Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Пн фев 09, 2009 13:01:39

Да не за что!

Пн янв 04, 2010 18:23:49

Так на схеме R2 подстроечный?

Пн янв 04, 2010 19:10:59

Да, для настройки половины питания на + ВЫВОДЕ С5

Пн янв 04, 2010 19:17:23

Света писал(а):Коллекторный ток VT1: минус - R6 - к-э - R5 - плюс на средней точке VT3, VT4 :)


:love: :chmoked: :kiss:

Пн янв 04, 2010 21:55:48

Спасибо за пояснение ;)

Вт янв 05, 2010 09:59:10

Кстати, тут Irbis беспокоился, что при максимальной мощности искажения этого усилителя могут достигнуть аж 0,2 %... Интересно, каковы искажения будут, скажем, при 10 миливатт мощности... И сравнить с "более навороченными" схемами... Думаю, на малых мощностях искажения будет затруднительно обнаружить...

Вт янв 05, 2010 11:04:06

Я эту схему собирал раньше, потом разобрал, так и не послушав на норм. акустике. :(

Я хочу теперь сделать 2 таких усилителя в корпусе. Надо бы на 16ом вариант, там ток покоя 900мА, что меньше, чем на 4ома (2А). Если для этого усилителя рассеиваемая мощность составит примерно 50-60Вт, подойдут ли радиаторы ~1200см2 на канал? Не хотелось бы устраивать дополнительную систему отопления в доме.
По идее на рассеивание 1Вт требуется 10см2, тогда 60Вт=600см2. Какая температура такого радиатора будет?

Пн янв 18, 2010 22:07:42

Только начал собирать эту схему в 16 Ом варианте. Эта схема описана в старенькой книжке В. А. Васильева "Зарубежные радиолюбительские конструкции" М "Радио и связь" 1982г. Усилитель питается от стабилизатора напряжения, к которому прилагается также своя табличка с номиналами деталей для вариантов 4, 8 и 16 Ом.
В книге также указано что VT2 должен быть с радиатором 2х60х60мм, здесь об этом ничего не сказано. Выходники VT3,VT4 крепятся на радиаторах 3х100х100мм.

Вт янв 19, 2010 07:33:28

Читал эту книгу, в частности эту схему. Стабилизатор ИМХО не нужен, зачем лишний рассеиватель тепла? Кстати, V2 можно заменить на КТ817, его крепить к радиатору удобнее!!! Можно попробовать запитать от двуполярного источника, тогда можно избавиться от С5!

Вт янв 19, 2010 20:45:52

У мнея эта схема собрана со стабилизатором, пульсации всё-таки уменьшает. Положение с кондёром на выходе можно улучшить, включив туда неполярный электорлит ёмкостью не ниже 10000 мкФ, либо 2 последовательно соединённых одним полюсом конденсатора по 20000 мкФ, низы лучше пропускать станет.

Ср янв 20, 2010 20:54:30

dmr писал(а):Читал эту книгу, в частности эту схему. Стабилизатор ИМХО не нужен, зачем лишний рассеиватель тепла? Кстати, V2 можно заменить на КТ817, его крепить к радиатору удобнее!!! Можно попробовать запитать от двуполярного источника, тогда можно избавиться от С5!

Я собирал эту схему достаточно давно. В оригинальном варианте там присутствует стабилизатор; без него весь потенциал этой схемы не раскрывается. КТ817 в качестве V2 применять не рекомендую, звучит он, мягко говоря, плохо... Я пробовал разные транзисторы в качестве V2, одним из лучших оказался BD139. Выходные ставил MJ15024, эл.конденсаторы ELNA Cerafine, выходной Nichicon FG. Чтобы услышать преимущества класса А, не стОит экономить на комплектующих, результат превзойдет ожидания :)

Чт янв 21, 2010 07:38:27

Собственно, искажения этой схемы больше зависят от первого транзистора... Особенно - при большом сигнале... Именно он переводит входное напряжение в ток управления транзисторов выходного каскада... Может быть, звук был бы лучше при использовании полевого транзистора, или вообще заменить первый каскад дифференциальным, с источником тока и токовым зеркалом в нагрузке... Это могло бы снизить искажения при большом сигнале.

Чт янв 21, 2010 17:09:58

или вообще заменить первый каскад дифференциальным, с источником тока и токовым зеркалом в нагрузке... Это могло бы снизить искажения при большом сигнале.

Мысля неплохая, тогда можно и выходной каскад сделать на комплиментарных и двуполярное питание, ну и наконец убрать кондёр с выхода. :music:

Чт янв 21, 2010 17:32:25

Ну, насчёт двуполярного питания - это неплохо, да и конденсатор на выходе - не самая линейная деталь... А вот выходной каскад переделывать смысла не вижу, ибо подобрать два близких по параметрам транзистора из одной партии проще, чем искать пару совместимых разной проводимости... Да и стабилизация тока покоя будет сложнее... И вообще - свою функцию усиления тока он выполняет.

Чт янв 21, 2010 18:46:44

As писал(а):Собственно, искажения этой схемы больше зависят от первого транзистора... Особенно - при большом сигнале...

Полностью согласен. Пробовал разные варианты входного транзистора, остановился на оригинальном 2N3906 от ONSemi. Очень неплохо звучит 2SA970, а вот ВС556 похуже... И ещё, очень большую роль играет качество конденсатора С3, едва ли не бОльшую, чем выходной конденсатор.

Чт янв 21, 2010 19:57:20

Собрал на макете еще раз. Не пожалел. Только сначала влепил КТ803А на выход, схема не хотела потреблять больше 200мА. Толи паленые, толи чё. Вертел R8. Потом заменил на КТ819ГМ, все стало гуд. А вот подстроить половину питания путем не получается, гуляет. Питал от стабилизатора 19В. Вместо кт801, поставил tip41c
И ещё, очень большую роль играет качество конденсатора С3, едва ли не бОльшую, чем выходной конденсатор.

Стоит С3 - SAMHWA RX, Выходной - Rubycon, остальные Michicon.
Вложения
123.JPG
c КТ803А и жамиконом на выходе
(18.6 KiB) Скачиваний: 2196
Последний раз редактировалось dmr Пт янв 22, 2010 18:34:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Чт янв 21, 2010 20:44:08

Потом заменил на КТ819ГМ, все стало гуд.

Я с этими пробовал - не гуд.Сильно большой ток покоя становится, больше чем у автора написано. Я поставил кт8101а, вот с этими нормально.

Чт янв 21, 2010 23:49:44

dmr писал(а):А вот подстроить половину питания путем не получается, гуляет.

Обычным подстроечником очень трудно "поймать" настройку; я использовал многооборотный Bourns. В пЕрвые минут 10 после включения 1/2напряжения немного гуляет, потом держится довольно стабильно. Вместо стабилизированного питания пробовал ЭД, как в Фолловере, получил приятный бонус в виде софт-старта и отсутствия всяких щелков при включении-выключении усилителя :wink:
Да, чуть не забыл - ёмкость входного конденсатора крайне желательно увеличить хотя-бы до 1,0 mkF. :)

Пт янв 22, 2010 08:22:51

Вообще не понимаю, зачем там подстроечник, тем более, такой величины - регулировка получается очень грубой. Я бы заменил на постоянный резистор, подобрав номинал... Тем более, что изменение напряжения на пару вольт туда-сюда мало повлияет на звук (Вы же хотели слушать ЗВУК, а не искажения? Так и не жмите из усилителя всё, до последней капли...).

Пт янв 22, 2010 09:53:13

As писал(а): Так и не жмите из усилителя всё, до последней капли...).
Блок питания, несмотря на то, что это класс "А", должен иметь хотя бы двукратный запас по мощности...
Ну любит класс "А" хорошее, жирное питание :)
Ответить