Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб апр 01, 2023 04:39:12

...По поводу отсутствия задержек в транзисторах - это Вы Маху дали... :)) Есть такой параметр....

Пустая болтовня и враньё, что ещё остаётся ассам?

Всё есть в даташите, вот оно:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Из этого, параметрами влияющими на частотные свойства являются зависимости емкостей переходов от напряжения на них.
Отражением других частотных свойств является зависимость коэффициента передачи тока.

Добавлено after 38 minutes 23 seconds:
У "цифрика" все усилители такие... Изначально линейные схемы он не любит, говорит - устарели... :)))

асс продолжает врать.
Все старые "изначально линейные схемы" на самом деле гораздо кривее новых.
Вот доказательство, коэффициент гармоник усилителя до охвата ООС, выходная мощность 100 Вт: Изображение
Прекрасно понимаю, что соответствующих цифр по "изначально линейным схемам" от асса не будет.

асс врёт по той причине, что не понимает:
1) глубокоосные усилители могут быть построены на том же самом наборе усилительных каскадов, что и мелкоосные;
2) получение максимально возможной линейности схемы до охвата ООС - задача несложная и поэтому в глубокоосниках решена всегда;
3) достижимую линейность ограничивает линейность каскада сравнения,
4) нелинейность каскада сравнения, это следствие применения транзисторов (или ламп),
5) нелинейность каскада сравнения зависит от размера используемого участка ВАХ, т.е. от величины сигнала на входе,
5) величина сигнала на входе обратно пропорциональна глубине ООС,
6) без ООС построение высоколинейного усилителя невозможно, в силу особенностей любых известных активных элементов.

Добавлено after 20 minutes 57 seconds:
...Упрямые люди... Верят только симулятору! А симулятор покажет то, что вы в него внесли - и ничего более!
...Если отвлечься от симуляции и вернуться на грешную землю - всё уже давно разжевано и объяснено, а усилитель с неплохими параметрами, где учтены практически все те особенности, про которые я симулянтам талдычу каждый раз - давно создан. Найдите старые подшивки "Радио", там почти четверть века тому назад, в конце 1999 года Агеев опубликовал неплохую статью по основам конструирования УМЗЧ ВВ, там же и практическая схема со всеми необходимыми узлами, и вот уж эта схема не реагирует ни на фазы луны, ни на качество кабелей... Почитайте, попробуйте понять - там всё просто и логично, а не как у местных симулянтов... :)
Почитайте, может быть, поймете, зачем нужны фильтры на входе и выходе, какая ёмкость конденсаторов фильтра питания оптимальна и сколько выходных транзисторов нужно включить параллельно... :)

Глупец нагло продолжает поучать.
асс, ты ж ни слова не понимаешь в том, что написал Агеев. Ты не в состоянии понять, что Агеев проектировал усилитель усилитель на том самом симуляторе, который для тебя, как ладан для чорта.
Ты не понимаешь и никогда не поймёшь, что Агеев обосновал неизбежность применения глубокой ООС и применил её - глубокую ОСЬ, именно поэтому получены
параметры, высокие по тем временам, именно поэтому он не реагирует на фазы луны.
Ты никогда не поймёшь, что современные усилители, это продолжение того, что сделал Агеев на основе схемы Видерхольда.

Добавлено after 24 minutes 29 seconds:
задержку по идее можно вычислить из сдвига фазы,

Говорить про задержку в линейных цепях, это абсолютная безграмотность. Читай любой учебник, смотри, что такое задержка и где она может возникать.


а я бы вызвал пояснительную бригаду по поводу "захода фазы за 180", а то чет не понимаю картиночьки из микрокапа, это че такое..

Как два пальца:Изображение

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб апр 01, 2023 06:28:58

Так Вы гляньте, что, как и почему сделано Агеевым, он, в отличии от Вас - инженер и мой коллега и разбирается в усилении получше... :) (Всё чаще убеждаюсь, что поколение ЕГЭотов читать не научили - буквы видят, а смысл прочитанного усвоить не в состоянии...) Советую, кстати, внимательнее присмотреться и к схеме обвязки усилителя, найдете для себя много нового... Многие положения из той статьи я применяю на практике и убедился в их эффективности - а Вы предпочитаете ходить по старым граблям, прям, мазохизм какой-то. Да ещё пытаетесь поучать людей, не разобравшись в предмете...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб апр 01, 2023 08:38:47

О! Ещё один верующий, что симуляторы существовали со времён Попова...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб апр 01, 2023 09:52:47

Симулятором тоже надо уметь пользоваться... Я ведь не зря на цикл статей Агеева ссылаюсь - он объясняет очевидные вещи! В том числе - причины возникновения искажений в усилителе и способы борьбы с ними. Где в усилителях "цифрика" выходной фильтр, отделяющий нагрузку от усилителя на частотах, где глубокая ООС перестает быть таковой? Где защита от синфазной помехи? А она нужна и по выходу, и по входу! И это только явно игнорируемые всеми узлы... А потом ищут наиболее подходящие кабели, звучащие конденсаторы и прочую аудиофильскую чушь... Кстати, и симуляции у "цифрика" не всегда объективны: для усилителей с ОУ важно их поведение за границами звукового диапазона и при глубине ООС, значительно превышающей расчетную для ОУ (производители просто не указывают характеристики далее частот единичного усиления, а в усилителе с дополнительными каскадами после ОУ, это важно - Агеев это учел, а, например, Сухов - нет...)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб апр 01, 2023 13:05:59

Какой симулятор был 1982 году ?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб апр 01, 2023 14:25:19

...Если глянуть схемы популярных усилителей тех лет, с учетом элементной базы - оптимизировать симуляцией мало что получится... Подбором компонентов - и то результат заметнее... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб апр 01, 2023 14:35:31

As писал(а):с учетом элементной базы - оптимизировать симуляцией мало что получится...

проблеиа не в симках а вотсутсвие правилных моделей СССР деталек ТЕХ ЛЕТ никто модели совка коншно не делал Телекот всегда меняет НАША на превый попавшийся в БАЗЕ похожий импорт но
тогда сим-я верна тока для тоех деталей чьи модели вы юзаете а с нашими будет некоректна
не разу не видел что под наши биполяры силовые 814-819 825/827 ктото писал точные модели -прох никому это нах не здалось -для отебися вводят бкржуйские тип"аналы" а то что там разничы в 2-3раза по параметрам мало заботит любителей СИМОК
и да в 82 симки... полноценые не3нааю... болно прожорливы они до RAMa а компы были слабенкие но таки УЖЕ ВО ВСЮ щитали -рразбивая задачи на отделные програмки и выводя сразу кучу промежуточных даных на печать
помню пад ДВК куча софта была студни все время апрщитывали все на них ... но сапры появились задолго до IBM AT...в упомянутом As, 99м была очень прекрасные туча и сапроф и симулятороф причем даже для доволно слабенких машинок типо 486/пень1 и под 95/98 винду и под НТ профсистемы
скорость на них коншно не блестала но апаратно ограчиниченя снизу тогда делать было не модно -мало рамы делаем своп мало частоты все равно считаем НОдолго... мало вэтидеапамяти выводит тезултат не графикой а таблицой или на плотер сливаем (кстати весма крутая незаслужено забытая ХРЕНЬ) позже пошла мода проверять CPUID GPUID RAM размер винта и даже ВЕРСИЮ OS и если по мнению "разраба програмы " у тебя @НЕ ТО ЖЕЛЕЗ0@ тебя "слали нахуй" типа купи новый комп поставь последнюю ОС... а если обновил комп и ОС=обнови софт...(и все разуметца платно)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб апр 01, 2023 16:19:37

...Вспоминаю, как я на Вектор-06Ц считал какой-то фильтр... Больше суток! :)))

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс апр 02, 2023 18:16:26

12943 писал(а):
а я бы вызвал пояснительную бригаду по поводу "захода фазы за 180", а то чет не понимаю картиночьки из микрокапа, это че такое..

Как два пальца:Изображение
Насколько я понял, 180 градусов ФЧХ как бы смущает взгляд больше, отсылает к аналогии с инвертором сигнала, какое-то время я сидел и вдуплял, а что это такое, а как это может работать вообще...

но на примере 2 интеграторов, включенных друг за другом (как раз система 12 дБ/октава и -180 градусов), можно показать, что полярность сигнала не инвертируется, то есть на вход подается ступенька +, на выходе возрастает сигнал во второй степени... в ту же сторону, то есть если выходное напряжение инвертировать и сложить со входом, оно будет пытаться противодействовать изменению выходного напряжения, а не наоборот, то есть это самая настоящая ООС, только где-то выше, чем dc, будет генерация

а генерацию рисует на частоте единичного усиления, и если один из интеграторов превратить в ВЧ шельф (то есть в области ед усиления его АЧХ выйдет в горизонталь), у всей системы там станет -90 градусов, и будет красивая переходная.. в общем, как заново родился, теперь думаю, как это к ЭМОС пришить, потому что на усилки у меня не стоит. :tea:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс апр 02, 2023 18:30:47

Я же сто раз давал ссылку, всё уже неплохо просчитано! http://reanimator-h.narod.ru/emos.html http://reanimator-h.narod.ru/emos_gn.htm
Там же есть и более свежие материалы, отдельная статья по конструкциям датчиков и много ещё интересного... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс апр 02, 2023 18:57:18

Я моделировал ЭМОС для ПИ системы, где датчик ускорения ставится также и на ПИ, вполне реализуемая вещь, коррекция несколько сложнее. Так что +- понятно. А вот вводить в АЧХ системы с разомкнутой ЭМОС скаты с большей крутизной... это надо еще промоделировать.

но по большому счету ООС пофигу, охватывается ФНЧ система или ФВЧ или полосовая, просто слева от резонансной градусы другого знака (опережение по фазе), на работу ООС не влияет.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс апр 02, 2023 22:00:27

А зачем усложнять работу ЭМОС введением ПИ? Он, в данном случае, ничего не дает...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс апр 02, 2023 23:55:45

на самос деле линейность лишней там не бывает, а уронить ход в пару раз в самый раз :)))

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн апр 03, 2023 05:47:01

Ничего там особо не уронится - а вот полоса снизу подрежется заметно... Для ЭМОС, всё же, ЗЯ - оптимальное оформление...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн апр 03, 2023 11:29:55

ход подвижки в ЗЯ очень круто растет с частотой, и полосу, так или иначе, ограничивать придется, и не 20 Гц по -3, а минимум 40 и крутизну спада больше, около 24 дБ на октаву

у автора статьи с более низким ограничением возникла необходимость в лимитировании амплитуды

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн апр 03, 2023 17:32:24

Как ни крути, а мощность сабовому каналу нужна...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн ноя 13, 2023 14:08:34

Вопрос по Худу - если Т2 сделать составным, повысив его усиление, то выйдут ли оконечники в режим АВ?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн ноя 13, 2023 18:21:47

Ни-ко-гда! :))

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн ноя 13, 2023 19:30:12

Странно, а мне так казалось, так казалось.... :-(

А разве повышение усиления Т2 не приведёт к уменьшению разницы напряжений на базах Т3 и Т4?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн ноя 13, 2023 20:31:48

И что это даст, кроме перекоса? В схеме Худа суммарный ток базы двух выходных транзисторов приблизительно постоянен, а Т2, открываясь, увеличивает ток нижнего и ровно на столько же снижает ток верхнего, т.е. это двухтакт в чистом режиме А...
Ответить