Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вс ноя 08, 2015 18:50:37

Доброго вечера всем Котам!
Ребята, подскажите пожалуйста, есть ли какой-то простой способ побороть щелчки в динамиках при включении и выключении?

Проблема следующая. Приятель принёс мне неисправные комп. колонки SVEN SPS-610, рассказал что они были подключены к телевизору, работали, но была беда: при включении в динамиках были очень громкие щелчки, такие что ребёнок пугался . В очередной раз они перестали играть; обстоятельства я не уточнял, ну сгорели и сгорели.
Вот дошли у меня до них руки - открыл, посмотрел - там сгорела первичка понижающего трансформатора и оказалось что и выходные микросхемы изрядно поджареные (когда заменил трансформатор и включил, колонки стали работать, но радиатор сильно калиться стал а из одной микрух тонкой струйкой пошел дымок:) ).

Заменил обе микросхемы, на всякий случай заменил и диоды моста, включил - всё отлично - всё играет. Но проблема осталась: при включении питания самих колонок ничего криминального не происходит, а вот при последующем включении источника сигнала в динамиках слышен неслабый щелчок. Т.е. картина выглядит так: всё отключено, включаем колонки - всё норм, щелчков нет, включаем телевизор (колонки включены в разъём для наушников) - наблюдаем проблему в виде щелчка. При выключении телевизора щелчки тоже есть, но не такие громкие. Заметил, что если поставить регулятор громкости на колонках ближе к крайнему левому положению, а громкость на телеке прибавить, то щелчки при включении/выключении телека слышатся значительно тише.

Внутри колонок размещена собственно плата и трансформатор. Трансформатор имеет две обмотки по 12 вольт, соединены они последовательно с отводом от середины. Микросхемы оконечника - TDA2030, предусилитель (вроде бы это он) выполнен на микросхеме 4556. Ещё есть крутки громкости и тембров ВЧ и НЧ.
Ёмкости фильтра 2200мкФх25В в каждом плече питания, при этом наблюдается различие значений напряжения в плюсовой и минусовой линии относительно средней точки (как при выпаяных микросхемах так и при их наличии) - минус немножко ниже, где-то на 0,8-0,9 вольта и присутствуют пульсации, хоть и незначительные (где-то 40 мВ), в то время как в плюсовом плече на том же пределе измерения осциллографа таких пульсаций нет.

Написал много, но вопрос в общем короткий: как малой кровью побороть щелчки?

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вс ноя 08, 2015 19:57:40

Как нетрудно понять из описания - усилитель в возникновении щелчков ничуть не виновен! Проблема - в источнике сигнала... Скорее всего, это связано с переходными процессами в каскадах усиления телевизора... :dont_know: Доработайте схемы телевизора - например, изготовьте отдельный звуковой тракт, более приличного качества... :))

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вс ноя 08, 2015 20:15:47

Возможно это заряжаются конденсаторы на выходе наушникового усилителя телевизора,попробуйте параллельно выходам телевизора поставить резисторы 1к

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вс ноя 08, 2015 21:09:31

As писал(а):Проблема - в источнике сигнала...

Скорее всего так и есть, но проблема возникла у приятеля, а пробовал я сегодня на своём телевизоре, точнее на двух (маленький дэу и побольше филипс) - эффект одинаковый

ибуки писал(а):Возможно это заряжаются конденсаторы на выходе наушникового усилителя телевизора,попробуйте параллельно выходам телевизора поставить резисторы 1к


Попробую сделать так, только на входе колонок, до развязывающих ёмкостей (чтобы в телек не залезать)

====
Городить схемы задержки в компьютерных колонках как-то совсем не хочется, но и проблеку как-то хотелось бы устранить :)

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вс ноя 08, 2015 21:29:38

реле спасёт от сей бэды
прикрути систему муте, хотя дя пятиногих УнЧ нету.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вс ноя 08, 2015 22:07:14

Правильно, при однополярном питании "щелчок" был таким злом, из=за которого мог возникнуть и обрыв витков катушки динамика.
Поэтому публиковались схемы релейной задержки подключения динамиков/АС к выходу УМЗЧ.
А ещё переходные процессы в схеме УМЗЧ могли привести к пробою транзисторов ВК, поэтому есть схемы, которые сглаживают эти переходные процессы за счёт первоначального подключения УМЗЧ через токоограничивающие резисторы.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вс ноя 08, 2015 22:46:25

ndssi писал(а):...включаем телевизор (колонки включены в разъём для наушников) - наблюдаем проблему в виде щелчка.

..в этом может быть и проблема - наушники в ТВ подключаются через гнездо Audio Jack 3,5 именно к выходу усилителя мощности (проблема нумер раз - неизвестно, каким напряжением он питается - однополярным или двухполярным и величина разделительного конденсатора на его выходе, если таковой есть), проблема номер два и основная - коммутация в самом гнезде Audio Jack (переключение с динамиков на наушники) - наушники имеют сравнительно малое сопротивление в отличии от входного сопротивления усилителя SVEN SPS-610, поэтому переходные процессы протекаю практически мгновенно и не с такой амплитудой...выход - как уже говорилось, повесить параллельно входу резистор, с тем, чтобы уменьшить бросок и соответственно, заметность переходных процессов, но лучше все же подключить усилитель через специально предназначенные для этого выходы.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Пн ноя 09, 2015 00:16:39

Как то на ремонт принесли очередной микшерский пульт

Вместо того что бы починить родной поставили какой то косой :kill:
ПРи включениитакой щелчище раздавался это ПППЦ был.
Что бы так особо сильно не щёлкал, просил мастер регуляторы перед включением в самый минимум выводили.

во всех домашних кинотетрах и в микшерских пультах применяют реле.
в автомагнитолах и бытовых музцентрах, обычно
1 муту перед усилком ставят
2 в микросхемах уже есть таковой сигнал кроме повер.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Пн ноя 09, 2015 09:40:05

Друзья! Спасибо, что подсказываете и помогаете! Сегодня вечером припаяю резисторы и отпишусь что получилось :)

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Пн ноя 09, 2015 23:31:18

пилять
реле поставь на динамики!
и резистор с выключением
это включатель будет реле динамики включать в независимости от питания.


Изображение

Изображение

Изображение

для начала лучше ремонтировать сею колонку ибо при покупке и изготовлении такого дефекта не было.

Различные увесилители ширпотребовские ремонтировал с пятиногими микрами, ни чего такого не было замечено.

Изображение

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 05:52:55

m.ix писал(а):пилять
реле поставь на динамики!
и резистор с выключением
это включатель будет реле динамики включать в независимости от питания.
для начала лучше ремонтировать сею колонку ибо при покупке и изготовлении такого дефекта не было.

Различные увесилители ширпотребовские ремонтировал с пятиногими микрами, ни чего такого не было замечено.

Если бы Вы читали внимательнее, могли бы заметить, что щелчок слышен при включении питания источника сигнала (в данном случае - телевизора), усилитель тут абсолютно ни при чём! :)) Как старый связист, могу предложить метод ослабления щелчков, более полувека применяемый в телефонных аппаратах: поставить на входе усилителя простейший ограничитель из пары встречно включенных диодов, параллельно входу... :dont_know:
Последний раз редактировалось As Вт ноя 10, 2015 15:42:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 06:11:53

Как-то все предложенные методы малоэффективны, мало того, что они не могут устранить причину, а в лучшем случае только немного ослабить проявление, так и касаются только одного конкретного источника сигнала, при подключим к чему-то другому опять будем иметь ту же проблему....Надо в самом усилителе сделать беспомеховое включение звука по наличию звукового сигнала на входе, скажем, в течение 5 сек....
Но останется проблема при выключении....так что всё это бесполезно, от всех случаев не избавишься, поэтому можно выводить громкость, включать колонку после источника звука, и т.д. Не говоря про идиотскую конструкцию самих "тюльпанов" (если нет отдельного общего провода)...

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 07:47:15

Enman писал(а):...Надо в самом усилителе сделать беспомеховое включение звука по наличию звукового сигнала на входе, скажем, в течение 5 сек...

Можно тупо скопировать схему "Микролаб Соло", там такая функция была (и всех жутко напрягала... :)) )

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 09:01:53

Припаял резисторы и таки да, щелчки стали тише но всё одно они есть. Попробую встречно-параллельные диоды ещё, может получше будет, но если нет, то ограничусь тем что есть. В общем громкости достаточно получается, если регулятор выкрутить на 1/3 от максимума, а на источнике сигнала громкость накрутить побольше - щелчки не исчезают, но они не такие громкие.

Присоединить колонки не к выходу наушников, а к линейному (если такой на том телевизоре есть - у меня вот на маленьком Дэу нету) конечно можно, но тогда наверное с пульта телека громкость не порегулируешь, что плохо.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 09:19:22

As писал(а):Если бы Вы читали внимательнее, могли бы заметить, что щелчок слышен при включении источника сигнала...

...если бы мы все были внимательнее, то наверняка обратили бы внимание на:

ndssi писал(а):..Т.е. картина выглядит так: всё отключено, включаем колонки - всё норм, щелчков нет, включаем телевизор (колонки включены в разъём для наушников) - наблюдаем проблему в виде щелчка...


...предположив на выходе усилителя конденсатор значительной емкости, и принимая во внимание конструкцию гнезда jack-3,5..

Изображение

...который осуществляет коммутацию AS/PHONE, невольно приходишь к выводу что щелчок происходит из-за перезарядки упомянутого конденсатора в момент акта коммутации в коннекторе и последующей разрядки его на высокое входное сопротивление УНЧ.

Наиболее корректное решение вопроса - подключить вход усилителя к подобающему источнику телевизора, а не к выходу усилителя мощности, что повысит заодно и качество получаемого сигнала.Если по каким-либо причинам это невозможно или нежелательно, то резистор в несколько сотен Ом между входом усилителя и общим проводом решит эту проблему..

.....учитывая, что топикстартер в этой теме больше не появляется, полагаю, что вопрос можно считать закрытым...

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 12:14:27

Боюсь, разъем тут не при чем. У автора уже все подключено. Просто включает телевизор, включается УМЗЧ телевизора, на выход идет импульс, который и идет на вход усилителя.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 12:40:38

А ещё добрый мой совет: подключать соединительный кабель К ВЫКЛЮЧЕННЫМ источнику звука и усилителю, тогда и вопросов не возникнет.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 13:06:34

As писал(а):Если бы Вы читали внимательнее, могли бы заметить, что щелчок слышен при включении источника сигнала (в данном случае - телевизора), усилитель тут абсолютно ни при чём!

1 читаем про резистор с реле
2 не чего на горячую что то включать-подключать! между телеком и усилком 110в висит! как минимум не учитывая статики.
3 у меня тоже слышны при включении телека весьма интересный переходные процессы. У меня блютуз наушники через трансмиттер подключены. это не опасно, если морзянку не выстукивать кнопкой включения или розеткой.

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 14:08:18

Народ, вы что? Как в анекдоте, где Чукча не читатель, Чукча - писатель? :)))
Автор же написал, что у него все подключено и ничего он на горячую не подключает. :)))

Re: Щелчки в динамиках при вкл\выкл

Вт ноя 10, 2015 14:26:19

Владельцы усилителей Радиотехника У-101, при включении нет щелчка в колонках из-за реле задержки, а при выключении ??? (можно входные кабели отключить)...
Ответить