Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн дек 24, 2018 14:57:05

..оказались все - фейк..внешне не отличить от нормальных.. :)


расскажи плиз, как проверил их.
на самом деле есть у меня два 2132 оригинальней некуда, живут в усилителе. выдирать не хочется.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн дек 24, 2018 15:13:20

SSkot писал(а):расскажи плиз, как проверил их.

1)..на смещение - в неив. усилителе со сбалансированными и не сбалансированными входами..оригинал в обоих случаях - менее 1мВ, фейк - до 50мВ (даже NE5532 показали лучший результат)
2)..на произведение Кп на полосу пропускания - три неинв. усилителя с Кп=1 (повторитель), 10дБ и 20дБ, по анализатору в режиме обзора оценивалось совпадение реальной АЧХ и заявленой в ДШ - на единичке спад по уровню -3дБ был уже на частоте около 5мГц, что явно не характерно для 2134, про другие Кп говорить вообще нет смысла..

..по совокупности характеристик было сделано предположение, что это какой-то сдвоенный ОУ с полевиками на входе - возможно, TL072/82..

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн дек 24, 2018 15:19:10

... по анализатору в режиме обзора...

неимущим конечно такое не доступно. но спасибо за совет.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн дек 24, 2018 15:24:52

.. :dont_know: ..давно мечтал иметь в личном пользовании..сначала на работе (когда еще работал) был опционный ригол (модель не помню), чуть позже купил себе R & S + добавил опцию FPC..

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн дек 24, 2018 15:27:07

.. :dont_know: ..давно мечтал

у хороших людей мечты сбываются)).

когда то и осциллографа не было а теперь их 4 шт).

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн дек 24, 2018 15:31:25

..оборудования много не бывает.. :) ..бывает наоборот, мало..

..теперь в хотелках - сгенерить измеритель ВАХ для подбора транзюков.. :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн дек 24, 2018 15:45:15

Если между Галаховским и Суховским выбирать, то мой выбор Суховский. Для сравнения хочется собрать Никитинский, поделитесь печатью, если у кого есть.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср янв 16, 2019 09:00:28

По схемке SSC накидал платку. запихнуть в УПЗ-15 никак не смог, да мне и не зачем.
нумерация элементов соответствует оригинальной схеме SSC

Получил китайские OPA 2134...
Изображение
на вид похоже.
но вот только напряжение смещения доходит до 50мВ на некоторых экземплярах...
или я как то не так меряю?
Изображение
Вложения
2134_1.dip
Платка
(131.53 KiB) Скачиваний: 370

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср янв 16, 2019 10:34:01

SSkot писал(а):запихнуть в УПЗ-15 никак не смог

..а я смог.. :)))

Изображение

Изображение

Изображение

SSkot писал(а):но вот только напряжение смещения доходит до 50мВ на некоторых экземплярах...

..значит, фейк.."..а вас предупреждали..".. :)

SSkot писал(а):или я как то не так меряю?

..вообще, принято Uсм оценивать на сбалансированном не инвертирующем усилителе с Кп=20дБ, но в твоем случае это уже не имеет значения, ибо результат будет еще хуже..

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср янв 16, 2019 11:04:51

..а я смог.. :)))


Гребенку заменил, не заметил сразу, я с родной пытался потом плюнул.
и подстроечников на платке не видно, они относительно много места занимают.

..вообще, принято Uсм оценивать на сбалансированном не инвертирующем усилителе с Кп=20дБ, но в твоем случае это уже не имеет значения, ибо результат будет еще хуже..


а давай для сельчан подробней.

усилитель не инвертирующий, вход на общий подключил.
о балансировке, ОУ сдвоенный, входа установки 0 там нет.

в целом ясно, пойду с китайцами ругаться.

Кстати, SSC, пока ты сегодня добрый. Посоветуй хороший стабилизатор для фоника малогабаритный.
поменял гроб электронику Д1-012 на ЭП 017, а места там совсем мало.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср янв 16, 2019 11:49:06

..сбалансированным не инвертирующим усилителем называют такой усилитель, у которого резюк ООС с инвертирующего входа на выход равен резюку между не инвертирующим входом и общим проводом, а Кп определяется по известной ф-ле и задается резюком между инв. входом и общим непосредственно - без конденсатора, в нашем случае это 20дБ..соотв, чем больше Кп, тем больше и смещение нуля на выходе..

..с оригинальными ОУ смещение меньше милливольта (или даже десятки-сотни микровольт), даже с ТЛ-ками укладываешься в рамки 5..10мВ, так что это у тебя даже не ТЛ, какие нибудь перетертые 4558..

SSkot писал(а):в целом ясно, пойду с китайцами ругаться.

..бесполезно..

..пришлют точно такой же фейк..

..я как-то предупреждал, что там фейк 99,9%..чо судьбу-то было искушать..?.. :dont_know:

SSkot писал(а):Кстати, SSC, пока ты сегодня добрый. Посоветуй хороший стабилизатор для фоника малогабаритный. поменял гроб электронику Д1-012 на ЭП 017, а места там совсем мало.


..хороший - это значит с большим Кст и малым уровнем пульсаций..стало быть, 7815/7915, 317/337 отваливаются сразу, ибо их к хорошим отнести нельзя, значит, тока ОУ..с одним ОУ и однокаскадным усилителем тока при токе до 50..100мА Кст больше нескольких тысяч получить невозможно по причине конечности петлевого усиления ОУ, значит, еще и один-два буферных каскада на транзюках..что до пульсаций в нагрузке, то тут все будет определяться чисто монтажом и потребляемым током, можно замутить компенсацию импеданса проводников, подав третьим проводом через кондюк сигнал с шины питания на инвертирующий вход стабилизатора (если он на ОУ) - при этом пульса на импедансе соединительных проводов будет скомпенсирована почти полностью..как все это сделать - вот это уж ты сам решай.. :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср янв 16, 2019 12:08:45

..сбалансированным не инвертирующим усилителем называют такой усилитель, у которого резюк ООС с инвертирующего входа на выход равен резюку между не инвертирующим входом и общим проводом, а Кп определяется по известной ф-ле и задается резюком между инв. входом и общим непосредственно...

спсб буду знать.

SSkot писал(а):в целом ясно, пойду с китайцами ругаться.

..бесполезно..

денег верну мжт, за партию 20N60 с сопротивлением канала под 0,5 Ом получилось.

..хороший - это значит с большим Кст и малым уровнем пульсаций..стало быть, 7815/7915, 317/337 отваливаются сразу...

20 раз согласен, стаб есть компенсационный, из говна и палок можно сделать. габариты не позволяют в 017 запихать, если только очень постараться.
ты как то для У101 выкладывал схемку компенсационного на нескольких транзисторах, подойдет ли она?.
Вложения
STAB_.dip
(202.07 KiB) Скачиваний: 677

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 17, 2019 12:30:41

Вернули деньги за 2134, в дипе куплю 2 шт вместо 10ти из с али.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 17, 2019 14:05:44

SSkot писал(а):ты как то для У101 выкладывал схемку компенсационного на нескольких транзисторах, подойдет ли она?.

..какая именно - я много чего выкладывал..
SSkot писал(а):Вернули деньги за 2134, в дипе куплю 2 шт вместо 10ти из с али.

..опаньки.. :) .брыкались..?

..по поводу ЧД - за ним тоже числятся косяки, но в целом - норм..и эта..мне больше понравились 2132 - инструментально..

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 17, 2019 15:06:04

..какая именно - я много чего выкладывал..


я об этой
Изображение



..опаньки.. :) .брыкались..?


на сколько я понял администрация али приняла решение, продавец ничего не ответил.

по схемке фоника хотел поинтересоваться о назначении переменников RP1.1 и RP2.1, если не затруднит.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 17, 2019 15:23:55

SSkot писал(а):я об этой

..это смотря у кого какие требования..

..в большинстве случаев - пойдет, ибо немного лучше, чем 317/337

SSkot писал(а):о назначении переменников RP1.1 и RP2.1

..балансировка (установка нуля на выходе) - это суховик..

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 17, 2019 15:28:23

..балансировка (установка нуля на выходе) - это суховик..


нихт нихт нихт.
записан как Галлахов-SSC
Изображение

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 17, 2019 15:49:50

..да тоже самое - балансировка..

..я ее потом убрал, ибо если предварительно цифровиком отобрать соотв. резюки (что я вощем та, делаю всегда) и хотя бы примерно подобрать транзюки, необходимость в них отпадает - постоянка на выходе редко когда выходит за пределы +/-10..15мВ..

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 17, 2019 15:56:20

Спасибо, принято. подстроечнки сколько нисколько а место занимают.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт фев 05, 2019 03:25:33

Корректирующие усилители на ОУ. Автор. Булычев Ю., Ерунов М
Радио N10 1987.
Изображение
У меня в АРКТУР 006 стоит аж с 1988 года. Думаю заменить на Галахов, Радио, 1986 11. Стоит или нет ?
Вложения
unch_corr.jpg
(85.62 KiB) Скачиваний: 4835
Ответить