Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Калькулятор Елка 50м

Пт авг 16, 2013 12:34:45

Появился у меня болгарский калькулятор. Не ёлка, а элка. В болгарском языке нет буквы Э вместо нее всегда Е. Но он не рабочий. Хочется его восстановить.
Блок питания на фото:

Изображение

С трансформатора должно быть 54В, 23В, и 1В. Ничего нет. Преды разумеется целые. Емкости-почти все заменены на новые. П\п проверены.

Начать хочется с того, чтобы определить на что нужны эти напряжения. На накал ИВ-3 идет 1В. На сетку наверное 23В идет, а 54В что-ли на микрухи? Они болгарские по этому х\з где у них что там.

На разъем тоже х\з куда что идет. кроме накала-он напрямую.

Вот внутри, у чужого калькулятора как:

Изображение

Кто-нибудь занимался таким делом?

Re: Калькулятор Елка 50м

Пт авг 16, 2013 12:58:45

трансформатор на обрыв проверили?

Re: Калькулятор Елка 50м

Пт авг 16, 2013 17:08:58

Maykill сейчас проврил, похоже первичка в обрыве. Перематывать не буду, скорее всего. Как с остальным-то разобраться? Сделать заново бп или наподобии...

Re: Калькулятор Елка 50м

Пт авг 16, 2013 17:14:42

Остальное кормится от трансформатора....который у вас в "обрыве"

Re: Калькулятор Елка 50м

Вт авг 20, 2013 11:44:49

Вопрос в том, на разъеме что и куда... Где накал на лампы понятно, остальное куда. Что на м\с идет, что еще.

Re: Калькулятор Елка 50м

Вт авг 20, 2013 13:38:42

Может, стоит попытаться аккуратно препарировать транс? Не похоже, что он горел. Скорее всего, повреждение где-то на поверхности.

Re: Калькулятор Елка 50м

Ср авг 21, 2013 11:24:57

Верхний конец первичной обмотки хорошо виден. обрыва там нет, а вот внутренний конец запрятан глубоко и хорошо. Надо разматывать, проволока тонкая, опыта с трансформаторами-нет, плюс отматывать надо на станке хоть каком-то примитивном, чтоб не рвать и не мять, его тоже нет. Придется любоваться внешним видом теперь только, да доноров искать.

Re: Калькулятор Елка 50м

Ср авг 21, 2013 12:54:10

В порядке бреда... Там, судя по схеме, первичка из двух половинок состоит. Этот вывод реально есть? Может быть, попробовать от 110-127 В завести?

Re: Калькулятор Елка 50м

Ср авг 21, 2013 20:23:17

Возможно, его как раз переключили в "127в" и подали 220в, но - попробовать "вызвонить" оставшееся можно. Если уж совсем очень хочется оживлять - приспособить внешний типа ТС-180, 1в можно попробовать получить отдельной обмоткой - по крайней мере, можно будет узнать, - стоит ли искать донора на оригинальный трансформатор, - или уже "джин" весь вышел

Re: Калькулятор Елка 50м

Ср авг 21, 2013 20:35:06

да, надо попробовать сделать питание от чего-то для пробы.
хотя опять-де,болгарские м\с из перца не известно какой ногой питаются а какой на землезчтобы их так хоть посмотреть, в случае чего...

Re: Калькулятор Елка 50м

Ср авг 21, 2013 22:07:32

Здравствуете! Как попали на этот динозавр? Я из Болгария и помню этого калькулятора :)) Он бил в категория лукс....Делали в Оргтехника город Силистра.По ремонте не могу взят ни мнение ни идеи. Толкло желаю Вам удачи.

Re: Калькулятор Елка 50м

Чт авг 22, 2013 12:17:03

Simidko в Москва има много различни научни институти, които ползваха български уреди. След разпадане на СССР мнозина от тези институти престанаха да съществуват, а хората вземаха си по нещо вместо заплата, която не получаваха отдавно. Такива дърти калкулатори бяха в работа още до края на 90те.

Тази Елка ми я подариха. Сигурно правиха ремонт в къщи и са го намерили в някой тъмен шкаф.

Re: Калькулятор Елка 50м

Вт авг 19, 2014 02:48:19

sin4ez писал(а):да, надо попробовать сделать питание от чего-то для пробы.
.

sin4ez Так чем ваша задумка закончилась? Вы восстановили калькулятор? А то у меня такая "Елка" появилась, РАБОЧАЯ!!, могу там померить нужные напряжения..

На счёт трансформатора пока надежду подавать не буду- года четыре назад мимо такой "пробегал", а вот сохранился ли он сейчас- не знаю.. после двух переездов рабочей мастерской, мог и не сохраниться.

Re: Калькулятор Елка 50м

Вт фев 16, 2021 12:50:45

Перепала и мне мечта советского бухгалтера. Без иронии. За Элки дамы во всяких бухгалтериях/плановых отделах, чуть ли не дрались. Одна безотказная герконовая клавиатура чего стОила...

Но... Не работает. Вернее работает (и даже исправно считает) пару минут, после чего - затыкается. Сначала выскакивают лишние шестёрки, потом дикая пляска цифр, потом останавливается динамическая индикация, и остаётся одинокий яркий ноль. Если выключить и включить, не светится ничего. Пока полностью не "остынет".

Охлаждением вычислить отказный корпус не удалось. Возможно, дело не в температуре, а в накоплении заряда на каком-нибудь затворе.

Коллеги, кто знает, какой корпус за что отвечает, поделитесь пжлст. Хочу попробовать полечить "зажигалкой" но неохота греть лишнего.
Ответить