Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Параллельное включение TDA2050

Сб фев 28, 2015 12:30:11

Просто резисторы - не лучший выход... Нужна обратная связь, уравнивающая ток. Только всё равно непонятно, зачем параллелить микросхемы, каждая из которых может работать на нагрузку 4 ома, если динамики тоже 4-омные? Не проще для каждого динамика применить отдельный усилитель? Оно и надёжность будет повыше - один сгоревший модуль из десятка, к примеру, почти незаметно повлияет на общую громкость... :dont_know:

Re: Параллельное включение TDA2050

Сб фев 28, 2015 16:31:14

As писал(а): Не проще для каждого динамика применить отдельный усилитель? Оно и надёжность будет повыше - один сгоревший модуль из десятка, к примеру, почти незаметно повлияет на общую громкость... :dont_know:

Вот именно.

Re: Параллельное включение TDA2050

Сб фев 28, 2015 16:35:30

Ну вот хочется человеку запараллелить и все :))
Пускай параллелит , пжалуйста .

Re: Параллельное включение TDA2050

Сб фев 28, 2015 17:15:25

As писал(а):Не проще для каждого динамика применить отдельный усилитель? Оно и надёжность будет повыше

Безусловно, это было бы самым правильным решением. А если бы стояла задача собрать конкретный усилитель на 150 - 200 ватт, то стоило бы использовать другую элементную базу.
Мне просто хочется понять, можно ли вообще реализовать параллельное подключение TDA2050. Зачем? Помимо утилизации имеющихся микрух (что не самое главное для меня), это определенный "дух экспериментаторства". Я вполне допускаю, что это порочная идея, и не реализуемая в принципе. Вот и хочется это все понять, осмыслить, и "поставить галочку". :))
Поэтому суть всего вопроса именно озвученная в теме топика! Как-то так... :))

Re: Параллельное включение TDA2050

Сб фев 28, 2015 20:15:44

Наслаждение порочностью собственных желаний... Зачем же остальных в это вовлекать?

Re: Параллельное включение TDA2050

Сб фев 28, 2015 21:22:46

HariusHek писал(а):Зачем же остальных в это вовлекать?

:shock:
Ну, вообще-то я насильно никого не тащил в это обсуждение. Да и суть вопроса в первом посте была "делал так кто-то, или нет" и "возможно ли это в принципе".
Да, мне интересно решать нестандартные задачи. И я не вижу ничего плохого в том, что бы поинтересоваться опытом коллег.
Если кто-то считает иначе - приношу мои извинения за потраченное время.
Буду экспериментировать. Об результатах обязательно отпишусь.
Кому не интересно - может это не читать. Я не настаиваю. :))
А всем конструктивно откликнувшимся - спасибо! :beer:

Re: Параллельное включение TDA2050

Вс апр 24, 2022 15:18:44

Ну, вообще-то я насильно никого не тащил в это обсуждение. Да и суть вопроса в первом посте была "делал так кто-то, или нет" и "возможно ли это в принципе".
Да, мне интересно решать нестандартные задачи. И я не вижу ничего плохого в том, что бы поинтересоваться опытом коллег.
Если кто-то считает иначе - приношу мои извинения за потраченное время.
Буду экспериментировать. Об результатах обязательно отпишусь.
Кому не интересно - может это не читать. Я не настаиваю. :))
А всем конструктивно откликнувшимся - спасибо! :beer:

Чебуратор, Чем же всё таки закончился эксп? Удалось сжечь микросхемы? Соединил ты их параллельно или нет? Просто столкнулся с похожим "вариантом". Досталась авторадиола с CD проигрователем на четыре динамика CDR500(E), там TDA7454. А в лаборатори, для экспов с последовательными КК понадобился усилитель синусоидальных колебаний с параметрами: грузить на "лом". Вот сижу, "чешу репу", в поисках ответа на свой вопрос. Можно ли, запаралеля входы и выходы всех четырёх каналов, получить искомый результат? В интернете ответа пока не нашол. Сжечь то я её всегда успею.
Последний раз редактировалось Bиталий Вс апр 24, 2022 20:13:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Параллельное включение TDA2050

Вс апр 24, 2022 15:40:15

Тда 2050 это оу, ну и расчеты с ними как и с оу. Запараллелить хоть 100 можно. Читаем хила хоровица или еще гдето

Re: Параллельное включение TDA2050

Вс апр 24, 2022 17:44:41

ОУ, со встроенной коррекцией, рассчитанной для вполне конкретной глубины ООС, что тоже нужно учитывать - но многие забывают...

Re: Параллельное включение TDA2050

Пн апр 25, 2022 01:36:20

Виталий, да ничем не закончился. Ну, почти ничем. Теоретически их можно включить в параллель. Это я выяснил. Но до практических экспериментов дело так и не дошло. А потом и вовсе не интересно стало. Вот как-то так...

Re: Параллельное включение TDA2050

Пн апр 25, 2022 03:00:19

Есть нч автодинамики двухобмоточные. По сути можно на них мостом 4 микросхемы запитать, 2050 тянут до скольки там до 45 ватт наверно. Ну и получится под 200 ватт бумкать в машине. Правильно зппитать их от преобразователя. Недорогое решение в машину в принципе. Надо проверить испытать

Re: Параллельное включение TDA2050

Пн апр 25, 2022 08:07:15

Виталий, да ничем не закончился. Ну, почти ничем. Теоретически их можно включить в параллель. Это я выяснил. Но до практических экспериментов дело так и не дошло. А потом и вовсе не интересно стало. Вот как-то так...

Ок, спасибо. Придётся рисковать. В интернете так и не нашёл вразумительного ответа. Но, если подумать: это же просто параллельное подключение четырёх батареек (вместо одной) на одну нагрузку. Следовательно если поставить небольшие выравнивающие сопротивления, то фуерверка быть не должно.

Re: Параллельное включение TDA2050

Пн апр 25, 2022 08:42:58

Неа, это не батарейки

Добавлено after 10 minutes 44 seconds:
Кстати если у тебя их девать некуда на нах сожно стабилизаторы делать и тока и напряжения. Сиатья на радиолоцмане попадалась когда то недавно

Re: Параллельное включение TDA2050

Пн апр 25, 2022 09:00:10

Но сильно обольщаться не стоит. Если возле твоего дома перевернулась фура с ТДА2050, то это лишь перемаркированные ТДА2030. :wink:

Re: Параллельное включение TDA2050

Пн апр 25, 2022 19:05:46

Поэксил с TDA7454, пытался запараллелить выходы, для умощнения. Оказалось, что можно смело параллелить выходы задних (правый и левый) и передних (правый и левый) динамиков. Без всяких токовыравнивающих резисторов. Режим "стерео". А вот с режимом "моно" (запараллелить, обьединить для умощнения все выходы) - засада полная. Микросхема начинает дико греться даже без нагрузки и без входного сигнала. Токовыравнивающие резисторы ничем не помогли. Но в любом случае, для моих экспов с последовательными LC контурами этот вариант не годиться, микросхема работает в классе АВ. Для звука это хорошо, а вот для моих нужд - слишком прожорливая. 20 Вт на холостом ходу. Склепал на комплиментарной паре КТ805 и КТ837, класс В, по быстрому. Да и по частоте, микруха еле 40 кГц вытягивает, а эта парочка до 20 МГц в лёгкую. Да ещё и "самовозбуд" ему замастырил. Теперь и внешний генератор не нужен. Контур мгновенно на свою резонансную частоту становиться.

Re: Параллельное включение TDA2050

Вт май 03, 2022 09:20:41

делал, две 2050 параллельно, работало на сабик, без проблем и надежно. Только смысл?. В моем случае, это решение локальной задачи из того, что было под рукой и в наличии.

Re: Параллельное включение TDA2050

Вт май 03, 2022 09:38:20

Всей темы не читал. Но вместо параллельного есть так называемое мостовое включение, кода с обеих сторон динамика подключается выход УМЗЧ, по одному с каждой стороны:
Изображение

Или внешний оконечный каскад на транзисторах:
Изображение

А если уж хотите параллелить TDA-шки, то параллельте уже после разделительного конденсатора или через резисторы. Иначе будут возникать высокие сквозные токи из-за несинхронной и неравномерной работы транзисторов внутри.

Re: Параллельное включение TDA2050

Вт май 03, 2022 19:12:15

Поспрашивайте Максима Васильева, у него есть схема композитника, с выходной ступенью на пяти параллельно включённых LM1875

Re: Параллельное включение TDA2050

Вт май 03, 2022 19:36:56

Так а чего нового этот ваш Максим скажет, кроме как подключать через балансировочные резисторы. Тем более, что хрен знает кто этот Максим и вообще где он обитает, и вообще чем он там так знаменит.

Re: Параллельное включение TDA2050

Вт май 03, 2022 22:20:29

Прежде чем что-то писать, стоит хотя бы поинтересоваться кто это. Если вам это неизвестно, то это ваши личные проблемы.
А вот это
НовыйДень писал(а):хрен знает кто этот

Скорее к вам можно отнести. Уважайте людей, если сами хотите заслужить уважение других
Ответить