Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Пт мар 08, 2013 23:00:34

шнурок Lightning на USB от Iphone 5

вырвали провода у разъема со стороны телефона
шнур был не оригинальный,хотя изначально выглядел точно так же как на фото ниже,где написано "Apple"
так он выглядел после того как разломал корпус разъема,
было оторвано только два проводка
Изображение

поскольку были оторваны только 2-а провода,перелопатив интернет нашел фото оригинального,

он залит китайской соплей,а тот который у меня нет,поэтому так легко оторвался.
вообщем припаял два провода как на фото
так он вглядел после пайки-что характерно работает
Изображение
я так и не нашел инфу или фото конкретно с такой платой,

на фото видно,что маркировка стерта,

где то прочитал что таких неоригинальных где то около 10 разновидностей,

поскольку похожей темы не нашел,может кому пригодится.

вот еще несколько фото оригинального найденые в интернете
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
питание на разъеме iphone5(bottom)
Изображение
питание на разъеме iphone5(top)
Изображение

P.S. Это не плагиат (могу в доказательство торшер на первой фотке с разных ракурсов сфотать),просто разместил тему еще на 4pda,оттуда и фотки.
Последний раз редактировалось Ewgenii Пт мар 08, 2013 23:17:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Сб мар 09, 2013 10:33:47

А не проще новый шнур купить чтобы после ремонта с ошибкой телефон не спалить.
:)

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Вс мар 10, 2013 22:54:24

SLvik писал(а):А не проще новый шнур купить чтобы после ремонта с ошибкой телефон не спалить.
:)


Шурик,это не наш метод
:solder:

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Вс мар 24, 2013 16:56:06

SLvik писал(а):А не проще новый шнур купить чтобы после ремонта с ошибкой телефон не спалить.
:)


так как провод (+) не был оторван,то и спалить что нибудь не получится.

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Пн июн 10, 2013 16:55:48

Здравствуйте

Купил знакомый китайский телефон iphone 5. Во общем телефон полностью разрядился и не включался, вскрыл зарядил батарею напрямую от бп, поставил включил,работает, но не заряжается. В итоге долго мудрив и перебирая мысли я пришол к выводу. В телефоне на разьеме куда приходит +5 вольт просто отсутствует дорожка, и это не проблема кабеля, брал новый. тоже самое. Буду теперь искать куда подать напряжение зарядки чтобы оно заряжалось.

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Пн фев 24, 2014 19:09:02

Ребят, а этот шнурок можно прозвонить? Там же контроллер, который определяет, куда + подавать - на какой контакт, соответственно хрен прозвонишь. Или я не прав? :o

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Чт мар 13, 2014 04:39:31

питание на разъеме iphone5(bottom)

Ребят, на тех картинках неправильно показан Vbus. Напряжение для зарядки телефона, это - 5й от GND контакт (Host Power), а не 4й:
Изображение
китайский телефон iphone 5. Во общем телефон полностью разрядился и не включался

Такая же проблема была, вот почему я сюда попал. Вот такой телефон:
Изображение
До этого ни в какую i-технику не влезал, кроме Macos X. Пробовали воткнуть в тот тел. оригинальный кабель apple - не заряжает. Тогда мне попал в руки неисправный китайский кабель, у него все четыре провода оказались вытянуты из изоляции и скручены вместе (замыкали) внутри корпуса разъема. Плата разъема выглядела так:
Изображение
С обратной стороны:
Изображение
Схема там была такая:
Изображение
Контакты я тут нумеровал просто слева направо, независимо от стороны. Металлическая часть корпуса разъема ни с чем не соединена. От нее вообще не выведено контакта на плату.
Сначала я просто перепаял разъем. Когда я втыкал этот кабель в тел. (неважно какой стороной) на элементах схемы падало 1В и на тел. поступало 4В на 5й контакт. На 4ом контакте (ACC_ID) в одном положении было 1В, в другом - 4В. Ну, я так подумал, что врядли этому "китайцу" нужна какая-то электроника в разъеме и подал 5В напрямую на 5й (Host Power) контакт. И заряд пошел. Всю электоронику отпаял. Сам аккум. заряжается током 600мА максимум, это когда тел. спит. Когда дисплей светится и тел. используется ток зарядки может падать до 0 в какие-то моменты.

Там же контроллер, который определяет, куда + подавать

Выходит, "+" всегда подается на один и тот же контакт - Host Power. Контроллер определяет только подавать его или не подавать (Это скорее всего из сделано для "безопасности", чтобы разъем не мог замкнуть питание через какой нибудь металлический предмет, дети в рот потянут и т.п. Ведь контакты ничем не прикрыты в отличие от micro usb). Из за того, что "+" проходит через ключ, его просто так не прозвонишь.

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Пт июн 13, 2014 19:27:14

Что бы не плодить схожие темы, пишу сюда.
Маленькая предистория.... В авто установлена голова (мафон) Alpina 9887 и что бы выводить музыку со своего iPhone 4 на это головное устройство, был куплен кабель Alpine КСЕ-422i

Изображение

Но не так давно купил уже iPhone 5s. А как всем известно, разьем у "пятерки" другой, отличающийся от 4. И к моему огромному сожалению Alpine еще не выпустила новый кабель Full Speed для 5-го Айфона, а любимую музыку слушать хочется. Вот и созрела у меня мысль, купить старый оригинальный кабель от 5-ки и препаять разьем от кабеля к кабелю Alpine КСЕ-422i.
Есть распиновка зарядки от провода 4-го айфона http://www.iguides.ru/forum/showthread.php?t=19137
В этой теме есть распиновка зарядки от 5-го айфона.
Вопрос: какой провод с каким спаять что бы получился рабочий провод
Изображение

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Пн авг 25, 2014 11:37:51

Eprst_Lalaikin писал(а):я так подумал, что врядли этому "китайцу" нужна какая-то электроника в разъеме и подал 5В напрямую на 5й (Host Power) контакт. И заряд пошел. Всю электоронику отпаял. Сам аккум. заряжается током 600мА максимум, это когда тел. спит. Когда дисплей светится и тел. используется ток зарядки может падать до 0 в какие-то моменты.

Т.е. выводы 4 и 8 теперь висят в воздухе? А как ведет себя такой "прямой" кабель на iOS 7.1.*?
А то один нехороший человек спалил 6-ножку в кабеле обратной полярностью. Я ее отпаял, а полевик замкнул. Телефон с iOS 7.1.2 на такой кабель совсем не реагирует. Предупреждение "Данный кабель или аксессуар не сертифицирован..." не считаем, оно появляется даже если просто подключить кабель к телефону, когда второй его конец никуда не подключен.

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Чт сен 11, 2014 19:15:28

Senich_Alex писал(а):Что бы не плодить схожие темы, пишу сюда.
Маленькая предистория.... В авто установлена голова (мафон) Alpina 9887 и что бы выводить музыку со своего iPhone 4 на это головное устройство, был куплен кабель Alpine КСЕ-422i

Изображение

Но не так давно купил уже iPhone 5s. А как всем известно, разьем у "пятерки" другой, отличающийся от 4. И к моему огромному сожалению Alpine еще не выпустила новый кабель Full Speed для 5-го Айфона, а любимую музыку слушать хочется. Вот и созрела у меня мысль, купить старый оригинальный кабель от 5-ки и препаять разьем от кабеля к кабелю Alpine КСЕ-422i.
Есть распиновка зарядки от провода 4-го айфона http://www.iguides.ru/forum/showthread.php?t=19137
В этой теме есть распиновка зарядки от 5-го айфона.
Вопрос: какой провод с каким спаять что бы получился рабочий провод
Изображение

Купи переходник за 2,5кр
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн ноя 03, 2014 19:01:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7. Предупредил!!

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Вс ноя 02, 2014 14:15:59

Как его раскрыть , убрать эту пласмаску ? Добраться до платы то есть.

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Ср май 27, 2015 11:29:33

Имеется шнур который сам по себе жрет 100mA. нагрев на микросхеме 6 ног без маркировки.
чем можно заменит грелку?

СпойлерИзображение

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Ср май 27, 2015 11:37:45

Имхо, это сердце оригинального кабеля, замены нет.

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Пн июн 29, 2015 19:38:27

Всем привет! Я тут новенький, специально зарегился, чтобы отписаться по сабжу. У меня котэ время от времени сгрызает (перекусывает) кабель Lighting-зарядки, в результате чего уже в помойку улетела не одна тыща. Причем каждый раз повреждается непосредственно сам шнур, а оба конца (USB и Lighting) остаются в полном порядке. Вопрос, можно ли вырезать поврежденную середину и починить кабель, укоротив его? В интернете видел видеообзоры починки головок, а можно ли починить сам кабель?

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Пн июн 29, 2015 20:37:18

А что там чинить? Четыре провода соединить по цветам ума много не надо.

Укоротить конечно же можно.

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Пн июн 29, 2015 20:49:12

_RUS73_ писал(а):А что там чинить? Четыре провода соединить по цветам ума много не надо.

Укоротить конечно же можно.

Я просто хотел уточнить, есть ли смысл нести в ремонт или они скажут - выбрасывать? Извините, в железе практически не шарю, в отличие от ИТ.
Там есть еще какая-то серебристая обмотка- с ней что делать? Повторюсь - коннекторы в норме, повреждена жила.

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Пн июн 29, 2015 21:54:39

серебристый - это экранировка, ее тоже соединяем

в ремонт нести смысла нет, -откажут, им проще вам новый продать

с такой легкой задачей и сами легко справитесь

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Вс фев 14, 2016 00:51:56

Добрый вечер всем! Столкнулся с такой проблемой! Отрвался кабель от разъема lightning в fm передатчике автомобиля! аккуратно разобрал а там всего два провода но на самом разъеме 5 контактов! Ктото с таким сталкивался?

Re: ремонт шнура Lightning на USB iphone 5

Вс фев 14, 2016 01:28:29

заметил еще одну вещь если припаять к крайним контактам вродебы gnd и vn то эффекта ноль но если в момент вставки в телефон прижать все контакты пальцем слегка то запускается зарядка и дальше заряжается пока не вытянешь! есть у когото какие либо предположения?

переделка шнура Lightning на USB iphone 5

Пн июл 19, 2021 20:01:56

Сначала я просто перепаял разъем. Когда я втыкал этот кабель в тел. (неважно какой стороной) на элементах схемы падало 1В и на тел. поступало 4В на 5й контакт. На 4ом контакте (ACC_ID) в одном положении было 1В, в другом - 4В. Ну, я так подумал, что врядли этому "китайцу" нужна какая-то электроника в разъеме и подал 5В напрямую на 5й (Host Power) контакт. И заряд пошел. Всю электоронику отпаял.

Я тоже всё отпаял и подал 5В напрямую, но заряд не пошёл :(
может, ему этот проклятый ACC_ID нужно подать? но как и с каким напряжением теперь?
Т.е. выводы 4 и 8 теперь висят в воздухе? А как ведет себя такой "прямой" кабель на iOS 7.1.*?
А то один нехороший человек спалил 6-ножку в кабеле обратной полярностью. Я ее отпаял, а полевик замкнул. Телефон с iOS 7.1.2 на такой кабель совсем не реагирует.
вот и у меня так же теперь на iOS 9 и выше :)))
Ответить