Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Эксперимент с TAS5414. Подскажите с запуском.

Пт авг 14, 2015 10:57:20

Здравствуйте!
Есть у меня семплами 10-ток таких усилителей. Недавно купил пачку индуктивностей, нарисовал плату спаял проверил - не работает.
Собрал проц+LCD для управления по квадратной шине, перечитал раз 50 даташит побуквенно. - слал все что только мог найти в даташитах но так и не добился звучания.
Написал прогу по очереди перебирающую все возможные комбинации в управляющих регистрах и спустя ДВА ДНЯ ПЕРЕБОРОВ комбинация нашлась. Усилитель заработал.

Вопрос к знатокам. Чисто спортивный интерес - хоть ктото сможет на основании даташита привести правильную последовательность инициализации этого навороченного умного устройства? Сразу оговорюсь - схему обвязки брал из схемы евалборда и потому ошибок разводки нет и небыло. но всеравно был и с хардварной частью сюрприз.

Даташит на него
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tas5414a.pdf

Предлагайте вариант инициализации чтоб получилось услышать звук на выходе.
Я промучился руками день и два дня прога подбирала последовательность.

Re: Эксперимент с TAS5414a Подскажите с запуском

Пт авг 14, 2015 11:02:30

Вы предлагаете ради спортивного интереса вкурить даташит и набросать инициализацию для микры, не имея её на руках? :)

Re: Эксперимент с TAS5414a Подскажите с запуском

Пт авг 14, 2015 11:06:14

я могу сказать если вы скажете какой байт в какой регистр хотите записывать.

Я предлагаю это потому что три моих знакомых вкурили в даташит и тоже не смогли ответить на вопрос - какая последовательность даст на выходе звук. Вполне очевидно что те значения что приведены в таблице даташита не приводят к появлению выхода. сбросы и переписывание по 100 раз тоже. напруги питания и т.д. пока не рассматриваем. усилок стоит, кушает 9 миллиампер, есть 6 и 3.3 вольта, есть 2.8 иегагерц тактовая но выходы молчат.

Ради чего? Да я просто категорически не понимаю этих техасцев. это уже 3-я микруха от них и в каждой из этих микрух вот полно таких вот подводных камней с даташитом. Ну нет ни необходимой последовательности ни начального состояния ни типичного воркфлова с ним. ничего нет. просто описание бит - подразумевается выставь правильно и будет звук? ага хрен там - последовательность. тоесть некий регистр надо несколько раз переписывать разными значениями и между ними менять другой регистр.

А я потом выложу испытания этого усилка в RMAA через soundblaster audigy. ну и плату схему и прошивку для инициализации под аттини13
Последний раз редактировалось clawham Пт авг 14, 2015 11:12:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эксперимент с TAS5414a Подскажите с запуском

Пт авг 14, 2015 11:11:54

Самое неинтересное в том, что вы его уже запустили.

Там важна именно последовательность записи, или только данные (байты)?

Так что интересней было бы сделать это в виде пошаговой стратегии — вы побайтно пишите что и как вы (неправильно?) записали туда первый раз после прочтения даташита, а кому интересно курит даташит, сравнивает и ищет ошибки.

Re: Эксперимент с TAS5414a Подскажите с запуском

Пт авг 14, 2015 11:19:21

Я перепрошивал проц 89 раз. потом бросил и ещё 23 раза прошивал прогу отлаживая алгоритм подбора.
Тоесть данные изначально во все доступные для записи регистры я писал просто какие только можно было только придумать.

ДА важна последовательность - я ж написал в прошлом посте - некоторый регистр прописывается одним значением, потом пишется другой, потом первый пишется ещё одним значением потом ждется и потом опять в первый пишется ещё одно значение. это самая развернутая подсказка :)

Я просто примерно месяц по вечерам раздумывал что да как с этим операционником а вот во вторник сел с утра за уже готовую плату и когда в 21.00 я так и не увидел на выходе меандра ШИМа я просто плюнул на логику и достал свой брутфорсер :)))) немного его допилив в 00.05 я запустил перебор. в ночь с четверга на пятницу меня разбудил рамштайн и вой сирены - брутфорсер справился. сильно упростив все что он там понаподбирал я нашел 5 последовательных команд. между двумя из которых было много мусора - это была задержка. вот выдав только эти 5 команд у меня тут же появляется звук на выходе и никуда не девается пока не выключить питание.

Меня вот после открытия этого "секрета" до сих пор гложат сомнения в правильности этого решения. ну не должен усилитель звука при включении питания быть выключеным. но ладно аппаратно suspend и mute мы притягиваем к внешним +5 но даже после этого он всеравно труп - ну как так? :)

Re: Эксперимент с TAS5414a Подскажите с запуском

Сб авг 15, 2015 14:24:33

Примеры осцилограмм на выходе(проволока нихрона 2.5 ома). 1-2

Изображение
Изображение


Пример звона на выводах моста до дросселей 3-4

Изображение
Изображение
Вложения
IMAG053.gif
4
(6.67 KiB) Скачиваний: 2970
IMAG045.gif
3
(7.18 KiB) Скачиваний: 2922
IMAG058.gif
2
(4.87 KiB) Скачиваний: 2920
IMAG043.gif
1
(7.49 KiB) Скачиваний: 2924

Re: Эксперимент с TAS5414a Подскажите с запуском

Вт авг 18, 2015 21:45:04

Ну что никто не предложит ни одного варианта?

Вот пример испытаний одного канала этого усилителя.
питание 20 вольт, нагрузка - впираль нихромовая 2.5 ома.
первый график - 100% громкость (1Vpp)
второй график - 50% громкость
третий график - прямое соединение кабелем источника и оцифровщика - опорная линия.

Изображение
Вложения
1.rar
Архив с отчетом RMAA
(62.06 KiB) Скачиваний: 372
Скриншот 2015-08-18 22.48.08.gif
Табличка
(11.97 KiB) Скачиваний: 2849

Re: Эксперимент с TAS5414a Подскажите с запуском

Ср авг 19, 2015 12:42:39

В теме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=103518&start=20
упоминается TAS5414, один человек krolaka писал
в сборке очень сложный атмегу крутил к нему, с дроселями гемора. Ну зделал уже года 2 маслает)

попробуй свяжись.
Да и здесь разговор об этой же мс http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=117936.

Re: Эксперимент с TAS5414a Подскажите с запуском

Ср авг 19, 2015 21:52:42

Набирал а оно не сохранилось ну да ладно.

Того человека я знаю и именно он меня подтолкнул собрать и себе усилитель.

Теперь по поводу тестов - на старом графике - бракованный керамических кондер на входе.
Теперь получился более реальный и качественный результат.
Сравнивал все что было под рукой:
1) Собственно самопальный 5414
2) harman/cardon AVR260/230
3) Sony HCD590
4) Luxeon 5/1 active home theatre

Субьективно самое лучшее звучание у харман кардона. за ним неразличимым моментом следует самопальный 5414 - очень сложно услышать разницу - я слушал в одной комнате а за дверью включали то один то второй то третий то 4 так вот тас и хармана я путал иногда. а вот соньку различить было легко - она сильно занижает низа и высокие вродебы и есть но какие-то пластмассовые...свист кашеобразный. ну и люксеон - там высоких вообще нет. и шум заметный. Но люксеон и построен на TDA2050 и ждать от него чего-то даже не приходится.

Ну а сухие цифры в виде таблички и полный архив со всем что нагенерировал RMAA прилагаю.

Изображение

https://www.dropbox.com/sh/zdwksp3vbm07u4v/AADXk5KWNCoH4bIlTGgz2r_ma?dl=0

Собственно на графике АЧХ плохо видно концовку.
Изображение
На увеличении видно что даже на частоте 23 килогерца(где источник уже с трудом выдаёт сигнал) - HARMAN и TAS5414 могут выдать эту частоту а вот остальные уже сильно её тушат(хотя её итак мало в источнике). И что самое забавное - сонька тушим гораздо сильнее чем 2050 примитивная по схеме из даташита.
Вложения
Предел частоты.png
Увеличенная часть АЧХ
(63.34 KiB) Скачиваний: 2754
Сравнение.gif
Сводная табличка
(25.92 KiB) Скачиваний: 2937

УНЧ на микросхеме TAS5414

Ср ноя 27, 2019 12:48:57

Хочу сделать усилитель с микросхемы TAS5414. Возможно или нет[img][img][img][/img][/img][/img]

Re: УНЧ на микросхеме TAS5414

Чт янв 23, 2020 02:03:15

Хочу сделать усилитель с микросхемы TAS5414. Возможно или нет[img][img][img][/img][/img][/img]

Возможно :lol: обыскал весь комп нашлась печатка и исходники для atmega16 там тестовая прошивка не знаю или рабочая. Потому что в рабочей схеме была вроде atmega44
Вложения
tas5414.zip
(74.34 KiB) Скачиваний: 309

Re: Эксперимент с TAS5414. Подскажите с запуском.

Пн авг 24, 2020 16:48:13

Оставлю это здесь т.к. промучался два дня...
В общем единственное что нужно этому усилителю чтоб играть - это одна запись в регистр 0x0С всех нулей!
если с питанием всё в порядке и разводка правильная - он начнет играть даже если ни одного динамика не подсоединено и катушек на плате нет(просто динамики без RLC фильтром можно вешать напрямую на выводы таса).
Самое главное !!! Нигде в шите не сказано что ножку MUTE НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя подтягивать на питание резистором! Только на землю транзюком если хотите аварийно заглушить ему звук. А должен на этой ножке в землю висеть КОНДЕНСАТОР! он его сначала разрядит до почти нуля а потом слабой встроенной подтяжкой будет заряжать! по мере заряда будет нарастать громкость! Если повешать внешний резистор на +5 то он или не сможет "разрядить" конденсатор или провафлит заряд этого конденсатора и играть НЕ БУДЕТ! что ты только не пиши в регистры в какой последовательности как не сбрасывай ошибки резетай и прочее - играть НЕ БУДЕТ! Пока он на ноге не увидит конденсатора которого он сам сможет разрядить и зарядить. работает и 1 микрофарад и 47 микрофарад - очень плавное включение без намека на щелчки.

Дальше уже по вкусу настраиваете частоту, токи, защиты, коэфф усиления входов и прочие настройки.

Re: Эксперимент с TAS5414. Подскажите с запуском.

Вс сен 20, 2020 09:41:55

Нигде в шите не сказано что ножку MUTE НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя подтягивать на питание резистором! Только на землю транзюком если хотите аварийно заглушить ему звук. А должен на этой ножке в землю висеть КОНДЕНСАТОР!
Как раз-таки это в ДШ и написано и нарисовано — подключить на вывод MUTE кондёр минимум 100 нФ, опционально его можно шунтировать транзистором. Откуда пришла фантазия про подтяжку — непонятно :dont_know:

Re: Эксперимент с TAS5414. Подскажите с запуском.

Вс сен 20, 2020 13:10:06

оттуда что любые ноги неиспользуемые но имеющие слааабую подтяжку вроде бы как хороший тон - подтянуть к питанию чтоб не болтались просто так.Нигде ведь на схемах не нарисовано что там внутри есть транзюк который сам эту ногу на землю тянуть может и тянет он через ооочень слабенький резистор и если не увидит что напруга до нуля упала - зависает намертво переставая и флаги ошибок сбрасывать и на установку флагов реагировать. Кроме того кондер написано опционально для плавного нарастания громкости но казалось бы если я апаратным мутом пользоваться не хочу - то оно мне и не надо? а надо. Обязательно надо

Re: Эксперимент с TAS5414. Подскажите с запуском.

Пт авг 13, 2021 14:29:19

clawham, , а как на практике всё таки его запустить? Имеется модуль с TAS5414BTQ1 на борту и всем обвесом. Соорудил запускалку на Atmega8A-PU и... всё, приехал, так как не знаю с какого бока подступиться к программированию. USBASP тоже имеется. Чем, как и, самое главное, что в атмегу засунуть, чтобы она запускала tas при включении?...

Re: Эксперимент с TAS5414. Подскажите с запуском.

Пт авг 13, 2021 21:02:05

Всем кому нужна работа с этим усилителем - есть полный готовый проект под аттини24
также на словах скажу - надо выключить режим MUTE и настроить усиление.
я делаю это так - при подаче питания посылаю в усилитель
Код:
WriteTASreg(0x0C, 0b10000000);
WriteTASreg(0x0B, 0b01111111);
WriteTASreg(0x0A, 0b00000100);
WriteTASreg(0x08, 0b11111111);
WriteTASreg(0x09, 0b00000000); 
WriteTASreg(0x0C, 0b00000000);

а потом в цикле проверяю статусный регистр(0) и если там чтото есть - перезапускаю усилок.
Код:
a=ReadTASreg(0);
                if(a!=0)
                    WriteTASreg(0x0C, 0b00000000);

вот собственно и всё.
Вложения
292_tinytas5414.rar
Проект усилка на аттини с платой управлением кулером и так далее.
(98.14 KiB) Скачиваний: 187

Re: Эксперимент с TAS5414. Подскажите с запуском.

Пн янв 24, 2022 17:35:17

clawham, День добрый, не могли бы перезалить. Скачивается, но не открывается файл 292_tinytas5414.rar

Re: Эксперимент с TAS5414. Подскажите с запуском.

Ср янв 26, 2022 12:21:01

если не открывается - поставьте новый винрар 5 версии и старше

Re: Эксперимент с TAS5414. Подскажите с запуском.

Пн июл 10, 2023 18:24:25

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после прошивки attiny24 вы соединили только шину i2c, остальные ноги контроллера в воздухе? Либо контроллер что-то просит, либо tas мертвый... (

Re: Эксперимент с TAS5414. Подскажите с запуском.

Пн июл 10, 2023 21:20:13

без внешнего 7805 и подачей нужных сигналов на входы standby и прочие прикольные ножки - работать не будет .

вот схема моего варианта усилителя блин не добавляются. вот ссылка
https://www.dropbox.com/s/elo0wt8xq6ywj ... 4.gif?dl=0
Ответить