Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 05, 2021 19:09:21

Изображение

Изображение

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 05, 2021 22:39:18

в этой схеме желательно охватить выходной кондер цепью оос,для этого С3 и R4 поменять местами и в точку их соединения кинуть резистор 2к с выхода,резистор R6 увеличить до 2к для сохранения Ку
ЗЫ в данной схеме мне не нравится форма меандра на затворе M1,выбросы с подвозбудом а что микрокап показывает? я в симе смотрел
больше вот эта нравится она пошустрее
Изображение Изображение
Q4 нужен с большой бэттой 700...1000

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 06, 2021 08:28:42

ибуки писал(а):ЗЫ в данной схеме мне не нравится форма меандра на затворе M1,выбросы с подвозбудом а что микрокап показывает?


Изображение

Изображение

Изображение

ибуки писал(а): я в симе смотрел


..да выкиньте вы его - это для студентов, показометр.. :)

p/s - раз 5 уже повторили, худ в стоке отдыхает..но - печка, ток выходного каскада 1,5А.. :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 06, 2021 21:31:23

это вроде меандр на выходе,а я говорил о напряжении на затворе М1 или на базе нижнего выходника там ведь амплитуда небольшая доли вольта но выбросы огромные с подвозбудом на полке при этом на выходе усилителя меандр нормальный а вот в усилителе ОК +ОЭ+Никитинский ВК- быстродействие и устойчивость выше причем усиление около 70дб без оос на 10кгц не смотря на один каскад усиления напряжения
ЗЫ я по вашей схеме собирал причем сам допер мосфет в расщепитель поставить,а потом эту схему еще доработал добавив вд140(ВК -Никитинский)а исток мосфета прямо на землю,ВК хоть и кривой но в основном вторая гармошка и оос прекрасно справляется,зато УН меньше искажает и усиление больше,тоже звучит отлично но форма сигнала на выходе первого каскада настораживает
схема типа этой,тут ун на биполяре и немного разогнан RC цепочкой в эмиттере ,катушку в первом каскаде можно убрать
не могли бы Вы посмотреть ее в капе на устойчивость
Изображение Изображение
вот и печатка по фэн-шую на нее может кто пощупает в железе приборами
Изображение Изображение
схема играет очень хорошо но сейчас нет вч ослика чтобы ее прощупать на стабильность

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб авг 07, 2021 04:09:09

ибуки писал(а):не могли бы Вы посмотреть ее в капе на устойчивость

..да не вопрос, после выходных гляну.. :beer:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс авг 08, 2021 14:39:57

Я назвал его JLH-Champion.
Схема на странице 164. Изменения в обвязке 1-го транзистора: 18 Ом на 5,6 Ом, 33 Ом на 10 Ом, 18 нанофарад на 68 нанофарад, 680 Ом на 390 Ом, 2 кОм на 1,2 кОм. И J-FET BF245C в каскоде, вместо КП303Е. Всё.
Усилок "анти-народный", конечно. Без буфера, да ещё и с отдельным питанием, нормально работать не будет. Плюс огромная ёмкость на входе, для полной полосы...
Но мне проще, у меня трифоник. Режу на 100 Гц на входе мощника и буфера, чтобы 2-го порядка. Остальное - сабвуферу.
Как сделать хороший буфер, здесь, пост 65:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34138&page=4
и здесь:
https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=162361
Качество буфера слышно на этом усилке фатально. Себе сделал по фэн-шую: составной эмиттерный повторитель ОС-ОК, с биполярным повторителем тока и его источником. А ток - 50 мА.
Звучит божественно. Похоже, тему усилка я закрыл до конца своих дней. До ноября отвечаю на вопросы, если они есть, а после - покидаю тему насовсем. Я выжал из Худа максимум, кто сможет больше, тому удачи!


К сожалению, на стр.164 ссылка "Изображение" дает ошибку. Не могли бы Вы продублировать схему?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб авг 14, 2021 11:03:43

Со 164 страницы
Изображение

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб авг 14, 2021 13:45:46

Со 164 страницы ...
...И какой смысл в инвертирующем включении в данном случае? :dont_know: Снижения искажений небудет, стабильность в плане заворотов - не критично, а вот малое входное сопротивление сделает усилитель критичным к выбору предвариловки... Конечно, слушать МР3 с телефона - пойдёт, но этот усилитель может больше, а любой хороший источник требует нагрузку порядка десятка килоом для минимума искажений... :dont_know:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс авг 15, 2021 08:46:11

попробуйте вот это очень хорошо играет Изображение Изображение

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт авг 17, 2021 12:43:41

Со 164 страницы
Изображение


Спасибо за помощь.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср мар 29, 2023 20:13:51

Здравствуйте)
Читая ветку про Ультралинейный усилитель класса "А" меня очень заинтересовал ваш усилитель 2на2 ватта )
Я так понимаю его и через колонки тихо послушать можно)наушники подключить)
Понимаю что давно это было, но может подскажите номинал резисторов(или как рассчитать правильно )транзистора 2n5400 2n5551 bd139
Питание 12 вольт 3 ампера)
Вложения
Усилитель Класса А.jpg
(210.26 KiB) Скачиваний: 86

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср мар 29, 2023 22:44:45

Два ключа работают попеременно... Это не класс А.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 30, 2023 07:34:52

Класс А определяется только начальным током смещения, они не попеременно работают, а противофазно

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 30, 2023 10:56:23

Есть ток смещения - класс А ! И точка !

Следмтвие: кроме импульсных-цифровых все остальные существующие усилители на свете - это класс А.

В них всегда присутствует непрерываемый ток. А про его величину в определении ничего не сказано !

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 30, 2023 11:18:32

Для тех, кто в шлемофоне, добавлю слово ВЕЛИЧИНОЙ

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 30, 2023 12:16:15

А какая разница ?
Нет ступеньки - А однозначно !

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 30, 2023 12:30:35

Опа, новое слово в звукотехнике?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 30, 2023 12:31:02

Ступенька - класс В, нет ступеньки АВ, транзисторы не закрываются полностью в течение всего периода сигнала класс А. В чем тут собственно вопрос? :shock:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 30, 2023 12:34:06

Можно как в классе Б сделать ступеньку мизерной, так и в классе АБ сделать слышимую ступеньку.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 30, 2023 12:52:41

Да какие проблемы!
Лёгким движением руки брюкиповоротом отвёртки любой усилитель превращается в класс А !

И нет на свете ничего, кроме А, и В предок его !

А в общем, и вращать ничего не надо. Сквозные токи есть всегда....
А на них даже микроконтроллеры работа могут !

Или реле ставьте на разрыв нерабочей цепи. Что исполнить волю определения. А то что же это получается ? Математики - определений не чтите !
Ответить