Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Сб ноя 10, 2018 15:27:20

Долго крутил в руках плату от SKM-300 - не нашёл двухполярки. Залез в сервисмануал - Всё равно не нашёл... Видимо, староват от для таких полётов, раз даже на 4580 +9 вольт :)

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Сб ноя 10, 2018 15:42:33

Тут может быть куча вариантов как можно сделать такой "мобильник с катушками", но нет критерия оценки.
Студийный аппарат, один фиг из него не сделать.
Что нужно то "на выходе"?
Если послушать запись в наушниках из фикспрайса - да хоть на LM358 сделайте УВ с питанием от Кроны.
Извиняйте, но не понята именно цель такого "мобильного катушечника".
Если нужно записывать "звуки природы" - это одно. Если просто послушать записи 20-ти летней давности - это другое...

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Сб ноя 10, 2018 16:20:45

Тут может быть куча вариантов как можно сделать такой "мобильник с катушками", но нет критерия оценки.
Студийный аппарат, один фиг из него не сделать.
Что нужно то "на выходе"?
Если послушать запись в наушниках из фикспрайса - да хоть на LM358 сделайте УВ с питанием от Кроны.
Извиняйте, но не понята именно цель такого "мобильного катушечника".
Если нужно записывать "звуки природы" - это одно. Если просто послушать записи 20-ти летней давности - это другое...


ну, технически цель я описал) Если говорить более приземлённо, то цель сугубо олдфаго-меломанская - слушать музыку, записанную на нулевом классе с винила. Не в супер аховом качестве, но и чтоб уши в трубку не сворачивались. Наушники, если это так важно, четырёхдрайверные гибриды с двумя динамиками и двумя арматурниками :roll: На вопрос зачем мне это я вряд ли смогу связно ответить, но хочется)

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Сб ноя 10, 2018 16:41:55

Вот теперь я вас понял.
Без шуток, соберите два УВ (на УЛ и 548-ой) и сравните звук.
Говорить вам "собери именно эту схему" - не вижу смысла. Всё познаётся в сравнении...
А вообще то, хорошая у вас идея с катушечником.
"Обрубать крылья" (по части механики) вам не хочу. Если доведёте до ума вашу идею - поделитесь результатом.
:beer:

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Сб ноя 10, 2018 16:58:23

Вот теперь я вас понял.
Без шуток, соберите два УВ (на УЛ и 548-ой) и сравните звук.
Говорить вам "собери именно эту схему" - не вижу смысла. Всё познаётся в сравнении...
А вообще то, хорошая у вас идея с катушечником.
"Обрубать крылья" (по части механики) вам не хочу. Если доведёте до ума вашу идею - поделитесь результатом.
:beer:


Буду пробовать, спасибо :)
Что до кинематики - знаю, там многое в жертву портативности, буду думать, как улучшить, потому что 0,5% детонации это прилично.
У меня вообще была навязчивая идея собрать свой портативник с блэкджеком и.... И вообще типа нагры. :) но у меня не так много познаний, да и доступа к станкам нету, поэтому подостыл и решил переделать готовый агрегат

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Сб ноя 10, 2018 17:27:12

У самого похожая фигня была...
Сделать всё что касается электроники - для меня не вопрос.
Всегда всё упералось в механику.
В конце-концов, плюнул и купил себе ТА1-004 и DRM740.
Как говорится, если делаешь пулю из г@на, она и будет из этого материала...
Надеюсь, у вас всё получится...
Удачи!
:beer:

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Сб ноя 10, 2018 17:41:53

Я, когда с прототипом разделаюсь, печатку закажу, скореевсего, чтобы прям красиво)) я просто фанатею с катушечных мафонов, даже коллекционирую в какой-то степени) А тут захотелось слушать в пути музыку с чего-то поинтереснее, чем флешплеер)) Вообще сначала замахивался на венгерский репортер 5 или 6, но потом решил отказаться от них, уж больно мне орбита в душу запала, и диаметр бобин больше. Вот и заморочился)

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Сб ноя 10, 2018 18:11:40

ЛПМ от Орбиты-106 у меня где-то валялся, возможно, даже почти комплектный... :))
(родной УВ у этого магнитофона не тянет и на второй класс - поэтому тоже делал самоделку, на полевых транзисторах и с пассивной коррекцией, весьма интересный звук был...)

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Сб ноя 10, 2018 18:17:31

ЛПМ от Орбиты-106 у меня где-то валялся, возможно, даже почти комплектный...)
Не, у меня 303, портативный) своей фотки сейчас не приложу, не дома пока) но вот с эрвэбэйса:
Вложения
orbita303_1.jpg
(157.46 KiB) Скачиваний: 439

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Сб ноя 10, 2018 18:47:37

У Никитина есть простая схема фонокорректора Creek OBH-8 на транзисторах, конструкция получается достаточно простой, дешёвой и говорят, что с хорошим звуком, если ему коррекцию под майфун переделать, то думаю, что многих, особенно начинающих такой УВ порадовал бы.

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Сб ноя 10, 2018 23:24:28

Без шуток, соберите два УВ (на УЛ и 548-ой) и сравните звук.

А на 548-й по какой схеме? я пропустил, похоже) Нашёл только схему фонокорректора и один УВ с питанием +20 и смещением -15 :dont_know:

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс ноя 11, 2018 14:52:08

..УЛ1 - не обеспечивает качества, по шумам более-менее неплоха, но требует высокоомной нагрузки и выходное напряжение в полсотни милливольт...

..вполне себе, если не заставлять ее выдавать большую напругу - 50..100мВ - это как раз ее предел, выше которого растут искажения, нащщет нагрузки - сравнительно толерантна - там на выходе ЭП, который, собственно, и является источником искажений..
Arsenix писал(а):А на 548-й по какой схеме?

..548УН1 раскрывается при большом питалове - 20..30В, при 12В ее юзать смысла нет, а при 9В она отрубится совсем (ИТ внутри нее выйдет из режима стабилизации тока)

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс ноя 11, 2018 15:11:00

в ув 548 работае от 12в прекрасно далше идет ток лишний подогреф но для касетника она не конкурент 157ул1
в катушечнике лдя 19и 38 скоростей ее пробовал-работает но не так хорошо -мало входноен у не для вч корекци в пасиве

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
для 4и 9 она не годна там 'lc головы мала и сигнал щум сливает
я в тегоды разработал на 3107 в входе ув с оу и 548 на основнос усе и общей сквозной оос с корекцией он ддавал почти сотню белоф с\ш была разработана эксперименталная гибридка на ее базе пробовал продать никто не купил патент схему вынужден был похоронить по пнятным причинам чтоп не спиздили враги...сейчас могу в обших чертах открыть идею

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс ноя 11, 2018 15:16:00

musor писал(а):в ув 548 работае от 12в прекрасно далше идет ток лишний подогреф..

..никакого подогрева - как пример - mm корректор в той же радиотехнике У101 с питаловом 24В, корпус еле теплый..

..опять таки, вся фишка в источнике тока внутри микры и ее особенностях - делать на ней линейные усилители или усилители с малым Кп смысла нет совсем, шипит она ужасно в сравнении с тем же узлом на К157УД2...в УВ с типичным Кп под 40дБ она еще так себе..

musor писал(а):мало входноен у не для вч корекци в пасиве

..а резюк в килоом-полтора на входе последовательно тебя не учили включать..?..для 19,05 ее вполне достаточно..

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс ноя 11, 2018 15:31:23

ssc писал(а):..а резюк в килоом-полтора на входе последовательно тебя не учили включать..?..для 19,05 ее вполне достаточно..
нм люблю костыли приделанные к кривой отроду схеме для того чтоб кое ка работала лищбы продать ... такое в 90х правтиковали фсекому не лень но НЕЯ кроме того получить требуему по 0 класу ВАХ на 548 на 19 с измерителной ленты без активной подкорекции контуром в ООС не удается поверте приборы умменя тогда были любые включая ачхометры гтп и ас причем апаратне а не на базе бюджетной саункарт
вот на 38 да в госты оно уложилось но это для студневых записей тока но там вылезла другая беда хреновая перегрузочная способность нутра микры...рос КГ на высоких повышение питания до 27в решало проблему лиш частично...
вобщем я признал микру негодной для про применения ее удел бюжжетные плеры для ушей 4-5класа по гост 90х

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс ноя 11, 2018 15:35:25

значит попробую сделать по схеме из Радио, которую скинул на прредыдущей странице)
Вложения
PLAMP.jpg
(115.9 KiB) Скачиваний: 667

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс ноя 11, 2018 15:42:49

кстати аналогично заключени пришло от какогопрофилнго нии но оно сразу получило гриф и пропало из открытых источникоф
вобшем эта разработка на котрую ухлопана куча бабла из казны не удаласть в отличие от 157сери
микрухи продавались за копейки но не в 1 серещзном пром а тем боле про апарате их не применяли
ябы забыл про эту неудачную поделку из 80-90х было полно в совке удачных например шумодаф нем компандерный маяк патентованый на базе чипа все в одном из 157сеииХП3)а) не имевший аналоф в мире

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
ваша схема тоже отстьой уже обьяснял хотите просто и неплохо делайте на 157ул1 +уд2
хотите про уроветь ...ищите закрытые матерьялы разработок 80х-90х
кстати тогда у журнала радио было проплаченое сверху задание продвигать 548ун1 среди любителей не сообщая о ее косяках (даны основные параметры и типовые схемы)
надо было като применить навышеные кучи микрух которые не кому от профи не нужны были даже даром!
Последний раз редактировалось musor Вс ноя 11, 2018 16:03:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс ноя 11, 2018 15:46:42

А если вход на полевике запилить, например на кп303?

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс ноя 11, 2018 15:56:16

блин 10страниц спорили -разжевывали почему и кака неужели орять надо сначала начать
впрочесм можете собрать несколко разных и лично сравнить и потом сделатьотчет...и вывод для себя просто чя через это прошел помню кучу статей от ленксиных суховаи прочих наклепавших кучу схем для гонорара
реално оно конечно играло...и даже повторялось тогда масова но в обосновани схем писался часто бред.. что любой грамотный проф разработчик сразу просекал... да оно работало ...но замеры на проф апаратуре давали неудачные для автороф заключения я тогда пробовал спорить на сайте журнала меня терли и банили-критику ТАМ НЕ ПРИЕМЛЯТ...после того ка часть посланых им мох разработок отказаных к печати чсерез пару лет оказалось под другим авторством даде без ссылей на меня я перстал выписывать журнал и забил на некго болт

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс ноя 11, 2018 16:53:26

А если вход на полевике запилить, например на кп303?

КП303 - довольно шумный, я на КПС104 делал... Два параллельных транзистора - и по уровню шума К157УЛ1 нервно курит в сторонке... :))
Ответить