Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Пн ноя 30, 2015 22:36:34

Доброго времени суток. Не так давно меня попросили переделать схему усилителя на лампе, просто переразвести печатную плату. Старая была из какого то советского пластика который плавится от перегрева и теряет дорожки. Усилитель переделывали и доделывали судя по всему очень много, долго и часто. Сложно было даже понять что к чему и как там припаяно.
Собственно сабж, плату вытравил, спаял и... не работает. (точнее проработал один вечер)
Теперь я пытаюсь понять как это работает и где я накосячил. Сама схема усилителя на лампе мне понятна, но я не очень понимаю схему на ОУ которая судя по всему ответственная за ток покоя на полевиках и напряжения на затворах.
Раздел схему на понятную мне части - непонятную, прикрепил к теме. Полярность конденсаторов и подключение полевых транзисторов скорее всего неверные. Меня, в первую очередь, интересует как работает 2я схема на ОУ.
ЗЫ1: не понимаю почему n-канальный полевик подключен drain'ом на +50В а sourc'ом на выход усилителя, p-канальный по тому же принципу только на -50В. (так в оригинальной схеме, может не совпадать с нарисованной)
ЗЫ2: не понимаю странную конструкцию из 4х диодов D8-D11 (так в оригинальной схеме, может не совпадать с нарисованной)
ЗЫ3: на схеме с ОУ ошибка, D8-D11 не идут на землю, а подключены к выходу усилителя. Конструкция на ОУ вообще напоминает усилитель, но почему тогда ноги 1 и 2 соединены? И идут на выход
Вложения
Lamp2.png
(99.44 KiB) Скачиваний: 758
Lamp1.png
(33.04 KiB) Скачиваний: 700

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Вт дек 01, 2015 04:02:33

SatinS писал(а):Раздел схему на понятную мне части

Схему сам рисовал или она взята откуда то ?
Если взята, то укажи первоисточник.

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Вт дек 01, 2015 10:00:24

sergeisams, если бы я знал первоисточник, проблем бы не было, схему я срисовывал с платы.

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Пн дек 28, 2015 20:41:16

SatinS писал(а):ЗЫ1: не понимаю почему n-канальный полевик подключен drain'ом на +50В а sourc'ом на выход усилителя, p-канальный по тому же принципу только на -50В. (так в оригинальной схеме, может не совпадать с нарисованной)

А как он должен быть ещё подсоединён? Сток на плюс питания, затвор на вход, исток на выход - истоковый повторитель. Второй - аналогично.
SatinS писал(а):ЗЫ2: не понимаю странную конструкцию из 4х диодов D8-D11 (так в оригинальной схеме, может не совпадать с нарисованной)

Вы уверены что это диоды? Правильно нарисовано? По схеме как они включены это либо диод со стабилитроном (8,9 и 10,11) или два двуханодных стабилитрона.
SatinS писал(а):ЗЫ3: .... Конструкция на ОУ вообще напоминает усилитель, но почему тогда ноги 1 и 2 соединены? И идут на выход

U2:B вообще не задействован, инверсный вход замкнут с выходом (100% обратная связь) неинвертирующий на нуле, просто что бы входы не болтались. На U2:А (ноги 1 и 2 не замкнуты) собран интегратор с постоянной времени около 0,24сек. Скорее всего он должен следить за нулём на выходе.
Вы уверены что R21 подключён к земле? Скорее всего он подключён к выходу усилителя. Не подключены ли к земле (общему проводу) 5 и 3 ноги ОУ, катод D7 и анод D6?
По постоянному току U2:А ни как не отслеживает ток покоя.
И можно ли нарисовать всю схему целиком?
R18 и R16 номинал?
---------
Схема на лампе не стыкуется со схемой "на полевиках" по постоянному току. И странно что оба затвора соединены, 2sk1530 2SJ201 имеют правую х-ку и им нужно смещение около 2В каждому (+-2).
Либо Вы Где то ошиблись при перерисоввывании, либо кто то просто экспериментировал "как заиграет".

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 22, 2021 02:58:42

gegrby, вы почти во всем правы)
Шесть лет спустя, я таки достал этот суповой набор, перебрал и с помощью логики и мультисима нарисовал это.
Изображение
рисовалось с этих фотографий :))
Изображение Изображение
Мультисим нормально симулирует без лампы (но таки да смещение надо поправить)
С лампой падает в обморок

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 22, 2021 10:06:16

...Только вот никак не пойму, зачем такой усилитель сабу?! Огромное выходное сопротивление не позволит использовать популярное фазоинверторное оформление, да и с ЗЯ не всякий динамик пойдёт, искажения в несколько процентов...

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 22, 2021 14:33:39

As, без понятия, я, как человек который не отличит наушники купленные на остановке за 12рублей от хайтек гарнитуры брался за эту конструкцию как за ребус)
вполне возможно, что я неправильно обозвал ту конструкцию с человеческий рост к которой он подключался, для меня всё сабвуфер чей диаметр динамика больше 20см

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 22, 2021 19:04:07

Ну, если конструкция развлекательная, то ладно... А то я уж и в самом деле подумал, что аудиофилы до ламповых усилителей для саба докатились - где лампы не только не нужны, но и вредны... :) А усилитель - "классика", первоначальная версия была в "Радио", очень давно, только не с полевыми транзисторами, а с агеевским выходным каскадом... Интересно, конечно, было бы сравнить версии на полевиках и биполярах... :)
Изображение

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 29, 2021 10:02:40

Посмотрел схему включения лампы (см. файл Lamp1.png). Анод триода нагружен на источник тока, а потянет ли он нагрузку менее 50кОм?

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 29, 2021 11:04:23

...Вообще-то, анод триода нагружен на катодный повторитель, входное сопротивление которого много больше...

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 29, 2021 12:52:41

схема в теори рабочая на практике все иначе обычно сея поделка устоийчива генерит синуса

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 29, 2021 13:05:45

Для генерации нужна обратная связь, в этой схеме её нет...

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 29, 2021 20:08:18

...Вообще-то, анод триода нагружен на катодный повторитель, входное сопротивление которого много больше...

А где катодный резистор который идет к земле? :)
Я тоже так думал сначала, прорисуйте схему на бумаге для удобства прочтения. Источник тока в чистом виде :)
Мне просто не в чем нарисовать, может позже изображу.

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 29, 2021 21:23:32

Это не совсем "источник тока", т.к. имеет конечное внутреннее сопротивление, да и усилительный каскад "оснащен" внутренней ООС, так что всё там в порядке... Хотя, исходная схема Лачиняна кажется логичнее...

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 29, 2021 21:42:05

Это не совсем "источник тока", т.к. имеет конечное внутреннее сопротивление, да и усилительный каскад "оснащен" внутренней ООС, так что всё там в порядке... Хотя, исходная схема Лачиняна кажется логичнее...

Вот перерисовал попонятнее. Поз. обозначения взял с последней схемы.
Вложения
Lamp1_1.png
(12.85 KiB) Скачиваний: 141

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 29, 2021 21:57:07

Я про этот каскад и пишу... Он имеет конечное усиление и достаточно низкое выходное сопротивление, что и требуется для данной схемы. Есть и некоторые "нюансы", почему и считаю, что вариант, использованный Лачиняном в первоначальной схеме, если и не лучше - то понятнее и предсказуемее...

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Сб май 29, 2021 22:09:20

Да, всё правильно, это каскад с динамической нагрузкой и у него действительно малое выходное сопротивление - 0,25Ri лампы. Перепутал малька...

gegrby, вы почти во всем правы)
...
С лампой падает в обморок

А поподробнее.

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Вт июн 01, 2021 09:29:30

А поподробнее.

Мультисим падает в обморок, я никогда на нем лампы не симулировал, не знаю почему. В четверг найду плату и лампу, попытаюсь запустить устройство.

В принципе я могу снять полную АЧХ всего усилителя, но скорее всего не найду времени, могу просто на отдельные частоты снять осциллограммы (генератор тащить с работы надо)

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Вт июн 01, 2021 18:16:03

Усилитель вполне понятен и предсказуем, его главный недостаток - требование к линейности и одинаковости параметров транзисторов выходного каскада, а полностью комплементарных транзисторов придётся ещё поискать...

Re: Помогите разобраться с ламповым сабвуфером.

Вт июн 01, 2021 22:04:21

Привыкли все на компьютере моделировать... компьютер все может... :)
Да уж транзисторы придется подбирать ведь компьютер не знает что они могут быть разные... ведь ООС то нет :)
Ответить