Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июн 14, 2020 01:02:58

Видно, что неравномерность АЧХ не превышает 0,2дБ во всем диапазоне частот.

Особенно "радует" АЧХ на участке 30-50 Гц...
Ну, во первых, для начала надо иметь АДЕКВАТНЫЙ измерительный диск...он у вас есть..?

Есть,можно сказать в идеальном состоянии,использовался не более 5 раз...
Если с антирокотной цепочкой что то не понравится,можно:
1.вернуть как было. 2.выкинуть её совсем.
Номинал этих конденсаторов влияет на ход АЧХ начиная со средних частот..непонятно, зачем вы это делали..

Избавлялся от необходимости попарного подбора конденсаторов.Не у всех дома склад с упаковками конденсаторов. :))
Если бы все эти RIAA строго соблюдались начиная от производства дисков до производителей вертушек и головок...
Винил это сплошной компромисс,все в той или иной степени нарушают эти RIAA,выдавая это за свой особый фирменный звук. :wink:

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июн 14, 2020 01:24:13

dmitry287 писал(а):Особенно "радует" АЧХ на участке 30-50 Гц...

Она именно такая, какая должна быть. Подъем там не нужен и даже вреден. Недостатка в НЧ нет, а вот уровень рокота от привода ЭПУ она понижает. И заметно.
dmitry287 писал(а):Если с антирокотной цепочкой что то не понравится,можно: 1.вернуть как было. 2.выкинуть её совсем.

Ну, тогда уберите Резисторы по 220кОм и конденсатор 68 нан, которые создают постоянную времени 7950мкс. Без нее АЧХ будет практически плоской вплоть до постоянного тока. Только толку от этого никакого не будет.
dmitry287 писал(а):Избавлялся от необходимости попарного подбора конденсаторов.Не у всех дома склад с упаковками конденсаторов.

Создание частотозависимых устройств подразумевает использование элементов, допуск которых не хуже 1%. Это касается и резисторов, и конденсаторов. В этом случае вам гарантируется отличие АЧХ от стандартной +/-0,2дБ.

Все остальное - это как не ставить ОДИНАКОВЫЕ колеса на авто, потому что точно такого нет.. :)

dmitry287 писал(а):Есть,можно сказать в идеальном состоянии,использовался не более 5 раз...

У меня их 4 штуки. Из них вменяемый - только один, Cartridge Man.. :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июн 14, 2020 01:58:27

уровень рокота от привода ЭПУ она понижает. И заметно.

Заметно уровень рокота понижает выходной кондер 0.22 и после него резистор 33-51к на землю.
Хорошо это помню,когда игрался со своей вертушкой и корректором УП3-15 (сначала сдуру увеличил эти кондёры до 1мкф) :facepalm:
У меня их 4 штуки. Из них вменяемый - только один

Как определяли,где эталон вменяемости? У меня один,для прогнать частотку и подстроить под конкретную башку его достаточно. :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июн 14, 2020 10:37:41

...Подъем там не нужен и даже вреден. Недостатка в НЧ нет, а вот уровень рокота от привода ЭПУ она понижает. И заметно...
Однако, при сравнении "в лоб" одной и той же композиции, воспроизводимой с CD и с винила - разница звучания на НЧ очень даже заметна! И она не в пользу "винила"... :dont_know: (зато на ВЧ винил звучит много естественнее и "живее"... :dont_know: )

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср июн 17, 2020 14:14:32

dmitry287 писал(а):Как определяли,где эталон вменяемости?

Дык без очков видно ж, ебт.. :)

Один диск у меня с разлетом фаз промеж каналов - до 2 кГц все ништяк, потом начинается, на 16кГц разлет доходит градусов до 10, на другом - проблема с уровнями..а оба - типо, "фирма".. :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт июл 21, 2020 07:34:56

У меня вопрос. Корректор в усилителе "корвет 50у-068", там конденсатор на входе 180пФ. Ну, думаю уберу его, т.к. кабель до вертушки около 200пФ емкость имеет. Убрал. Стали видны помехи на вход, особенно при поднятии тембра ВЧ. Померил емкость входа, просто тупо прибором. Около 1nF. Теперь вопрос: если емкость монтажа, гнезда, переключателя MC/MM усилителя уже находится в районе 1нФ, то при чем тут 180пФ на входе корректора и о каком согласовании с головкой идет речь? Обратил внимание на тот факт, что производитель вертушки поступает просто, он согласует с рекомендуемой для используемой головки емкостью входной кабель и довешивает кондеры на выход из тонарма по необходимости. Всё! Дальше его не интересует ничего! Какой там у вас усилитель, какая у него там емкость, без разницы ему. И, чё делать в таких случаях? Как согласовать встроенный в усилитель корректор?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт июл 21, 2020 08:30:57

68 Корвет - далеко не самый лучший усилитель, возможно, дело именно в этом... :) (грамотный производитель подбирает примерно равные компоненты тракта, ставить слишком качественный корректор в средненький усилитель смысла нет - разницу никто не услышит!)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт июл 21, 2020 08:45:19

Ну, не знаю лучший - не лучший, а из тех, что у меня были он лучший. Правда в корректоре я не уверен (хотя его хвалят). Дело в том, что скорее всего похожая ситуация наблюдается и во всех других встроенных в усилители корректорах. Производитель то по паспорту заявляет входную емкость 180+-60пФ. А почему они не считают остальную емкость, например печатной платы и пр.? Не совсем понятно следует ли учитывать всю емкость или только конденсатора с входным каскадом. Вот собственно в чем вопрос... Если учитывать всю, то каким образом при емкости 1нФ на вход попадают ВЧ помехи при удалении конденсатора в 180пФ? Может быть прямое измерение прибором дает неправильный результат в таких случаях?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт июл 21, 2020 16:35:24

Помехи могут попадать по причине возбуждения корректора - других причин не вижу... Огромная входная ёмкость никак не может быть ёмкостью монтажа - скорее, это динамическая ёмкость, попробуйте сравнить показания прибора при включенном и выключенном питании усилителя...
(у меня сейчас нет под руками схемы этого усилителя, а по памяти давать советы не хотелось бы - память может подвести... :) )
Вообще, важна ведь не ёмкость, а частота резонанса контура, её и нужно измерять, на показания прибора для измерения ёмкости будет влиять нелинейность входных цепей, если амплитуда измерительного напряжения будет более нескольких милливольт...

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт июл 21, 2020 17:03:14

А можно по аналогии с магнитофонной головкой измерить? Например подать белый шум с генератора через резистор и посмотреть на спектоанализаторе резонанс? Или нужно учитывать ещё и механический резонанс здесь?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт июл 21, 2020 17:15:44

Нужно не резонанс смотреть, а АЧХ на измерительной пластинке.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт июл 21, 2020 17:20:26

Измерительной пластинки нет и как то покупать её не очень то и хочется. Понятно сейчас померю при вкл. и выкл. состоянии. Мне то собственно всё равно какая там емкость, производитель головки рекомендует 100-200пФ, но боюсь, что с коррекором внешнего усилителя это нереальные рекомендации.

Замерил. При выключенном 1,4нФ, при включенном 4,5нФ. Это нереально. Единственное наверное смогу поставить на входе 100пФ и обрезать кабель до минимальной длины. А это точно нужно?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср июл 22, 2020 01:20:55

Всё равно, что пальцем напряжение в розетке мерить. Нет пластинки, собери, как было и узбагойзя.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср июл 22, 2020 03:40:06

Ну, как было оно точно не будет. Емкости у основания тонарма уже убраны и возвращаться туда не будут точно. А с усилителем есть путь без измерительной пластинки. Например подключить ко входу корректора КПЕ, подать сигнал с генератора, покрутить и измерить таки входную емкость, а можно не заморачиваться емкостью, а просто покрутить КПЕ и послушать звук с пластинок. Найти положение при котором всё устраивает, измерить получившуюся ёмкость и впаять в корректор близкую по номиналу. Критерий минимально возможной ёмкости на входе - отсутствие возбуждения. Цель - достигнуть значения рекомендованного производителем головки 100-200пФ. Если б я следовал подобным советам вроде ваших, я бы ничего своими руками не сделал в жизни. Бежать и покупать пластинку за бешеные бабки это последнее, что может сделать радиолюбитель. В этом разница между радиолюбителем и меломаном. Удачи.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср июл 22, 2020 04:48:04

АЧХ усилителя измерять смысла нет, она с достаточной точностью считается исходя из номиналов цепи коррекции.
Ёмкость на входе к возбуждению отношения не имеет, даже совсем без неё возбуда нет.
По поводу советов подобных моим: можно, конечно, считать себя радиолюбителем не имея мультиметра и осцила, человек может считать себя вообще кем угодно.
В нашем случае цена вопроса - это цена приличного мультиметра: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _499758153

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср июл 22, 2020 07:56:50

Знаешь в чем разница между мультиметром и пластинкой? Мультиметр необходим, а пластинка нет и мультиметром я прекрасно м838 за 260 рублей обхожусь, у меня нет к нему особых требований, но поверку он проходит. Ну, пусть это не возбуд будет, пусть ВЧ помеха. Я писал выше, что без кондера на входе при выкручивании громкости и вч тембра на макс. индикатор бежит в средину шкалы. Если бы этой помехи не было я бы даже вопроса не задавал. Убрал бы кондер и всё. А не получается его убрать просто так. По этому и вопрос стоял: каким образом производители собирались согласовывать усилители с проигрывателями, если одним на других наплевать?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт дек 29, 2020 20:40:07

всё-таки 21 век и м838 чудная штука, но есть абсолютно бесплатная программа Audacity, позволяет записать с пластинки, посмотреть спектр и еше много чего.

Добавлено after 1 hour 15 minutes 24 seconds:
промяукнулся... теперь про корректоры. Пару лет назад на чердаке моего дома был найден проигрыватель Радиотехника ЭП 101, который купил в 1986 году, но он и тогда тыл, ниже плинтуса, а посему был заброшен. Кроме него коробка с пластинками, прошлого века ( 70 штук). Был задел из разных схем корректоров, опробованных в симуляторе, сделаны макеты. Сразу скажу, если есть опыт, то симулятор позволяет с довольно высокой точностью получить результат, а иногда опробовать совершенно неожиданный вариант схемы. Заняло примерно год. Сам проигрыватель сильно изменился (потерял половину высоты), все внутренности заново и по другому, внешний блок питания на 9 вольт, он общий для генератора мотора и корректора который через умножитель питается +- 17,5 вольт. Как только смогу, прикреплю последнюю схему корректора на OPA1642 с которой он в итоге остался жить.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср дек 30, 2020 15:35:41

Откуда ноги? Лапы, конечно. Из привычных схем, наиболее удачная и она приписывается Бокареву (до него, это было в полный рост, но в зарубежной литературе), это два каскада усиления, а между ними, пассивная коррекция. Обычно работает стабильно, но есть время и хочется поковыряться, для интереса в новеньком (обычно это давно забытое старое). Сначала симулятор выдает красивую АЧХ, а потом долго соображаешь как это он сделал. Совсем необязательно усиливать в первом каскаде, а потом резать. Вполне можно это сделать на входе. Речь идет вч, пресловутые 75 мкс , наиболее проблемной части сигнала (перегрузка). Чем хорош инет, найти можно все, только нужно точно знать что ищешь. Да, такое применяли магнитных головах(еще раньше для пьезоголовок) в 80 годах прошлого века. Есть формула, по которой рассчитывается сопротивление нагрузки головы и зависит от индуктивности и внутреннего сопротивления. Для ГЗМ -005, нагрузка около 5 ком. Симулятор упрощает нахождение оптимальной нагрузки, просто до забавы. Далее макет, Audacity, сравниваем полученные записи на ух и спектры с аналогичными из инета, делаешь выводы.

Добавлено after 1 hour 53 minutes 28 seconds:
Размышления о перспективах. Как временная забава, винил хорош, но этих но, слишком много...
Пользоваться неудобно (отвык)и требуется почти фанатское отношения к пластинкам. Не мое, давно на цифре и компах.
Итог. Хотел описать путь проб корректоров, до получения приемлемого результата, но валерьянки не хватит. Остановлюсь на размещенной схеме. ГЗМ -005 заменил на Ortofon 1s, купить новую иглу к ГЗМ -005 не смог.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт дек 31, 2020 22:23:44

Комент. Схемы корректоров имеют заметное отличие по реакции на царапинки и другие артефакты. Но про это мало пишут, пока не попробуешь не узнаешь. Сейчас, когда есть Audacity, избавиться от них проще простого, вырезать или обработать фильтром, записать результат в любом формате. Для пробы обработал файл, вч фильтром -37 Дб, с частотой среза 20 герц.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт янв 01, 2021 21:08:55

На картинке впечатляет, на ух нет, практически незаметно, прежде чем делать рокот фильтры, есть возможность убедиться в надобности. Сам корректор не самая важная часть. Тонарм установить по шаблону, привод диска сделать кошачьим, корпус. Схема питания корректора.

Добавлено after 5 hours 2 minutes 19 seconds:
все понятно, но кошачья жизнь не вечна... Не за балуешь тут у вас, даже небольшое, не прикрепить, а писать, желание не вечное. День, посвятил зачистке норы, от книг, справочников, схем и прочей залежей, два огромных ящика, вывез. Компы подверглись аналогичным действиям. Запустил пылесос, минут 40 есть погреться у батареи отопления, а то процесс рождения затянулся...
Ответить