Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: D-class для сабвуфера

Пн сен 28, 2015 11:00:59

Поменял сегодня ключи на irfb4229. IR2110 перестала греться. Питание поднял до 110 В. Частота 340 кГц.

Re: D-class для сабвуфера

Чт окт 01, 2015 09:12:07

Добрый день, есть желание воспроизвести данную схему для домашнего саббуфера на 100 Ватт. Головку пока думаю использовать 100ГДН45-8(тут), если не возникнет проблем с приобретением. Паяльник в руках держать начал не давно, по этому извиняюсь за глупые вопросы. Решился у вас поинтересоваться, под мои нужды усилитель подходит без каких либо замен компонентов, только подачей соответствующего напряжения? :beer:

З.Ы. Увидев платку офигел, как с завода. Сам уже освоил ЛУТ и фоторезист, а вот до шелкографии и маски не дошел еще. Буду ну очень признателен если поделитесь ссылочкой как так красиво наносить детали с номиналами. :facepalm:

Re: D-class для сабвуфера

Чт окт 01, 2015 15:28:59

Снизишь напряжение, уменьши R13, R16 и дуй в свой 100ГДН.

Платы учился делать тут: viewtopic.php?f=8&t=80526&p=1993498#p1993498
Краску брал у китайцев: http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 85009.html

Re: D-class для сабвуфера

Чт окт 01, 2015 23:01:56

так а где ошибка было то?

Re: D-class для сабвуфера

Пт окт 02, 2015 05:46:39

Сергеj писал(а):Снизишь напряжение, уменьши R13, R16 и дуй в свой 100ГДН.

Если я правильно понял схему то это они?(на картинке пометил)
Изображение
Изображение
Не подскажите на какой номинал заменить или формулу, зависимость итд.? Пальцем в небо тыкать не охота.
З.Ы. Пытался плюсануть пост, кот говорит -я "newbie". xD

Re: D-class для сабвуфера

Пт окт 02, 2015 06:06:09

karat3456 писал(а):на какой номинал заменить?

3,6-3,9 кОм.

По нормальному не мешало бы и защиту пересчитать.

Re: D-class для сабвуфера

Пт окт 02, 2015 09:00:39

Спасибо ))
Сергеj писал(а):По нормальному не мешало бы и защиту пересчитать.

Подозреваю, заменой номиналов предохранителей не отделаюсь?
З.Ы. Прикупил текстолит, вырезал плиточку, в понедельник начну уже.

Re: D-class для сабвуфера

Пт окт 02, 2015 09:07:25

Я имел ввиду защиту от КЗ.

Re: D-class для сабвуфера

Пт окт 02, 2015 12:36:15

Извините Сергей, но на данном этапе "развития" радиолюбителя я могу воспроизвести по чертежам, настроить-пересчитать по инструкции и т.д., а если не смогу сам есть знакомый который может помочь, но к нему нужно подходить с конкретно поставленным вопросом. Можете направить где копать, по какому принципу считать? Буду по возможности обходится своими силами.

Re: D-class для сабвуфера

Вт окт 27, 2015 16:56:39

Собрал еще один простенький усилитель класса-D для саба, на на многими любимой IR2153. Применение этого драйвера подсмотрел у Тайских радиолюбителей.
Добавил светодиодную индикацию(оставалось свободное место на ПП), подсмотрел у соседей на "паяльнике".
Схему не рисовал, сделал тестовую плату:

Изображение

Усь запустился, но не очень понравилась его работа(повышаю частоту-появляются искажения, понижаю частоту ниже 100кГ -греются ключи).

===============

Долго ковыряться с настройками не стал. Откинул входную часть и навесным монтажом(на столе) прицепил компаратор LM311 и зацепил ООС. Усь заработал без всяких настроек.
С того что наваял на столе нарисовал схему, потом собрал в чистовую. Усилок испытывал на слух, на широкополосной эстрадной колонке. Напряжение питания подключил +/-35 вольт. Звук вполне достойный для саба(а то и на ШП), мне понравился, я остался доволен. Сравнить звучание пока не с чем, собранного усилка подобного класса, дама нету. та и питальника на +/-45 вольт нету, чтобы снять с уся 200 ватт. В ближайшие дни что нить появится для сравнения звука, потом отпишусь.
Короче, вот что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В архиве схема и печатка
Вложения
D-class на IR2153.rar
(222.32 KiB) Скачиваний: 2502

Re: D-class для сабвуфера

Вт окт 27, 2015 17:12:52

Только болтик надо убрать из дросселя. Там что-нибудь пластиковое нужно.
RMAA не пользуешься для замеров объективных параметров?

p.s. Вообще, давно присматриваюсь. Такой усилитель - это две трети конструкции либо частотного преобразователя, либо преобразователя XX->220 с чистым синусом на выходе.

Re: D-class для сабвуфера

Вт окт 27, 2015 17:31:51

Болтики там сверху и снизу, между ними ставлю капроновые или латунные.

Изображение

RMAA - :dont_know: что это такое. Эти все проги на буржуйской мовi. Тут по русски та не все понятно в этих научных терминах.

Re: D-class для сабвуфера

Вт окт 27, 2015 18:21:36

RMAA - вполне отечественный продукт, позволяет объективно оценивать компоненты звуковоспроизводящего тракта. Не Спектралаб, конечно, но мне очень помогает, когда нужно оценить качество, а ухо уже не различает.

Re: D-class для сабвуфера

Ср окт 28, 2015 19:09:45

Прикрутил на радиатор(пластина 4мм), пол дня гонял на ШП 4 Ома. Радиатор и дроссель около 30-35*С. питание +/-35 вольт.

Изображение

Re: D-class для сабвуфера

Пн ноя 02, 2015 11:58:15

А светодиод на схеме,,,где??

Re: D-class для сабвуфера

Пн ноя 02, 2015 12:13:35

На печатке оставалось свободное место, вот я и втулил туда индикатор генерации.
Ты можешь вообще его не ставить.

Изображение

Re: D-class для сабвуфера

Пн ноя 02, 2015 17:02:57

Сергей почти закончил плату, осталось с дросселем разобраться. По ссылке скачал программу, вы использовали Ч26, а в программе нету такого выбора. Можете направить в нужную сторону?

Re: D-class для сабвуфера

Пн ноя 02, 2015 17:18:01

Я использовал Ч30. но для мощности 200 ватт Ч26 пойдет.
Найди даташит на свои чашки и вбей в прогу
Вложения
сердечники Ч14-Ч48.doc
(118 KiB) Скачиваний: 819

Re: D-class для сабвуфера

Пн ноя 02, 2015 23:44:20

Спасибо за хорошую схему!!! УНЧ запустился без проблем (без танцев с бубном), пока работает от +-40 вольт, без радиаторов на полевиках. До этого собирал схемы Д класса "1250W", "3200W", но у них при работе на выходе присутствовал небольшой постоянный ток, хотя звук тоже не плохой (но без бубна не обошлось).
У этой схемы с нулем полный порядок, дросель использовал РМ12 N87, коса из 15 жил пров. 0.41. (кроме бывшей мелкой ошибки с ножками IR2110 в схеме, в плате только одно место для входной емкости), а в остальном все отлично.

Re: D-class для сабвуфера

Ср ноя 04, 2015 20:19:38

Привет всем! Очень даже интересуемся, тема интересна и актуальна. Я тоже собрал этот усилитель, звук очень приятный, нравится. Вообще когда я собрал первый УНЧ D класса (на TDA8924) то заинтересовался, звук напомнил мне А класс (когда-то УНЧ собирал на 10 ват). Очень интересна мне показалась ваша схема УНЧ D, наIR2153 , пока на ней только делал источники питания. Так, что спасибо Сергей!
Ответить