Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: D-class для сабвуфера

Вс ноя 08, 2015 07:28:15

Понятно что С7, С8 образуют неполярный кондёр, но в чём суть что у них разная ёмкость??? Общая будет меньше меньшего, не проще ли бы воткнуть один какой нибудь плёночный микрофарады на три.

Re: D-class для сабвуфера

Пн ноя 09, 2015 16:37:47

Привет всем! Собрал, ради спортивного интереса) схему на IR2153, работает, но у предыдущей схемы звук лучше, больше высоких частот и меньше КНИ. Чтобы уменьшить несушую в выходном сигнале пришлось увеличить емкость на выходе (еще добавил 3,3 мкф). Зато в этой схеме есть переспективы (например запитать IR2153 как в импульсных источниках питания).

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 11:03:16

Какой уровень входного сигнала у 1-го усилителя, если от компа подключу хватит/много не будет? Диапазон воспроизводимых частот кто нибудь замерял?
Сергеj писал(а):Я использовал Ч30. но для мощности 200 ватт Ч26 пойдет.

Нашел у друга в гараже саб, мистери какой то, на нем испытывать буду он гдето 300 Ватт. Чашечки с завода местного подогнали Ч30.
Индуктивность прибором замерять буду с программой не совладал. Непонял как в программу корректно ввести данные чашечки, плювалась она.(Если скинет кто скрин буду благодарен) Схема собирается в полном соответствии печатке.

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 12:24:29

Приве! Немного скажу о первом усилителе при питании +- 38 вольт и входном сигнале 250 мв величина выходного чистого сигнала достигает 24,7 вольта. Под нагрузкой ( по осцилографу, если источник питания держит напряжение) сигнал не просаживается. Я не снижал частоту самогенерации (385 кГц), может быть по этому во всем звукомом диапазоне завала частот (смотрел по осцилографу) не наблюдается. Немного греется IR2110 , хочу приклеить маленький радиатор. Звук супер!!!

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 12:33:13

Забыл сказать про дросель, я применял RM12 N87, между феритом приклеивал кусочки текстолита 1мм, чтобы был зазор, далее 12 витков косой из 15 ти жил провода 0.41, даже не греется.

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 18:21:52

Собрал еще один усь. но появилась проблема. на стабилитронах вместо 12 вольт, только 6 вольт.
Выпаял ключи, паруга на стабилитронах стала в норме 12 вольт.

Slabovik подскажи как расчитать токоограничительные резисторы вместе с ключами.

Изображение

Изображение

Изображение

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 19:08:19

Трудно понять о чём вы говорите, если о стабах в гейтах (затворах), то всё правильно , они защитные на них 12 В будет при максимальном входном сигнале.Посмотрите откуда там взяться току через стабы, только ток утечки через затворы или при большом сигнале , когда они начнут открываться.
Последний раз редактировалось SmitGN Вт ноя 10, 2015 19:12:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 19:10:13

Честно говоря, какая-то скользкая схема. При подаче питания будет кратковременный сквозняк через ключи - это благодаря току зарядки C7 C8. Меня это как-то... не нравится. По-идее, тока в 22 мА через 1.5 кОм, что я вижу на плате (но не вижу на схеме) должно быть достаточно. Но в реале VT1 и VT2 открываются совершенно неодинаково - VT1 открывается током в базу, ограниченным резистором R3 на уровне 5 мА, а у VT2 из базы фигачит ажно 12/100=120 мА. Кривенько. И сколько теряется в ключах - мне пока непонятно.

Выход из положения предложу пока такой - вместо 1.5кОм, что питают LM, поставить 1.0 кОм и посмотреть, то будет. Ток увеличится до 33 мА (1 Вт на резисторах) - это в случае чего ещё приемлемо для стабилитронов (где-то на грани 0,5 Вт), и видно будет тенденцию. Если по-прежнему будет недостача напряжения - попробовать запитать от лабораторника (двуполярного, если есть, ну или от трансика с чем-то), и посмотреть, не будет ли дыму (чувствую себя коварным :roll: ) и какой ток оно вообще хочет.

Моя прикидка говорит, что потребление у этой схемы должно быть порядка 15 мА. Что я просмотрел?

А какие ключи были выпаяны?

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 19:14:49

Где то я видел эту схему, или подобную, в отзывах там писали что это фуфло, могу порыться в архивах , если это надо.

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 19:23:27

Slabovik писал(а):А какие ключи были выпаяны?

Ключи выпаивал VT3 VT4.
Впаял резисторы 1 кОм, напряжение поднялось до 8-ми вольт.
Лабораторника двух полярного нету. нету и трансформатора такого.
Питание сделал как в схеме ниже

СпойлерИзображение

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 19:36:54

Целостность самих ключей проверена?
СпойлерТочно проверена? И коэффициент усиления у них в порядке, и ноги не попутаны?
Потому что меня всё-таки смущает ток базы VT2, он хоть и кратковременный, но...

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 19:42:17

Ключи то целые, но я даже не знаю что это за полевики.
У меня нету IRF9540. а была пара(уже непомню откуда выдрал) К2341 и J449. Может вся проблема из за них?
Вложения
J449.pdf
(140.98 KiB) Скачиваний: 521
2SK2341.pdf
(112.34 KiB) Скачиваний: 379

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 19:49:35

Вроде нормальные.
Можно на пробу C7 C8 отключить, а Vt1 Vt2 впаять - что будет?
А целостность и тип я VT1 и VT2 имел в виду (они тоже ключи).

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 19:55:55

Vt1 Vt2 проверил, впал. C7 C8 выпаял. Напруги на стабилитронах в норме +12,05/-12,2

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 20:09:31

Хорошо. Это значит, что в этом месте нормально.
Возможно, очень большая частота генерации, вследствие чего в затворы идёт большой ток.
Есть возможность проконтролировать/порегулировать это дело?

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 20:18:33

Ну совсем ничего не понятно, куда течет ток, с 45 В через стабы влево, левее кондёр , через него ток не потикёт , тогда в право там затвори полеаика , поиечёт при определённых условиях.

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 20:25:10

Ток течёт через C7 C8 в эмиттеры VT1 VT2. Попеременно - там же переменка (меандр в состоянии покоя УНЧ). Ограничивает ток как ёмкость этих конденсаторов, так и R7 R8. Кстати, их номиналы в порядке? По фото вроде нормально, а тестером проверены? Соответствуют? Ну, и ток затворов конечно тоже плюсуется в расход - он также через C7 C8 идёт. Он единственный прямо пропорционален частоте, потому про частоту и был вопрос.

p.s. Не, схема в этом месте совершенно скользкая. Вот если приделать нормальный согласующий каскад...

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 20:55:29

R7 R8 -15 кОм
Вот в точке соединения полевиков

СпойлерИзображение

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 21:01:43

Т.е. период чуть больше 0.8 мксек? :shock: Вот и ответ. Частота за мегагерц, однако.
Я не совсем пойму: у этого усилителя ведь самоосцилляция? В этом случае дроссель влияет на частоту генерации. Он в порядке, короткозамкнутого витка нет?

Re: D-class для сабвуфера

Вт ноя 10, 2015 21:09:03

Да. мультиметр показал 1,1 Мгц. я думал он брешит, а по осцилу не соображаю.
Дроссель показывает 29мкгн.

После дросселя осцил вообще ничего не показывает -прямая полоса
Ответить