Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 11:47:16

Какая-то рагуляцкая картинка в точке сток/исток полевиков.
Как бы её подправить?

СпойлерИзображение

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 15:32:23

Привет всем ! Снова я с вопросами , в общем был, какой то дроссель от усилителя впаял запустил звук идет, но при прибавлении громкости начинаются искажения . собственно это не удивительно, так как дроссель не рассчитывал , но теперь хочется все сделать по уму, но померить частоту работы схемы нечем. Собирал по печатной плате, все номиналы 1 в 1 , не подскажите на какую частоту настроена схема ? хочу намотать на сердечнике от компьютерного блока питания,зазор думаю сделать 1.5 мм с помощью текстолита. Скачал прогу старичка ,а там нужно указывать частоту, а я ее не знаю как быть ?

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 15:36:59

Укажи 150 кГц

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 15:39:41

ок попробую !

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 15:44:44

Сергеj писал(а):Как бы её подправить?
Попробуй диоды в затворах отцепить - изменится на картинке что?

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 16:11:32

Выкинул диоды, кажется ничего не изменилось

СпойлерИзображение

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 16:58:37

Если хуже не стало, то на диодах в будущем можно сэкономить :)
А так пока непонятно, что за. Правда, есть плохие мысли про монтаж (разводку), ибо длительности иголок уж очень микроскопические, а разводка как для чего-то 30-40 килогерцового. Вот только проверить это проблемно... Ведь вот это болтание в начале каждого импульса - это дедтайм. Острая иголка - момент выключения транзистора. От этого момента 1 мкс - дедтайм. В этот момент меняется направление приращения тока в дросселе, ток начинает идти через диод другого транзистора, пока этот транзистор по истечении этой микросекунды дедтайма не откроется.

Соответственно, предполагаю, что узкая иголка - выброс на индуктивности трассировки, а провалы и всплески - какие-то резонансы на разводке (там ведь паразитные индуктивности и емкости всегда присутствуют, тем более при таком размахе дорожек - я всегда что-то говорю про токовые петли в таких случаях).

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 17:20:08

Вижу тут проблемы до ИРки

СпойлерИзображение

Изображение

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 17:22:53

Сергеj спасибо огромное за схему ! а так же за печатную плату и конечно за ответы на мои вопросы ! так же огромное спасибо Slabovik за помощь ! поменял дроссель впаял на ERL35 зазор 1.5мм проводом 1.32 по меди 23 витка усь запел не чего не греется даже транзистор в стабилизаторе(правда дросель при прослушивание на макс громкости становиться чуть теплый ), но я думаю это нормально . это первый усь в классе д мой хотел прикрепить фото дак чёто не разберусь не как, как это сделать ..

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 19:20:05

Попалась тут такая схема. вход по другому подключен, может так будет правильнее? И еще вопрос: зачем тут R13_100кОм? И почему ОС зацеплена до дросселя?

Изображение

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 19:21:20

Интересные осциллограммы. Честно говоря, не могу осмыслить, почему так и что из этого следует. То, что како-то неправильно - оно да :dont_know:
А схема с 2184 мне кажется более логичной. 2153 как-то шамански управляется, но одновременгно она и задающий генератор. Но схема со стабильной частотой - это всё-таки лучше, хотя в общем плане сложнее (я про классический вариант, он в общих чертах напоминает структурную схему любимой TL494). Так что даже пока не знаю. Хотел сам в построении поупражняться именно с 2184 в качестве выходного каскада и с тактированием стабильной частотой, но пока что-то в эту сторону не соображается :dont_know:

Здесь, на 2184 сделана классика - самоосциллирующий регулятор. На транзисторах Q3 Q4 Q5 сделана защита - просто запрещает работу драйвера. Каскад с компаратором в общем-то стандартный.

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 19:33:41

Да, на 2184 -логичнее. но у нас их нету в продаже, та и по цене она в 3 раза дороже 2153. Вот и горожу на том что есть и можно не дорого купить.

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 19:38:47

Замутить с GDT? :shock:

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 19:52:23

На любимой TL494?

Re: D-class для сабвуфера

Чт ноя 12, 2015 22:51:59

Сергеj вот небольшая информация про обратные связи, (можпригодится). Вообще если связь после дроселя считается что это UcD.
Вложения
Обратные связи.pdf
(488.37 KiB) Скачиваний: 683

Re: D-class для сабвуфера

Пт ноя 13, 2015 06:58:16

Slabovik писал(а):Интересные осциллограммы. Честно говоря, не могу осмыслить, почему так и что из этого следует. То, что како-то неправильно - оно да :dont_know:

Когда все было собрано на соплях на столе на проводках. смотрел осцилом, все было относительно чисто.
поначалу стоя резистор 1 ком между 7 ногой ЛМ и эмиттером биполяра, потом выкинул его, ничего не изменилось.
С того что было напаяно на столе нарисовал схему, по схеме печатку. Мля даже не знаю, мож чего упустил.

Хорошо было раньше без осциллографа. собрал, включил -работает. ну и пёс с ним. Щас же суёшь пятачину куда нужно и ненужно...

На сабе работает, гупает как так и надо и неслышно никаких косяков.

Вспомнил: Частота была ниже 100 кГц. и осцыл показывал нормальные картинки. Щас попробую вернуть все как было раньше, то есть уменьшить частоту на ИР и поиграться с ОС.

Re: D-class для сабвуфера

Пт ноя 13, 2015 10:13:10

Slabovik писал(а):Но схема со стабильной частотой - это всё-таки лучше, хотя в общем плане сложнее (я про классический вариант, он в общих чертах напоминает структурную схему любимой TL494).

Вот тут тайцы пытались чёто сваять на TL494:
СпойлерИзображение

Re: D-class для сабвуфера

Пт ноя 13, 2015 10:19:57

494 не лучший выбор, т.к. она не особо линейна, да и специфика её построения малость не подходит (например, питание ОУ, что серьёзно затрудняет их использование, да и выходы также неудобные). Она просто по принципу работы есть самое то. 3525 - те же штаны, только пуговка назад.

Я тут пробую накидывать схему без применения этих вещей, на ОУ типа TL082 или чем-то подобном (я уже говорил, что меня интересует эта тема, правда, несколько в другом плане)... Немного огорчён, что в симуляторе генератор пилы на высоких частотах даёт нестабильность амплитуды (и, возможно, времени), что озадачивает. Тем не менее, получается интересно, так что, думаю, дойдёт до макета. Вопрос: кто будет макетировать :roll:

Re: D-class для сабвуфера

Пт ноя 13, 2015 10:28:14

Slabovik писал(а): Тем не менее, получается интересно, так что, думаю, дойдёт до макета. Вопрос: кто будет макетировать :roll:

Кто? Я конечно. а мож ещё кто :solder: желающий найдется. Мне всегда интересно испытывать твои схемы. Всегда схемы составлены по уму, хоть и сильно усложняешь. слишком ты требовательный ко всем мелочам. Зато всегда радует конечный результат :beer:

Re: D-class для сабвуфера

Сб ноя 14, 2015 18:09:21

Сергеj привет! Извини если без спроса занимался твоей схемой на IR2153. Собрал твою плату, как мне показалось проблема искажений в конструктивная. Сначало повесил емкость по питанию (между +-) 3,3 мкф (керамику) непосредственно рядом с ножками ножками транзисторов. Затем кинул дополнительно землю с выходной земли на вход. И повесил еще одну емкость 1 мкф (керамику) с земли на + рядом , с ножкой VT3 D, искажения полностью исчезли, по осцилу не наблюдаются. Если тебя это заитересовало нарисую на печтной плате. С уважением Борис.
Ответить