Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Звуковой модуль TBS-mini

Сб апр 25, 2015 11:05:47

Добрый день. Немного отсутствовал по N причине. -SERG- что-то мне не понятно в перемычках. второе изображение ваше , первое - моя теория. кто правильно думает.
Вложения
11111.jpg
(242.99 KiB) Скачиваний: 280
TBS Mini Sound.jpg
(209.72 KiB) Скачиваний: 437

Re: Звуковой модуль TBS-mini

Сб апр 25, 2015 13:53:44

Здравствуйте МИША 50. В DataSheetе TDA8541 предложен вариант включения усилителя с инвертирующим входом.
Схема включения TDA8541.JPG
(26.86 KiB) Скачиваний: 438

На плате TBS-mini видно соединение не инвертирующего входа (вывод 3) с SVR (вывод 2) и электролитического конденсатора (33мкФ), что наводит на мысль о включении усилителя в соответствии с DataSheetом. (Соответственно можно полагать что инвертирующий вход (вывод 4), принимает звук).
Имеются опасения что оставшаяся обвязка демонтированного усилителя, влияет на звуковой сигнал.
Остаётся не выясненным, как контроллер платы управляет включением встроенного усилителя, подачей сигнала MODE (вывод 1).
Исследование сигналов осциллографом, прояснило-бы ситуацию.
TDA8541.pdf
DataSheet
(187.34 KiB) Скачиваний: 226

Re: Звуковой модуль TBS-mini

Сб апр 25, 2015 15:03:20

Добрый день. Такого прибора как осцилогграф нет. даи зачем он тупому. В общении с другими моделистами пришли к выводу -нужно ставить усилок на место тогда будет мне счастье. Разработчик \BENEDINI\ так все все засекретил просто пипец. Ни одна деталь по маркировке на ней не находится гуглом, кроме усилка и процессора. Процессор прошивать нужно . Один моделист писал что повредил механически детальку с краю платы , типа резистора, и пипец. Ставит такой же а не то. Засекреченное изделие.Придет усилок поставлю отпишусь о результатах.

Re: Звуковой модуль TBS-mini

Сб апр 25, 2015 18:01:02

Можно имеющимся усилителем осторожно исследовать сигнал на предмет качества звучения в помеченных точках.
(Включая не инвертирующий вход, для проверки выдвинутого предположения).
TBS Mini.jpg
Контрольные точки.
(160.06 KiB) Скачиваний: 417

Для безопасности эксперимента, на усилитель подать питание от отдельного источника, соединить землю контроллера и усилителя одним проводом, а сигналы с контрольных точек регистрировать через разделительный конденсатор 0,47мкФ.

Re: Звуковой модуль TBS-mini

Вс апр 26, 2015 20:37:40

Добрый вечер. -SERG- пока ваше наставление воплотить в жизнь не смогу. Нужно одну дачку обеспечить водой, теплом, каналюгой. Работы недели на полторы, от темна до темна. Извини теория попозже. А за наводку спасибо. для меня ЭЛЕКТРОНИКА это темный \дремучий\ лес. С УВАЖЕНИЕМ МИХАИЛ.

Re: Звуковой модуль TBS-mini

Пт май 29, 2015 19:35:46

Добрый вечер. После долгого отсутствия могу написать отчёт о результатах всех тело и умственных движений. После всей мороки "как и почему" один спец сказал- "не дури людям голову! схема защищена производителем. Русский "нахрап" не пролезет! Покупай микруху, впаивай в схему и будет тебе счастье." Вариантов больше не оставалось-заказазал у братцев китайцев микруху и заодно усилок на TDA 7297. И ко мне вернулось счастье. Звук как песня. Рёв дизеля как у настоящего танка. Спасибо всем кто принял участие в решении моей проблемы. ВЫВОД----- не всё можно сделать по русски.

Re: Звуковой модуль TBS-mini

Пт май 01, 2020 14:35:02

Добрый день.Подскажите пож-та можно ли подключить усилитель https://aliexpress.ru/item/32653644096. ... c011269268 к DAsmikro MINI .Спасибо всем за помощь.
Вложения
Безымянный.jpg
(164.86 KiB) Скачиваний: 134
Ответить