Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июл 21, 2021 19:08:02

у этого усилителя потребление около 30...50вт на канал это не так много чтобы переживать на этот счет особенно зимой

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июл 21, 2021 19:43:39

В гибриднике Коржевского напряжение оконечника ступенчато меняется в зависимости от мощности. Можно для экономии нервных клеток Греты замутить чего типа коммутатора вторичек ЛБП.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июл 21, 2021 19:52:06

у этого усилителя потребление около 30...50вт на канал это не так много чтобы переживать на этот счет особенно зимой


Я извиняюсь, но вы в сортире уходя свет выключаете? А зачем, если там светодиодная лампочка ватт на 7 это не так много, что бы переживать на этот счет, особенно если вдруг резко "приспичит" и надо где выключатель искать и тянутся до него.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июл 21, 2021 19:57:09

а что мешает выключить усилитель если не слушаешь музыку
лампочку выключаю тк срок ее службы ограничен из за плохого охлаждения диодов

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июл 21, 2021 20:01:38

Я понял, вы просто не можете эту элементарную фичу сделать, а я могу 8)

Насчет выключать усилитель когда не слушаешь музыку - я парой страниц ранее говорил, что у меня это комповый усилитель, работает в паре не с грамафоном/винилом/магнитофоном/etc, а именно с компом. При работе с компом я не любитель постоянно держать музыку в фоне, поэтому обычно колонки молчат. Но, есть иногда системные звуки типа пришедших уведомлений о новых сообщениях, иногда, когда заколебет работать, можно посмотреть видос на ютубе, иногда можно и музыку послушать целенаправленно, или даже в игруху поиграть.

Да что я объясняю, сами проанализируйте свои колонки комповые - все время из них звук долбит после включения кнопки питания компа, или же все-таки не всегда, но иногда ВНЕЗАПНО какие-то звуки возникают.

Вот под такой режим работы использования буду делать сберегающий режим по наличию входного сигнала.

У тех, кто усь использует только когда ставит свою любимую пластинку послушать - да, фича избыточна и нафиг не нужна. Тут да, пластинку послушал, усь вырубил. Все просто.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июл 21, 2021 20:43:02

я уж думал будет реализация на МК с оработкой кучи переменных, а пока разговоры)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июл 21, 2021 20:44:10

Tronix, Вы не обижайтесь, но, просто, Вы не тот усилитель выбрали для того, что собираетесь делать... JLH - это претензии на Hi-End, максимально достижимое качество звука - а тут любые помехи или изменение параметров "в процессе" не приветствуется... :dont_know: Взяли бы какой-нибудь китайский "класс D" на 100500 ватт - советчиков было бы множество! :) Кстати, и здесь регулировку тока покоя, не затрагивающую ни одного параметра усилителя, кроме выходной мощности, реализовать совсем не трудно... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июл 21, 2021 21:50:50

Взяли бы какой-нибудь китайский "класс D" на 100500 ватт - советчиков было бы множество! :)

А вот как раз в классе Д вообще не вижу смысла делать какие-то энергосберегающие режимы, так как на холостом ходу он не потребляет ничего вообще от слова совсем, ну микроамперы.

As писал(а):JLH - это претензии на Hi-End, максимально достижимое качество звука - а тут любые помехи или изменение параметров "в процессе" не приветствуется..

Да в каком процессе-то? В процессе перехода от спящего режима к рабочему путем изменения напряжения питания с 12 до 24 вольт? Этот процесс занимает максимум секунду, СЕКУНДУ!! Не час, не год, не век, а секунду. При этом, в дежурном режиме усилитель так же работает (от 12 вольт), он не выключен, он способен воспроизводить и усиливать сигнал. Когда песенка начнется, то и воспроизведение начнется сразу моментально, просто в первую секунду не с максимальной мощностью, на вторую секунду - уже с максимальной мощностью. Далее усилитель играет и работает в лютом бешеном Hi-End без помех и изменений параметров. Песенка закончилась - усь тихо мирно никому не заметно ушел с 24 вольт на 12 вольт.

Добавлено after 33 minutes 9 seconds:
я уж думал будет реализация на МК с оработкой кучи переменных, а пока разговоры)


Можно на МК, а можно и не на МК (где жеж их в наше то время взять?! ), а по старинке на паре транзисторов:
https://radiostorage.net/4366-detektor- ... t3102.html

Ну или на операционнике каком:
https://2shemi.ru/detektor-audio-signal ... -po-zvuku/

И вообще, VOX ( Voice Activated Switch ) еще деды сували в свои трансиверы-передатчики сто лет назад. Схемы там конечно тоже очень сложные, которые можно спаять быстрее, чем любимую IDE открывать и подключать отладчик.
Изображение

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июл 22, 2021 06:03:32

...Вот я Вам и подсказываю: не нужно переключать напряжение питания - меняйте только ток покоя, эффект не на много меньше - но переходных помех почти совсем не будет...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июл 22, 2021 13:09:12

не нужно переключать напряжение питания - меняйте только ток покоя, эффект не на много меньше - но переходных помех почти совсем не будет...

Я о таком решении писал пару страниц назад ) Спасибо за подсказку конечно )))

Смотрите какая хай-эндовая няка получилась:

Изображение

Электролитов на платах так много, потому что не было под ногами 220мкф - были заменены двумя в параллель по 100мкф, что даже может быть и лучше, ибо снизило паразитную индуктивность. На входе 0.22мкф китайская пленка, на выходе 2200мкф.

Изображение

:music:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт июл 22, 2021 14:25:10

...Интересно, а почему никто не попробовал собрать JLH на "германии"?! :)


https://www.salonav.com/arch/2021/06/kl ... rmanii.htm

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июл 22, 2021 15:10:06

Гудение вентилятора видимо очень сильно способствует аудиофильскому качеству звука...
Хотя, если колонки компьютерные - то там по-любому уже есть кулера.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июл 22, 2021 15:34:07

Гудение вентилятора видимо очень сильно способствует аудиофильскому качеству звука...


Конечно! Создает ощущение легкого тропического бриза. В этом вся фишка хай-энда из помойки, ведь люди имеющие свои покупные усилки за мулионы даже не догадываются, каким именно должен быть настоящий хай-энд! В их усилителях просто отсутствует эффект присутствия, полного погружения. А тут - пожалуйста: легкий шелест, дуновение ветерка, знойная жара, переносящее слушателя далеко за пределы его комнаты. А если на радиатор еще арома-масло пролить, то вообще можно куда угодно телепортироваться 8)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июл 22, 2021 15:58:28

Наконец то тема про помойный "усилитель" стала настоящей помойкой.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июл 22, 2021 16:18:34

Почему помойный?
Это историческая веха!
Усилитель, который доказал, что транзисторные усилители наконец-то стали не хуже ламповых.
И произошло это в 1969 году.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июл 22, 2021 17:59:11

Не только это... Усилитель экономичнее "классического" класса А (имеет более высокий КПД...), двухтактный выходной каскад частично компенсирует нелинейность выходных транзисторов, глубина ООС невелика, поэтому уровень интермодуляционных искажений невелик и частично маскируется второй гармоникой, привносимой несимметричным первым каскадом... Нечто похожее делал И.Т. Акулиничев, но его усилители работали почти в классе В... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 05, 2021 12:48:00

murzistor писал(а):Почему помойный?
Это историческая веха!
Усилитель, который доказал, что транзисторные усилители наконец-то стали не хуже ламповых.
И произошло это в 1969 году.

Да, это верно, но теперь тда8932 с алика за сто рублей доказывает уже следующий этап. :tea:

В принципе, над JLH можно постараться, чтобы научить его нормально усиливать сигнал и чтобы получить нормальное подавление пульсаций питания.
1. Вольтдобавка - в RCR цепи R разделить поровну, а значение С должно быть таким, чтобы эта цепь не пускала с шины питания всякие пульсации и прочее. Корень сильной чувствительности к питанию кроется в тч и в этом - через цепь вольтдобавки просачиваются сто герц. Я в вольтдобавку ставил 4700 мкф 10 в, это довольно небольшой по размеру кондюк.
2. Транзисторы с высоким коэфф передачи тока.
3. Т.к. это биполярные транзисторы, то усиление каскада по напряжению можно получить большее за счет снижения входного сопротивления (не очень высокий коэффициент передачи компенсируем тем, что даем больше тока). Усилитель будет обеспечивать свои параметры, работая от буфера с близким к нулю выходным сопротивлением, а если оставить вход в воздухе, то тут и шумы резко подскочат.
В общем, резисторы в цепи обратной связи надо уменьшить.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 05, 2021 17:41:48

Я уже писал, для этого усилителя (да, в принципе, для любого с однополярным питанием...) лучше применить стабилизированное питание с низким уровнем пульсаций - и тут прекрасно справляются импульсные БП с ШИМ... Никаких помех не возникает, надёжность высокая, КПД выше, чем у "железного" трансформатора... :) А уж когда фон отвлекать не будет - можно побаловаться попытками модернизации, больше для самоудовлетворения, чем с реальной пользой... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 05, 2021 18:29:48

У меня на фото выше импульсник от meanwell, тишина в колонках гробовая.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 05, 2021 18:52:59

Тишина в колонках...
А надо, чтобы был звук! :)))

На самом деле - да, гораздо лучше подать нормальное питание, чем приучать схему к плохому питанию.
С другой стороны, по питанию могут идти паразитные обратные связи в самом усилителе - и этот момент тоже надо продумать.
Ответить