Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт фев 09, 2021 01:46:26

, гораздо лучше сделать такой-же источник отрицательного напряжения, как и положительного. И не слишком ли тут низкое входное сопротивление у фонокорректора?

Все так. Входное сопротивление, подбирается для коррекции вч на входе и зависит от параметров головы, легко подбирается в симуляторе. Рабочая схема двухполярная, она проще реально работает в проигрывателе.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт фев 12, 2021 10:56:20

симулятор родил гибрид, настолько любопытный, что любопытство заставило собрать в макете и опробовать в проигрывателе. Вся коррекция на входе. Звук очень напоминает корректор, на двух оу и пассивной коррекцией между ними.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт фев 12, 2021 16:40:59

Соберите уже Галахова, поставьте в него OPA1642, возможно другого уже не захочется. С этим ОУ его выключать не хочется.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт фев 12, 2021 20:59:06

Соберите уже Галахова....

Спасибо, но мне 68 и все перепробовано, в свое время и по несколько раз, все это древнее, как мамонт. Мне проигрыватель совсем не нужен, он был куплен в 1986 году и чердак , его место обитания. Сейчас занимаюсь только тем, что нестандартно, это интересно и занимательно.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт фев 26, 2021 16:13:20

последний опус и на этом наверно все в этой теме. Задача была сделать из своих схем, корректор, чтобы своя пластинка звучала очень похоже на фонограмму с ютуба, из серии один в один. Получилось. Оказалось несложно, схема выглядит так. А зря так сделал, пропал интерес и проигрыватель отправлен на чердак, за ненадобностью. :idea:

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб мар 06, 2021 13:01:18

однако можно и так, с2 можно и поменьше, 200n:

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс мар 07, 2021 17:58:40

Всех приветствую! Нашёл в сети такую схему анти RIAA. Рабочая или так себе?
Изображение

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс мар 07, 2021 20:04:02

Пользуюсь похожей схемой в симуляторе, работает. Нужна пластинка, если по серьезному заниматься и накопленный опыт большой помощник.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс мар 07, 2021 20:57:56

Схема рабочая и в реальном воплощении и в симуляторе.
На эту тему недавно постил на родственном форуме.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 08, 2021 09:27:26

-serg- угу, посмотрел. Странно что в поиске не нашёл, а ведь копал долго. Спасибо!
vm1952. Пластинка, а она точно нужна? По моему разумению пластинка точно нужна для теста картриджей, они бывают очень разные по звуку. Типа Sumiko Pearl и Audio-Technica VM95ML пластинкой тестовой проще понять где "собака порылась"+ для правильной настройки картриджа по осцилографу. Пластинку конечно возьму в перспективе, но она точно не первая необходимость, зато есть есть осцилограф ISDS205B :))) Хотя он для меня пока нечто среднее между "космической ракетой и кувалдой", но жизнь не стоит на месте кое в чём разобрался, благо на этом форуме разжился русификатором, и жить стало проще :music:

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 08, 2021 13:11:33

Измерительная пластинка позволяет перейти к объективным (прямым инструментальным) измерениям.
Даже довольно посредственный компьютер позволит выполнить оценочный анализ полного тракта (например в SpectraLab).
Записи синуса - КГИ на нескольких частотах.
Мультитон - АЧХ.

Осциллограф с анализатором спектра полезен но не обязателен.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 08, 2021 13:23:55

SpectraLab уже три штуки попробовал, все какие-то...... короче не устанавливаются, один установился и слетел. Я спорить точно не буду, но осцилограф вроде как самый удобный способ узнать возможности усилителя под нагрузкой. Самая нормально устанавливающаяся и рабочая программа RMAA (пока разбираюсь во всей это "бесовщине) так как, как бы проще сказать, что-то типа "вчерась картошку сеяли, а сегодня луноход собираем, быстро и из непонятных деталей" :facepalm:

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 08, 2021 16:06:25

Попробуйте найти и установить SPECTRA PLUS-SC. Она оказалась лучшей из этих(аналогичных) SPECTR. Пластиночку, действительно неплохо иметь( у меня, основная - ORTOFON). Покажет реальную частотку - согласование головки с корректором. А, формально, по ANTI-RIAA, можно подгонять, до любой точности. Ну, или анти-цепочка может пригодиться, если сравнивать звучание самой схемы корректора, на одинаковом материале, со звучанием от цифрового источника, хорошо - когда разницы не будет заметно. Я, так несколько месяцев отслушивал CD-диск, через корректор. Кроме пассивных цепочек, собрал ещё и активную от Е. Карпова( с его сайта).

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 08, 2021 17:33:33

nikola1971 шпашибо :))) Чёт не додумался о таком использовании анти RIAA. Уговорили, куплю пластинку.... Просто боюсь тапком получить на форуме, потому издалека начал. Вообще всё началось с купленного на алишке фонокорректора FX-Audio BOX1.Cейчас уже не вспомню все перипетии, сначала показалось мутно играет (через цифру) но нужно ещё раз уточнить (в смысле достать и соединить с цифровым усилителем) может опять чего не то сделал. Хотя производитель упоминал, что этот корректор с цифрой не стоит подключать.
Потом начал задумываться, что и как (без фанатизма), потом подумал что спалил :shock: неправильными манипуляциями с (тогда ещё DSO 150) Но руки чешутся, прикинул, что сгореть могли только микросхемы, заказал... короче тудой-сюдой, оброс немного всякостями, начал слегка понимать (плохо, так как в окружении нет человека со знаниями). Оказалось ничего он не сгорел, а даже шикарно играет, от нормального усилителя, есть ещё один кит набор, лежит пока. Попробовал паять (потренироваться на кошечках), короче нужно руку набивать. Пока пытаюсь знаний набраться и умений. В интернете столько мусора отвлекающего, ну да ладно спешить особо некуда. Прикрепил фотку корректора... если кому интересно есть схемка, правда я её сам накидал, по ней есть один вопрос, верней по резистору..... ну не может такого быть на 40 МОм или 400 МОм, никакие цветовые обозначения не подходят, а может я дальтоник, но нет же цвета всегда различал. Или злые китайцы чего замутили.
Изображение Изображение

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 08, 2021 17:59:16

один вопрос, верней по резистору..... ну не может такого быть на 40 МОм или 400 МОм, никакие цветовые обозначения не подходят
А если в обратную сторону? Изображение

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 08, 2021 18:14:34

Nicacoi Так первый (верней последний) получается золотой?, а не жёлтый. Тогда да 27 Ом. Меня смутило, что на плате R10 и там чётко видно золотой цвет, а тут явно жёлтый. В перечне онлайн калькулятора нет жёлтого цвета для данного поля.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 08, 2021 19:43:12

А, я "с полосками" - только тестером вызваниваю. Не один десяток лет они существуют, а так и не привык к ним. Разбираться в цветовых гаммах и палитрах, и, действительно, с какого края начать. Может это и просто, но...наши с надписями - люблю больше.
С корректором, на лампах, сейчас вожусь. Вернее, уже с его функциональными и сервисными возможностями. Если, следующий и будет на кристаллах( ИМС), то, тоже, как и ламповый - без общей обратной связи.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 08, 2021 20:20:51

nikola1971 Согласен, посмотрел и голова не болит. Пока выпаивать нет желания (хотя приспособу уже сделал) пусть пока вылежится. Да собственно и смысла нет, только из любопытства, и внесения ясности узнать какой точно номинал. Фонокорректор действительно играет хорошо.
Первоначально думал может придётся переделывать (когда считал ошибочно, что звук не тот), так как в кит наборе который упоминал (вычитал в дзене), что есть явная ошибка, после её устранения фонокорректор начинает нормально звучать.
Что бы не думали, что у китайцев нет золотого цвета для резисторов сделал ещё одно фото. Номинал 10 Ом. Все резисторы на плате читаются нормально, вот только два непонятных.
Изображение

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт мар 09, 2021 22:33:40

1, 0,0, -1 ...
чО не ясно???

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср мар 10, 2021 05:49:07

1, 0,0, -1 ...
чО не ясно???

Выражайтесь яснее. У меня нет "энигмы" переводить сленг электронщиков на Русский язык. А "google" не может найти :beer:
Ответить