Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср фев 23, 2022 03:44:45

ALEXLAB писал(а):А архив Галахов-ssc под УП3-15, я проглядел в теме, или он принципе не выкладывался?

..а я уже и не помню.. :dont_know:
..у меня даже на компе этих файлов не осталось...
ALEXLAB писал(а):В общем понятно, нет смысла "изобретать велосипед" - будем делать на 317/337...

..ну, в общем-то так и есть..
..тут еще один момент - стабы на рассыпухе потенциально имеют более высокую надежность, нежели лм-ки..к примеру, в У-101 я от ЛМ отказался по этой причине..в процессе наладки своими кривыми цапками коротнул чота там, и они к праотцам отправились, а вместе с ними и 3 опашки в тембрах... :tea: .. с другой стороны, просто в одном корректоре вряд ли кому придет в голову повышать входное напряжение стаба выше 23..25В (для получения 15В стабилизированного выходного), поэтому ЛМ тут вполне себе нормально работают..даже козу держат и не помирают..качество выходного напряжения LM317/337 сравнимо с стабом на ОУ - пульсации примерно 5..10мВ, а то и меньше..

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср фев 23, 2022 16:01:08

ssc, принято! Хорошо, хоть фотки остались с дух сторон. Мне-то всё-равно в P-CAD переводить. Со спринтовским проектом. конечно это быстрее было бы, но ничего - мы не ищем легких путей 8) .
А пока, мне товарищ отдал лишнюю плату Бокарева под УП3-15. Понятно, что ожидать от нее чего-то феноменального не стоит. Но очень уж хочется услышать эстонию ЭП-010, шо оно есть такое?. Кстати у 010 на распаечной плате, там где литц переходит в коаксиал установлены емкости 270пФ, насколько помню. Понятно что этот номинал под ГЗМ, который уже давно отошел в мир иной (Новая бошка будет установлена AT-VM95E). Но вопрос не в этом, а в том, насколько правильно это - ставить емкости посреди линии? Имеет ли смысл удалить их и пользовать только те, что на входе корректора?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср фев 23, 2022 16:25:50

ALEXLAB, во вложении плата Галаховского корректора под корпус УП3-15 в DipTrace.
Разницы Бокарева и Галахова вы не услышите. Делал оба в Р-101.
Единственное, Бокаревский менее требовательный к экранированию. Ставил его вообще без кожуха - фона не было.
Галаховский без кожуха фонит.
Для себя остановился на Сигме с коррекцией 2 Жуковского.
Вложения
mm101_SSC.dip
(193.91 KiB) Скачиваний: 225

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср фев 23, 2022 20:02:54

У меня с тех времён только вот эта картиночка осталась.
Изображение
Упавший фото хост у ssc - большая потеря для форума. В годных темах зияют пробоины.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт фев 24, 2022 06:37:03

-serg- писал(а):У меня с тех времён только вот эта картиночка осталась.

..это Галахов для У101 в место УПЗ-15 в его экране..
-serg- писал(а):Упавший фото хост у ssc - большая потеря для форума. В годных темах зияют пробоины.

..ну, а кто ж знал-то, что сейв пик слетит..?..а местный хостинг - это каждый раз танцы с бубном.. :facepalm:

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт фев 24, 2022 09:29:09

Это ж для вечности! Лишних 20 секунд в Котохосте и ляжет железобетонно.
Проиндексируется Гуглом и Яндексом, будет искаться, в топе покажется, пытливых привлечёт, страждущих утешит.

А так, горемычные уже в какой раз маются (не в одной теме), промеж друг друг спрашивают, что у ssc в картиночках было.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс мар 13, 2022 16:03:38

И снова здравствуйте :))) . Благодарю отписавшихся. В общем, доковырял я Галахова-ssc под УПЗ-15 в P-CADe. Надеюсь, не сильно попортил изначальную концепцию. Больше всего, хотелось "положить" все резисторы и сократить число перемычек. Если кто "свежим глазом" увидит критические моменты - просьба, сообщить.
Изображение

Изображение
Вложения
GAL-SSC.rar
(261.76 KiB) Скачиваний: 201

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 28, 2022 10:44:22

1642 v22 inv.GIF
очередной инверт, собран в макете, работает. Экранировки никакой и не реагирует ни на что. Схема из симулятора.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт мар 29, 2022 22:51:08

дополню, про питание. Корректор питается от общего источника питания с генератором мотора. На микробе +-7 вольт, можно и меньше, пробовал +- 4, работает. Но удивительно не это, а то, что этого хватает для устойчивой работы привода диска проигрывателя. Но лениво было уменьшать вторичную обмотку транса.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср ноя 23, 2022 19:18:05

Решил попробовать запитать фонокорректор Галахова от параметрического стабилизатора с транзистором, фон не появился, шипит точно так-же, как при питании от компенсационного.
Далее хочу попробовать ОУ с биполярным входом 4580, в даташите обещан входной ток не более 500нА.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт ноя 24, 2022 18:21:48

RA83 писал(а):Далее хочу попробовать ОУ с биполярным входом 4580

..смысл..?..здесь источник сигнала не нагружен непосредственно входом ОУ, так что требования к входному току и шумам - умеренные..лучше будут работать такие ОУ, у которых высокое входное сопротивление, т.к выход первого каскада высокоомный, и для полной его реализации входное сопротивление последующего каскада чем больше, тем лучше..

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт ноя 24, 2022 20:29:59

Там же ОУ охвачен ООС (схема из журнала радио, элементы R11, R12, C9), значит входное сопротивление каскада на ОУ должно быть равно нулю, тогда входное сопротивление опера не критично (к тому-же автор применил ОУ с биполярным входом и в статье сообщил, что никаких особых требований к оперу не предъявляется), или я не прав?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт ноя 24, 2022 22:38:38

RA83 писал(а):или я не прав?

..не прав.. :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср янв 04, 2023 18:43:57

проигрыватель, совсем выпал из обихода, но жив все, потроха выкинуты и на данный момент схема выглядит так. Питается от внешнего блока с трансом на 7 вольт переменного. Родная голова выкинута давно сейчас, стоит ортофон.
Изображение Изображение Изображение

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб фев 25, 2023 21:33:15

давно это было, хоть и в этом году. В результате небрежного хранения, сломалась игла головы ортофон 1s. безнадега и собрался выкинуть, но жаба сказала нет, пусть будет, память. купил ортофон 2м ред, подошла по крепежу, немного возни с шаблоном. параметры головы отличаются от прежней, но симулятор показал улучшение АЧХ, стала идеальной. Послушал пару пластинок, стало лучше и ... отправил на чердак до лета.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс фев 26, 2023 06:03:21

параметры головы отличаются от прежней, но симулятор показал улучшение АЧХ, стала идеальной.

Забористый самогон был на празднике.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт мар 02, 2023 04:06:48

фу, гадость, последние лет 20, непьющий, могу это себе позволить. Если внимательно посмотреть на схему , то станет понятно почему.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт мар 02, 2023 04:25:08

Вот это сильно интересно:
симулятор показал улучшение АЧХ, стала идеальной.


Хочецца посмотреть файлы из симулятора.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт мар 02, 2023 08:14:55

vm1952 писал(а):если внимательно посмотреть на схему , то станет понятно почему.

..я балбес - мне вот не понятно "почему".. :)
12943 писал(а):Хочецца посмотреть файлы из симулятора.

..действительно.. :)))
vm1952 писал(а):параметры головы отличаются от прежней, но симулятор показал улучшение АЧХ, стала идеальной.

..особенно как в эмм.."симуляторе" симулировали "параметры головы".. :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт мар 02, 2023 11:10:59

Мой симулятор выдаёт два варианта: самогон или враньё.
Ответить