,01 вольт какойто имеется и видно что он меняется при подносе к датчику гамма излучателя но амплитуда сигнала 0,01 вольт а не 4-5 как указано на схеме! Замыкал плюс питания на 9 ногу микросхемы ноль реакции. Пьезоизлучатель подключал напрямую к батарейке крона так при дотрагивании еле слышные тычки идут. Конденсатор C5 и C17 заменил на пленочные. И еще С1 на схеме стоит неполярный а у меня С1 полярный впаян это разные схемы получаются? А да и еще на точке контрольной 5 импульсы которые на ней амплитудой 4-5 вольт после конденсатора С5 пропадают это так и надо? Когда отпаиваю один конец конденсатора С5 и меряю после него отпаянный вывод то импульсы какието через него проходят но на контрольной точке 5 видоизменяется амплитуда! когда подпаиваю его на место то аплитуда на точке 5 видоизменяется до нормального состояния как на схеме но после конденсатора С5 эти импульсы исчезают! Подскажите пожалуйста!

Помогла замена К561ЛЕ5!

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Вс июн 21, 2015 10:08:28

Qont писал(а):Вообще-то это не важно, аппарат работает начиная с 5 В. Но батарейки разные пробовал, и к БП подключал, первая мысль была, что проблема с питанием.
Вода не попадала, лежал дома в сухом месте.

виноват индикатор или контактные слоеные резинки прижатия под ним в вашем случае цепь СОММОN :))
если нидюк на резинках поромойте их и контакты спиртом(но не ацетоном) или замените на худой коней попробуйте перевернуть....иногда помогало ..в часах и мултиках...
еслии индюк впаян то ему каюк! :o -меняйте
черно белые ЖКИ производства СССР иногда мерли без видимых причин... но чаще причина была...неочевидная вода или ли сырость или жара...ничо не вечно под голубой луной
кстати приложил удобную схем
Вложения
припять доз.JPG
удобная припять схема
(200.38 KiB) Скачиваний: 710

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Ср июл 07, 2021 15:16:23

Большое спасибо товарищу со стрёмным ником musor!
8 лет прошло как я здесь спрашивал совета. За это время заимел современный паяльник и прокачал навыки настолько, что смог заменить этот 50-ногий индикатор. Паял на МГТФ. Индикатор с Али - EDC190, стоит 3,5 енота с доставкой в Украину. Мне он понравился, стойко выдержал выгибания своих 40 ног, хорошо подошёл по размеру.
Ура, моя Припять снова в строю! :)
IMG_20210707_124310_GC3.2A - копия.jpg
(35.49 KiB) Скачиваний: 105

Re: Не работает дозиметр бытовой "Припять" РКС20

Чт май 12, 2022 15:52:33

На табло при включении появляются все символы. :shock:
Пользуюсь Припятью не часто.
Как то включил - нормально запоказывал. 8)
:kill: Сейчас снова все символы (фото на аватарке)

В чём причина?
Ответить