Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср мар 22, 2017 14:54:49

Полосатый, вот потому самолеты и падают.... :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср мар 22, 2017 23:59:17

Самолёты падают потому, что летать не умеют ...

Когда я пишу "подать 58-59В" я имею в виду любые способы, включая индуктивные выбросы, разряды молнии, статика от туалетной бумаги и т.п. Аппаратура может работать в разных условиях, не все из которых можно предусмотреть на стадии разработки плюс недоразвитые технологии с большим разбросом по качеству (разработчики так страхуются), а тут стабилизированное питание и я не собираюсь подавать предельное значение. И почему пишут "максимально допустимое", если оно на самом деле недопустимо? Про производителей - уже по теме. NE - туфта позорная? Если есть те же транзисторы с буквой А на 60В и с буквой Б - на 80В, то нормальный производитель должен отнести 70В к группе А, т.е. работоспособность в предельном режиме на его совести.
Вот пример нормального даташита на операционник за 700р (кстати, такой же пластиковый корпус и выходной ток 50мА):
https://lib.chipdip.ru/143/DOC000143777.pdf
Максимальное напряжение - 18В, при этом указанные (очень хорошие) параметры "Specified for 5 V and 15 V Power Supplies". Это значит, что при 16В параметры будут слегка отличаться от указанных, а 15В - вообще нормально. Т.е. всего на 3В меньше максимального. А у 5532 "рекомендуемое" на 7В меньше максимального. Вот меня и интересует: какого овоща ((с)моё) и какие именно параметры и на сколько будут отличаться при 18-20В питания. Что тут непонятного?

ПСы: Радиолюбители ещё могут вставить конкретный транзистор в Л2-56, в отличие от сборщицы Степаниды на конвейере.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт мар 23, 2017 06:41:08

Полосатый писал(а):Если у транзистора максимально допустимое напряжение коллектор-эмиттер 60В, значит на него можно подать 58-59В, а если будет греться - поставить на радиатор. У вас нет проблем с пониманием этого? Или вы будете "рекомендовать" его использовать при 50В, потому что так он "лучше функционирует"? Если вы не знаете что именно там будет "хуже функционировать", то и не надо ничего писать. Показушный выпендрёж меня не интересует.

Кроме максимально допустимых напряжения и тока надо учитывать максимальную мощность, которая тоже в даташите указана.

З.Ы. У автомобиля тоже указаны максимальная скорость и гарантийный срок, но это не значит, что они хорошо сочетаются меж собой.
А ещё они зависят от качества дорог.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт мар 23, 2017 09:08:01

У нынешних радиодеталей отсутствует (или минимален...) "технологический запас"! Это на П4 можно было подать 100 вольт и надеяться на военную приёмку... :dont_know: КТ817 без радиатора за один год все "ушли в обрыв" от прогрева мощностью 1 ватт! А она, на секундочку, вполне паспортная... Конденсаторы 2 000 мкф х 63 вольта высыхают за пару лет при напряжении на них в 58 - 60 вольт. Примеры можно продолжить... Не сравнивайте современные радиодетали с советскими, у тех часто технологические запасы были "в разы", сейчас так никто не делает... :(

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт мар 24, 2017 01:58:47

HariusHek писал(а): Кроме максимально допустимых напряжения и тока надо учитывать максимальную мощность, которая тоже в даташите указана.


В последнем посте я как раз привёл такую ссылку - тот же пластмассовый корпус без радиатора и выходной ток до 50 мА. Работать будет долго.

As писал(а):У нынешних радиодеталей отсутствует (или минимален...) "технологический запас"! Это на П4 можно было подать 100 вольт и надеяться на военную приёмку... :dont_know: КТ817 без радиатора за один год все "ушли в обрыв" от прогрева мощностью 1 ватт! А она, на секундочку, вполне паспортная... Конденсаторы 2 000 мкф х 63 вольта высыхают за пару лет при напряжении на них в 58 - 60 вольт. Примеры можно продолжить... Не сравнивайте современные радиодетали с советскими, у тех часто технологические запасы были "в разы", сейчас так никто не делает... :(


"Военная приёмка" - это как раз те 70% (ну или 50% - не суть). У 817-х, насколько я помню, паспортная мощность без радиатора 0,6Вт (для такого корпуса). А вот если купить 20 шт. BD137 (позиционируется как аналог 815-го), то у ВСЕХ 20шт. коэффициент усиления будет одинаковый (у моих - 100). Так что о сравнении с советскими тут речь не идёт. В 90-х годах некоторые вообще лепили зелёную точку поверх синей и продавали В как Г. Речь как раз о производителях - что они там наворотили и к чему это приведёт при напряжениях 18-20В. (как можно наворотить и что такое производство п/п приборов я знаю)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт апр 06, 2017 11:17:23

Уважаемые гуры.
Хотел бы знать ваше мнение о схеме из РХ 2013_3

Изображение
Конкретнее о индуктивностях L1 и L2 выполненных на ферритовых колечках.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт апр 06, 2017 12:21:32

EMiq писал(а):Если бы Вы изучали теорию надёжности аппаратуры, то знали , что по напряжению коэффициент загрузки должен быть не более 0,7.

Это что ещё, в одном ящичном НИИ разработчики держали загрузку не более 0.5 - 90е годы, детали с ромбиками.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт апр 18, 2017 15:38:02

-serg- писал(а):Эта схема, некоторое время назад, имела широкое хождение под именованием "пассивный корректор Бокарева". Я собрал один экземпляр, на слегка модифицированной плате от Максим_В. Конструкция до размещения в металлическом экране.
СпойлерИзображение Изображение

При тестах в RMAA c обратной RIAA, линейность не порадовала...
Пользовал с MF-104, звучит "чистенько", однако уповал на большее.

Между чипами стоят 2 кондера. Не нашел, какого они номинала. Подскажете?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт апр 18, 2017 16:48:33

Конденсаторы между плюсом и минусом питания (для рафинирования этого самого питания) 0,1мкФ.
В отличие от конденсаторов фильтра корректора, точность номинала соблюдать не требуется, приемлемо от 0,047 до 0,47мкФ.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт апр 18, 2017 19:17:35

-serg- писал(а):Конденсаторы между плюсом и минусом питания (для рафинирования этого самого питания) 0,1мкФ.
В отличие от конденсаторов фильтра корректора, точность номинала соблюдать не требуется, приемлемо от 0,047 до 0,47мкФ.

спасибо

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт апр 18, 2017 20:30:26

Несколько советов.
(Не цитируйте полностью предыдущее сообщение, контекст и так ясен)
Конденсаторы и резисторы цепей коррекции следует подобрать по возможности точно, с минимальной разницей между каналами и близко к номиналу.
При желании поставить микросхемы на панельки, лучше выбрать приличные цанговые.
Изображение
Блок питания минимально достаточный на LM7815 - LM7915 (лучше LM317T - LM337T)
Плату корректора в металлический экран, подальше от трансформатора питания.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср апр 19, 2017 10:54:52

-serg- писал(а):Конденсаторы и резисторы цепей коррекции следует подобрать по возможности точно, с минимальной разницей между каналами и близко к номиналу.


Номиналы в данной схеме варьируются с каждым собиральщиком. Я задумал такие, если что, поправьте:

R1 47k, R2 330, R3 13k, R4 5.6k, R5 510, R6 1k, R7 100k, R8 100

Конденсаторы слева направо:

0.47, 0.1, 0.1, 0.033 (тут есть мнение, что надо 0.133), C5 на 4.7; C6 и C7 0.1; C8 и C9 на 100
ну и те, что между чипами по 0.1

Чипы тоже советуют разные, я думаю поставить 2 NE5532.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср апр 19, 2017 11:30:45

Чтобы RIAA радовала, надо пользоваться не советами собиральщиков, а первоисточником: http://www.pearl-hifi.com/06_Lit_Archiv ... A_JAES.pdf

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср апр 19, 2017 12:14:44

Полагаю номиналы стоит поставить как в авторской схеме.
СпойлерИзображение
Эскиз автора на форуме vegalab, там же подробный разбор по существу дела.

"Собиральщики" ставят что придётся, недооценивая влияния на АЧХ, ну и по скудости припасов.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср апр 19, 2017 13:36:58

Там же в обсуждении на vegalab один из коментариев гласит, что 2 NE5532 ставить нельзя, так как ноль обидится и уедет жить к собакам.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=39111&p=2322090&viewfull=1#post2322090

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср апр 19, 2017 14:30:11

В схемах проще обычного на взгляд, всегда имеется подвох.
Корректор начинает работать сразу, а вот величина напряжения на выходе, дело случая.
Меня устроил результат после перемены мест двух NE5532p.
Можно потратится и на OPA (но под них уже можно и схему сыскать поосновательнее).

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн май 01, 2017 00:16:40

Буржуи вот так рисуют:
Вложения
Audio_Circuits_Using_the_NE5532_34_AND8177-D.pdf
(254.11 KiB) Скачиваний: 555

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн май 01, 2017 10:41:14

-serg- писал(а):Можно потратится и на OPA (но под них уже можно и схему сыскать поосновательнее).

..там в первом каскаде должен стоять ОУ с малыми входными токами. И полевиками на входе. Обязательно. ОРА как раз такие. ОУ с bjt транзюками на входе непригодны именно для этой схемы в первом каскаде. Если же есть огромное желание прекратить тупить и дальше и не ловить гемор на свою трудолюбивую задницу с другими ОУ, то на входе нужно установить МКТ кондер 1..2мкФ, а так же установить оный номиналом 470мкФ в цепь ООС - в этом случае напряжение смещения нуля на выходе для любого ОУ будет находится в рамках значений по ДШ..

Изображение

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт май 02, 2017 13:59:13

Там R3C3 ещё формирует завал на самых низких частотах (чтобы движок не рокотал), а тут частота среза около 1Гц.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср май 17, 2017 08:07:55

Блок питания минимально достаточный на LM7815 - LM7915 (лучше LM317T - LM337T)

Чем LM317 - LM337 лучше 7815, 7915? Этож регулировать надо, доп резисторы, конденсаторы ставить. Охлаждать опять же.
Ответить