Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 14:04:01

Решил вспомнить вопрос, интересовавший меня когда я собрал JLH. В качестве замены я рассматривал усилитель Хьюстона. Но мне он не подошел по многим параметрам
1. малая выходная мощность
2. Конденсатор на выходе

Ну и в принципе питание хотелось двухполярное.

Так вот, я сейчас серьезно, без тролинга, считаю, что я не обедню форум, если создам тему, чтобы обсудить такую вещь: можно ли добавить еще один транзистор на выход в усилитель Хьюстона 2sc1058, получив при этом бОльшую выходную мощность.

Какая цель: есть схема. Нужно, переделать схему, добавив на выход два 2SC1058, убрав с выхода конденсатор.
Желательно питание изменить на 2 полярное. Мощность поднять до 15 вт на 4\8 Ом.

При этом оставив это все в классе А.

Ясно, что это будет не усилитель Хьюстона, а уже другой усилитель, но тем не менее.
И конечно же хорошие вопросы еще: как оно будет по звуку по сравнению с JLH, и можно ли поднять КПД до 20-25% (у него КПД 10% вообще).

Думаю если схема получится ее можно назвать "усилитель chem.net в чистом классе А". Или "младший брат JLH".

Короче вот то, о чем я говорю, надо добавить на выход еще один 2SC1058 убрать конденсатор.

Я уже где-то подобное обсуждение видел. Хочу начать его здесь.
Изображение

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 14:46:39

Э... Либо 2 ZCA мостом(по входам ФИ), либо нечто по мотивам Zen, но с 2хполяром... Для "дзеновского" подхода, кстати, могут пригодиться 2SJ162 - пара к 1058.
Но все же постоянка на выходе в этих схемах будет заметно гулять...

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 15:09:31

А подробнее можно? Да насчет постоянки я слышал. Значит так и будет.

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 15:54:12

А куда уж подробнее? Есть схема ZCA, есть множество схем ФИ, по типу применяемых в балансных схемах или в двухтактах. Есть, в конце концов, аудиотрансформаторы для балансных схем. Есть сайт дяди Пасса, там есть схемы всей дзеновской семейки... Есть забанивший многих гугель. :)))
Искать-смотреть-думать-пробовать... Всего-то... :tea:

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 16:14:47

http://soundbass.org.ua/amp/odnotaktnyj ... torax.html вот то, похоже что нужно

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 17:40:26

Собссна, дзен - он и есть дзен. Верхняя часть может быть реализована и так, и на комплементарном транзисторе. Немножко наблюдений по возне с ZCA. ИМХО, конечно...
Больше понравилось звучание исходной схемы, с резистором в стоке.
Далее, на понижение(везде в паре с 1058):
2SJ162
IRFP9140
LM338
Субъективщина, но моя. :)

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 18:11:28

А какой у него КПД, чтобы получить 15 ВТ на выходе какое должно быт ьпитание и сколько ватт трансформатор?

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 18:17:35

Прикинуть от исходных данных ZCA - никак? :wink:

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 19:19:20

Что такое ZCA и где его исходные данные? http://www.uafile.org/830516 Это тот документ, про который Вы говорите?

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 19:20:43

http://www.kk-pcb.com/zen-x.html вот эта схема как Вам?
Она нормальная по звуку? Лучще\хуже чем http://soundbass.org.ua/amp/odnotaktnyj ... torax.html

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 19:49:53

1. ZCA - это, собственно, и есть хьюстоновская схема(Zero Component Amplifier) - http://diyaudioprojects.com/Solid/ZCA/ZCA.htm.
2. Балансный каскад - в общем да, из этой серии.
3. Схемы схожие, разница, конечно, в выхлопе. Не берусь оценивать, что лучше - мостовой вариант не пробовал.

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 20:22:09

Что с выходной мощность и КПД.
Какая из этих схем обладает наибольшим КПД? Ну и связанный с этим вопрос, из какой из этих схем можно получить 15 Втна выходе и при каком питании и потреблении?

ПРосто я не знаю, какое должно быть питание, и какая схема позволит получить 15 Вт, затратив при этом поменьше питания.

Допустим первая схема с конденсатором на выходе, с нее можно выжать 15 Вт? При каком питании? Сколько будет потреблять?

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 20:30:35

DrAl писал(а):Собссна, дзен - он и есть дзен. Верхняя часть может быть реализована и так, и на комплементарном транзисторе. Немножко наблюдений по возне с ZCA. ИМХО, конечно...
Больше понравилось звучание исходной схемы, с резистором в стоке.
Далее, на понижение(везде в паре с 1058):
2SJ162
IRFP9140
LM338
Субъективщина, но моя. :)
Что значит "верхняя часть..." а схема включения верхней части с комплиментарным транзистором есть где-нибудь или самому придумывать?

И почему "в паре с 1058", если Вы говорите дальше уже об ZCA с кондером на выходе, то там нет никакой пары, он там один. Может вместо него, вы хотели сказать?

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 20:44:17

Нет, именно с 1058. Ну а сверху, вместо резистора в стоке, как в ZCA - источник тока по мотивам дзен.
С комплементаром - тупо перевернутый под соответствующую структуру полевика и пересчитанный под соотв.ток кусок дзена либо штатная схема включения 338. :)

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 21:51:59

Ладно. Какую схему Вы собирали? Какое было КПД, я не просто так спрашиваю, просто КПД может быть очень низким тут, даже для класса А.

Сколько мощности надо БП, чтобы снять 15 Вт выхода?

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Пн май 04, 2015 22:29:53

Особо на замерах я не заморачивался. :)
Но ориентировочно - ZCA выдает до 4-5Вт, КПД около 20%. Варианты с источником тока - чуть повыше мощность и КПД.
Для большей мощности КПД останется того же уровня. Соответственно надо и подбирать БП, с запасом естественно. :)

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Вт май 05, 2015 02:38:07

Если 20%, то для получения 4-5 Вт нужен транс 25 Вт. Ну с запасом 35 Вт.
А автор статьи пишет, что для 2 каналов по 5 Вт он использовал трансформатор 160 Вт.

И что он кушает 60 Вт и выдает 5. Это вообще шок. 8%. Это просто убийственное КПД. Даже для А класса.

И еще, какую мощность можно выжать из того исходного однотактника на 2SC1058 не боясь его сжечь? Радиатор есть для него 11150 кв. см.

Я имею в виду на какую мощность можно расчитывать, что он не сгорит? А на какую может быть мостовая схема?

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Вт май 05, 2015 04:29:27

galileopro, там все-таки 2 канала... :wink: Это раз.
Трансформатор использован с хорошим запасом из типовых/имеющихсяподрукой. Это два.
У Хаммонд есть пдф-ка с иллюстративными прикидками по схемам выпрямителей/фильтров, там тоже не все 1-в-1 на самом деле. Советую поискать, пригодится.
Площадь радиатора... Это чисто прикидочное, опять же. На вот таком - http://www.chipdip.ru/product/hs-530-100/ 1058 с номаконовской прокладкой имеет температуру около 65 градусов.
Ну и вообще надо учитывать, что средний ток в однотакте изменится только при выходе на нелинейные участки. А он там меньше 1А.

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Вт май 05, 2015 19:57:19

Вы не слушайте этого умника он опять на всех форумах всякую муть несёт. Он писал. что за восемь месяцев занятия электроникой ему надоели заумные советы.

Re: Апгрейд усилителя Хьюстона

Вт май 05, 2015 22:49:40

Да. И тупые тоже.

Я понял насчет питания. Радиаторы есть 11150 два.
Вообще я пытался спросить, какая мощность может быть получена с ZCA, путем увеличения напряжения питания, чтобы не сгорел транзистор 2SC1058. Можно ли получить на выходе 15 Вт, подняв питание?

Не сгорит?
Ответить