Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт апр 17, 2015 11:16:56

Всем привет. Имею интерес встроить усилитель звукосниматля в старенький Текникс чтобы на выходе иметь обычный линейный выход.
Купил на ибэе вот такую платку
http://i891.photobucket.com/albums/ac119/ekevin999/Module/A-310/MD-A3102.jpg
http://i891.photobucket.com/albums/ac119/ekevin999/Module/A-310/A-310SCH.jpg

вроде бы работает, но гудит собака как... особенно если включить усиление 50 Дб .

выяснил что дело в питании, т.к. от двух 9в батареек не гудит.

отдельный тракт питания с отдельным трансформатором лепить очень не хочется да и дорого.
применил вот такую платку Изображение
на вход подаю 5в на выходе + - 12в.
видимо из за нее и гудит, т.к. пробовал 5 в подавать от разных (качетсвенных и не очень) источников - не помогает.

Повторюсь что лепить что то дорогое для питания усилителя не хочется вообще.
Подскажите чем можно улучшить качество такого источника питания? Может конденсаторы побольше поставить? (есть вариант с двумя 0.22 Ф или один на вход два на выходе)
Гул низкочастотный от сети - да сеть хреновая - нормального заземления нет, но другая аппаратура же как то работает и не гудит...
Еще видел типа EMI фильтры - можно поставить на вход трансформатора, но не уверен поможет или нет.
Еще есть интересный вопрос - можно в качестве питания такого усилителя использовать 2 одинаковых блока питания 12в соединив их плюс с минусом (может через диоды), то есть получить минус. общий и плюс. Прокатит такое?

заранее спасибо за советы
Последний раз редактировалось eugenevs Пт апр 17, 2015 11:29:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт апр 17, 2015 11:29:26

Импульсными блоками питания корректоры не запитывают, найдите классический вариант на обычном сетевом трансформаторе ...
https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D ... d=0CB4QsAQ

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт апр 17, 2015 11:37:03

Borodach писал(а):найдите классический вариант на обычном сетевом трансформаторе ...

вот это получается дороговато в нашей деревне.
никак не получится использовать тот же трансформатор что используется в проигрывателе (после выпрямителя 24в) чтобы получить двухполярное питание ?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт апр 17, 2015 11:42:23

Трансформатор можно перемотать.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт апр 17, 2015 11:46:19

вот такой пойдет?
Изображение

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт апр 17, 2015 11:46:55

Вполне.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт апр 17, 2015 11:54:30

ок. будем искать...
спасибо

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт апр 17, 2015 12:16:20

Главное с кренками не напортач!
Без нагрузки хотя лампочки на выход прицепи и проверь мультиметром выходные напряжения.
Выход с винила сильно слишком слабы, почти как микрофонный, так что усилок входной сигнал усиливает как нужно.
А гудение может из-за некачественного экрана.
А кроны у вас в воздухе болтаются и по этому гудения не слышно.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт апр 17, 2015 13:01:25

Вот так раздели питание для своего УК. ...... Микросхема любая.
Вложения
dvyhpolj.gif
(4.45 KiB) Скачиваний: 2804

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт апр 17, 2015 13:06:48

Гудит из-за магнитной составляюще поля, наводимой на чувствительную к нему магнитную головку ЗС.Такое часто бывает и с чисто трансформаторными БП, особенно, если "съэкономили" на меди, доводилось наблюдать, как при включении какого-нибудь совкового усилителя типа Амфтитона, в до того относительно спокойном тракте появлялся жуткий гул.Случается, что помеха пролезает через межобмоточную емкость транса и при плохой фильтрации питания и разводке платы ПУ проникает на вход последнего..поэтому электростатическая межвитковая обмотка лишней не будет.Сейчас продается специальный скотч для магнитной экранировки трансов, в частности им пользуются, например, на ТОРЕЛ-е, если специально оговариваешь магнитную помехозащищенность.
eugenevs писал(а):вот такой пойдет?
Изображение

Очень часто шалит отрицательное плечо (7912/15), на холостом ходу завышая напряжение практически до входного....нагрузи выходы стабилизаторов резюками 3,3к, и эта особенность (не дефект) проявлятся не будет.

От себя добавлю, что лучшим качеством стабилизированного напряжения и меньшими шумами обладают LM317/LM337


З.Ы.Кстати, есть неплохой доработанный вариант встраиваемого mm корректора (автор исходника Галахов, Радио, 1986№11)

[Изображение

Ход АЧХ на высших частотах можно регулировать как и обычно, конденсатором во входной цепи, либо же (в небольших пределах) резисторами R1-8 и R2-8.

Ход АЧХ с RIAA инвертором при разных значениях этого резистора

Изображение

3D и 2D платы

Изображение

Изображение


Файл топологии с SL-6 в аттаче.Плату лучше поместить в глухой подходящий экран и встроить в корпус вертака, максимально минимизируя при этом длину соединительного кабеля с mm-головкой.
Вложения
sss-Галахов.rar
(183.15 KiB) Скачиваний: 1491

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт апр 17, 2015 21:55:11

Несколько раз собирал Галахова. Схема в общем и целом неплохая, но иногда возбуждается. Нужно транзисторы шунтировать ёмкостями на 100 пф. А какую функцию выполняют подстроечные резисторы? Регулировка нуля на выходе? Я со своей стороны могу порекомендовать корректор на полевиках . Называется он Pacific. Схема простая, а звучит зашибись. Очень напоминает ламповый звук. И очень тихий. Коррекция там пассивная, что несомненно гуд. Только полевики нужно подобрать, ну и питание по чище сделать. Я собирал питание на ОУ.
Вложения
Pacific_LTSpice_schematic.jpg
(78.43 KiB) Скачиваний: 4279

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб апр 18, 2015 01:10:44

Альберто писал(а):Несколько раз собирал Галахова. Схема в общем и целом неплохая, но иногда возбуждается.

Эта не возбуждается...просто во времена Галахова не было микрокапа, посмотреть что от чего было не на чем, был только калькулятор...поэтому вышла лажа с одним номиналом резистора (10к вместо, 4,3к, а результат на графике)

Изображение

Альберто писал(а):А какую функцию выполняют подстроечные резисторы? Регулировка нуля на выходе?

Да.
Альберто писал(а):Нужно транзисторы шунтировать ёмкостями на 100 пф.

Как именно шунтировать...?
Альберто писал(а):Очень напоминает ламповый звук.

Опять ламповый звук... :facepalm:
Альберто писал(а):И очень тихий.

Не такой уж и тихий - Ку на частоте 1кГц 39дБ

Изображение

Альберто писал(а):Коррекция там пассивная, что несомненно гуд


Изображение

ну, именно здесь не совсем гуд..

Альберто писал(а):Только полевики нужно подобрать

По каким критериям?
Альберто писал(а):ну и питание по чище сделать

Еще одна напасть...хотя, для такой схемотехники, безусловно, надо...
Альберто писал(а):Называется он Pacific.

Школьная поделка с претензией на хай-энд.THD зашкаливает за 1%, отсюда и "ламповый звук"...кроме того, входное сопротивление последующего каскада должно быть достаточно высоким.

Изображение

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб апр 18, 2015 07:36:04

Альберто писал(а):. Называется он Pacific. Схема простая, а звучит зашибись. Очень напоминает ламповый звук. И очень тихий. Коррекция там пассивная, что несомненно гуд. Только полевики нужно подобрать, ну и питание по чище сделать. Я собирал питание на ОУ.

А как их надо подбирать?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб апр 18, 2015 09:36:42

Как подбирать? Ну как обычно. По току и по отсечке. Там разброс то большой. Я вот заказывал на Али 40 штук К170 BL. Из них и подбирал пары. После , уже в схеме, замеряем напряжение на D. Оно должно быть 8 в. Подбирается резистором идущим от S на землю. Можно несколько улучшить параметры корректора, если каждый полевик усилить буфером, в виде эмиттерного повторителя. Этот корректор предлагается как вариант. Звук у него действительно очень даже не плохой. Я их собрал 3 экземпляра. Работает сразу. Да и что не говори, а тихий он, и отдаёт лампой. До этого делал на ОР 37. Пошумнее будет. А вообще, я их много делал, фонокорректоров. Начиная аж с 1980 года. Мультисим штука конечно авторитетная, но я слушаю музыку, а не синус. И главная оценка качества у меня определяется таким параметром , как нравится - не нравится. И по фигу мне какой там демпфер - фактор, и КНИ. Это моё личное, сугубо индивидуальное мнение. Я никогда и никому ничего не навязываю.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб апр 18, 2015 10:00:38

Мне все же интересно, как у Галахова шунтировать т-ры емкостями 100пф... :dont_know:

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб апр 18, 2015 10:51:25

База - эмиттер. 100 пф. Я Галахова первый раз собирал УВ для кассетного мафона. Из того же 1986 года. Яузу 220 переделывал. Очень понравился звук. И никакого возбуда не было. Сейчас соберу ещё разок фонокорректор Галахова. Интересно. Тогда напишу своё мнение на этот счёт.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб апр 18, 2015 11:18:15

В принципе, у меня он и так не возбуждался (после доработки, разумеется), так получилось, что удалось запустить его в серию, собрано 40 шт примерно... :dont_know:

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб апр 18, 2015 12:50:22

А как он по шумам?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб апр 18, 2015 13:59:37

Да вроде очень неплохо...измерения проводили как-то на скорую руку, полагаю, лучше -80дБ, т.к графики измерений утеряны, а новые ввиду болезни я провести просто не могу...во всяком случае в модуле, закатанном в экран из-под какого-то сабжа и с штатно экранированным трансом и двиглом (встроенный вариант) фона я не слышал совсем, лишь еле-еле заметное легкое шипение...со слов потребителей доработанный вариант легко переигрывает Dynavector-ы, NAD-ы, т.е примерно линейку стоимостью в 20..25 тыр...со слов оцифровщиков винила более детально прорисовывает ВЧ-спектр и имеет хорошо артикулированный бас...поначалу были вопросы с повышенной чуйкой к окружающей электромагнитной обстановке, но указанные доработки и экранирование полностью закрыли вопрос...иногда были претензии на высокий уровень фона, но все они оказались из-за наводок с сетевого транса на mm-головку, и после соответствующего (недешевого, кстати) лечения клиент оставался доволен....опять же, была замечена чувствительность к качеству ОУ - NE5532 и TL072/82 звучали много хуже, нежели OPA2132/34....и что характерно (смотрел на осцилле лично) выходное напряжение до клипа практически равно питающему, т.е 30В.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб апр 18, 2015 17:55:32

Ну, реально заинтриговал. Буду собирать. На вход поставлю 3102 - 07, как у автора, а ОУ 2134. 80 дб по шумам это хорошо. Это я люблю. А как думаешь, может стоит ОУ перевести в А класс? Или может буфер на выход поставить?
Ответить