Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

TDA7563b аналоги

Сб фев 11, 2017 08:31:44

Добрый день. Долго копался на форуме, но не чего смог найти, возможно даже не в ту тему пишу.
В общем давно ломаю голову над одним вопросом. У меня в машине стоит китайское ГУ, 2din, с навигацией и всякой фигней, но не в этом суть.
Обычно в китайских ГУ стоит усилитель звука TDA7388, вроде бы как самые слабые и дешёвые, искажающие звук, и люди которые меняют его на хотя бы TDA7850 замечают значительное улучшение звука. Вот и я решил заморочиться, и маленько улучшить качество звучания. Но увы, когда разобрал ГУ, увидел что у меня стоит усилитель TDA7563b. Увы кроме даташитов, не какой больше информации по этому специфичному усилителю не где не смог найти. Пытался сам разобраться, но знания не позволяют, не понимаю не чего. Могу только заменить, перепаять одно на другое.

А теперь к сути дела. На что можно поменять этот усилитель TDA7563b чтобы хоть на самую малость улучшился звук??? Насколько я понял из даташитов, тут 27 ножек, а скажем на каком нибудь TDA7850 или на PAL007c 25 ножек, и они не являются аналогами.
Варианты типо купить внешний усилитель или поменять ГУ не предлагать, это и так понятно, но требует финансов.

Re: TDA7563b аналоги

Сб фев 11, 2017 09:54:16

Ничего перепаивать не нужно. TDA7563b по параметрам не уступает TDA7850, а по функционалу заметно превосходит.
Если ГУ использует управление-диагностику микросхемы по "квадратной шине" (I2C), любая замена будет крайне обременительной.

Re: TDA7563b аналоги

Сб фев 11, 2017 12:58:27

Элементарная установка конденсатора на провода питания рядом с магнитолой даёт эффект более заметный, чем замена микросхемы... :dont_know:

Re: TDA7563b аналоги

Сб фев 11, 2017 14:20:20

TDA7388 - это УНЧ 4х45 ватт,
TDA7850 - это УНЧ 4х50 ватт...
ВАша микруха TDA7563B это уже 4х50 ватт!!!! Остальные микросхемы имеют меньшую мощность- типа 4х40 или 4х45 ватт!!

Вам своих ушей не жалко??
В Жигулях стояло радио, с мощностью 2,5 ватта, и всё всем было нормально слышно, а сейчас ставят 4х50 (это уже штатно в каждой магнитоле), а некоторые и киловаттные усилки "вкорячивают", аж весь кузов у автомобиля резонирует, и слышно за 100 метров, что там у него в багажнике "бУхает"...

зы.. Если уж вам своих ушей не жалко (о чужих ушах вы, естественно, даже и не задумываетесь), то хотя бы генератор и аккумулятор своей машины поберегите!

зызы.. Чтобы звук был лучше, вам надо не усилок умощнять, а динамики под ваш усилитель подбирать, толстые провода питания тянуть прямо от аккумулятора, и около магнитолы - конденсатор на "дофуя микрофарад" ставить..

Re: TDA7563b аналоги

Сб фев 11, 2017 15:55:29

спасибо большое за ответы :) значит не буду там не чего трогать :)))
Динамики уже поменяны, и перед и зад. Я хотел добиться не мощности звучания, а чёткости, которую сильно искажают слабые усилители, не верхов, не низов нету, только средние. ГУ на WINCE 5.0.
Но как оказалось с ваших слов, усилитель стоит обычный, значит дело не в нём.

Re: TDA7563b аналоги

Сб фев 11, 2017 16:24:27

динамики менять нужно,не берите дешевое г...но китайское,акустика намного сильнее влияет чем усилитель
нормальная от 100$ и выше за пару,рекомендую Morel или Hertz из недорогих

Re: TDA7563b аналоги

Сб фев 11, 2017 18:23:42

Цена - отнюдь не "определяющий фактор"! У меня в машине стоят пара бумажных широкополосников на фронтах - звучат так, как это должно звучать... :dont_know: И они совсем не из дорогих! :dont_know:

Re: TDA7563b аналоги

Сб фев 11, 2017 19:01:08

MrStilet1 писал(а):Динамики уже поменяны, и перед и зад. Я хотел добиться не мощности звучания, а чёткости, которую сильно искажают слабые усилители, не верхов, не низов нету, только средние.
А провода к динамикам вы тоже поменяли, или там так и стоит китайская лапша 0,01 мм?
Там же надо применять акустический спецкабель из бескислородной меди не менее 10 кв. мм.

Re: TDA7563b аналоги

Сб фев 11, 2017 20:19:09

ибуки писал(а):динамики менять нужно,не берите дешевое г...но китайское,акустика намного сильнее влияет чем усилитель
нормальная от 100$ и выше за пару,рекомендую Morel или Hertz из недорогих

Ну уже то что стоит не буду выкидывать верно?) Перед стоит Ivolga SB 6.0, зад DLS Matador 369.
АлександрЛ писал(а):А провода к динамикам вы тоже поменяли, или там так и стоит китайская лапша 0,01 мм?
Там же надо применять акустический спецкабель из бескислородной меди не менее 10 кв. мм.

Ну в квадратах цифру назвать не смогу, увы, но проводка штатная, толщина как в любом жгуте проводов, как например на зажигание или прикуриватель.
Больше чем уверен что для штатного китай ГУ этого должно хватать.
Я считаю что менять проводку на акустику стоит, если ставить внешний усилитель и нормальное ГУ, какой нибудь пионер или алпайн.
Впрочем далековато отклонились от тематики форума)

Re: TDA7563b аналоги

Сб фев 11, 2017 20:26:50

Для штатных динамиков нет смысла в увеличении сечения проводов, лишь бы они были проложены поближе друг к другу, а если свиты - совсем хорошо! :) Критично к проводам резонансное акустическое оформление динамика, тот же ФИ - но оно не оптимально для салона автомобиля - ровную частотную характеристику получить почти невозможно... Проверенный вариант - ЗЯ, а для него добротность критична менее... :dont_know:

Re: TDA7563b аналоги

Вс фев 12, 2017 12:01:20

АлександрЛ писал(а):TDA7388 - это УНЧ 4х45 ватт,
TDA7850 - это УНЧ 4х50 ватт...
ВАша микруха TDA7563B это уже 4х50 ватт!!!!

А по факту в реальных условиях 4*20 ватт на 4 Ом без сильных искажений при самых идеальных условиях питания (15-16 вольт без малейшей просадки, солидный запас по току 10+ Ампер). И без разницы, какая микросхема (говоря о магнитольных мостовых), в равных условиях и мощность равная (ну, может, на пару ватт в большем случае, и то, это незаметно).

Re: TDA7563b аналоги

Вс фев 12, 2017 14:07:28

AcousticManiac писал(а):
АлександрЛ писал(а):TDA7388 - это УНЧ 4х45 ватт,
TDA7850 - это УНЧ 4х50 ватт...
ВАша микруха TDA7563B это уже 4х50 ватт!!!!

А по факту в реальных условиях 4*20 ватт на 4 Ом без сильных искажений при самых идеальных условиях питания
Ну, так те, кто знает "хитрость производителей" на эту тему даже и не спорит!
4Х50 ватт с этой мирухи (и с остальных, у которых в даташите написано 4Х50 ватт) можно получить в "лабораторных" условиях при напряжении питания равном максимальному, и в качестве нагрузки- безиндукционный резистор.. Реклама, едрён-ть.. :dont_know:

зы.. Я всё- таки не могу понять, ПОЧЕМУ советские автомобильные приёмники и магнитолы при мощности в 3~5 ватт, установленные в автомобилях с плохой шумоизоляцией, звучали не намного тише, чем современный "импорт" с мощностями 4Х45~4х50 ватт??

зы.. Бытовые усилители почему- то тоже этим страдают..

Или всё- таки СОВЕТСКИЕ ВАТТЫ были настоящими, а те, что пишут сейчас- "рекламное китайское фуфло"??

Re: TDA7563b аналоги

Вс фев 12, 2017 14:23:02

Ощущение громкости давали искажения при перегрузке усилителя и динамика, АС уже не "пела", а "орала"! :)) У качественной системы громкость ощущаешь только потому, что трудно становится разговаривать - приходится орать в ухо... :dont_know:

Re: TDA7563b аналоги

Вс фев 12, 2017 14:30:11

Не приходилось слушать приличную совковую штатную автоакустику (если таковая существовала, именно приличная), но объяснение малой разнице в громкости может состоять в следующих основных факторах-высокой чувствительности старых динамиков, отсутствие в стародавние времена упора в музыке на околоинфранизкий бас (отчего композиции звучали относительно звонко, крикливо и пронзительно), ну, и, конечно, фактор памяти и эффекта плацебо немаловажен-с последнего прослушивания раритетов, вероятно, прошли долгие годы, и мозг автоматически пытается совместить понятия "то, что называется громким автозвуком тогда" и "то, что называется громким автозвуком сейчас". В старину усилители в магнитолах были не мостовые, а щас одни мосты. Разница в мощности примерно 3,5 раза.

Написывая впечатляющие цифры мощности, китаёз одновременно честен и обманывает. Да, эти цифры возможны. Но при каких условиях? Безумная перегрузка, запредельнейший уровень искажений, квадратная форма выходного сигнала, сопротивление динамика 2 Ома, продолжительность работы на такой мощности в течение одной секунды (в зависимости от конкретной модели микросхемы и цифр мощности используются некоторые или все перечисленные факторы). В этом весь секрет, ватты-то имеются в виду обычные, физические.

Re: TDA7563b аналоги

Пн июн 13, 2022 20:56:58

Ничего перепаивать не нужно. TDA7563b по параметрам не уступает TDA7850, а по функционалу заметно превосходит.
Если ГУ использует управление-диагностику микросхемы по "квадратной шине" (I2C), любая замена будет крайне обременительной.


Доброго времени суток!
Тогда можете подсказать? Целесообразна замена TB2952AHQ на TDA7564B (у обеих квадратная шина)
Ответить