Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 15:38:30


ещё можно услышать жужжание моторчика 2:36 селектора входов.
я не слышу ни щелчков ни то что у меня в наушниках телек игрет, наушники на столе далеко лежат.
слышу лишь после записи на компе.
Последний раз редактировалось m.ix Вт ноя 10, 2015 15:43:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 15:40:47

Enman, у "Радиотехники-101" выключатель сети имеет дополнительную пару контактов, замкнутую в отключенном состоянии... Можно ею воспользоваться для ускорения выключения реле схемы защиты при выключении питания. (куда конкретно паять, сейчас не вспомню - столько лет прошло с тех пор, как я это делал... :dont_know: )

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 15:47:14

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 16:04:40

As писал(а):имеет дополнительную пару контактов

Так она и так задействована для отключения реле....Но при выключении идёт щелчок в колонки...
Изображение

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 17:44:58

Если щелчок слышен именно в момент размыкания контактов сетевого выключателя - скорее всего, виноват выброс напряжения на первичной обмотке трансформатора... Возможно, неисправен конденсатор, блокирующий первичную обмотку... :dont_know:
Ещё вариант (у меня, по крайней мере, было именно так...) - неудачный экземпляр ОУ в предвариловке, там ёмкость конденсаторов коррекции меньше необходимой (я поставил по 30 пикофарад, и все проблемы кончились, включая треск при регулировании громкости и щелчки от помех из сети питания...)

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 17:56:19

As писал(а):Возможно, неисправен конденсатор, блокирующий первичную обмотку...

а вот его там и нет (по первичке)....установка 0,1*630V радикально помогает от щелчка при выключении...Спасибо...

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Чт ноя 12, 2015 08:13:46

Доброе утро, друзья!

Отдал я колонки их владельцу в том виде что они были. Владелец был несказанно рад увидеть свой девайс вновь живым и поющим. Рассказал как уменьшить эти щелчки (ну крутку громкости выкрутить левее, а на самом телеке громче сделать), а по возможности просто включать колонки ПОСЛЕ того как включил телек.

Всем огромное спасибо :)

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Сб май 21, 2022 19:55:20

[quote="As"].....учитывая, что топикстартер в этой теме больше не появляется, полагаю, что вопрос можно считать закрытым...

Увы, вопрос еще актуален!
Изображение Изображение

А для чего часть схемы, обведенная красной линией?
Изображение
Вложения
MC64A.jpg
(116.55 KiB) Скачиваний: 154

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вс май 22, 2022 01:02:05

Topik писал(а):А для чего часть схемы, обведенная красной линией?
Изображение

Там написано же, какой сигнал подаётся на эту часть схемы - S-MUTE, приглушение звука

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вс май 22, 2022 17:17:56

А AF-OUT что такое?
Итак, собрал я схему задержки, которая на 24 В, теперь гула нет при включении, но когда срабатывает реле - короткий громкий щелчек. Но С2 я уменьшил до 22 мкФ, чтобы не ждать 6 секунд, а пару секунд.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вс май 22, 2022 20:33:51

AF-OUT это выход звуковой частоты. В данном случае вход усилителя. А убрать щелчок можно подключением резистора сопротивлением 100 Ом и мощностью 0,5 ватта к точкам схемы "выход УМЗЧ", через него будет заряжаться выходной конденсатор при отключенном реле, и когда реле подключит динамик, конденсатор будет уже заряжен, и щелчка не будет

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вс май 22, 2022 21:50:35

Спасибо, попробую.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт май 24, 2022 22:09:26

Сделал лучше.
Изображение

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Ср май 25, 2022 04:57:37

Думаю можно было проще сделать, оставив только это

Изображение
И подобрать ёмкость конденсатора по желаемому времени задержки включения.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Ср май 25, 2022 11:51:09

Убрал лишнее.
Изображение

Не получилось, однако, добавив схему плавного нарастания напряжения питания, сделать плавным нарастание громкости при включении. По достижении 9 В включается сразу на полную громкость.
Ответить