Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт дек 01, 2022 19:47:20

As писал(а):Не проверял, но, возможно, способ рабочий

..очень даже рабочий - фото плат выше - как раз с этим способом..
As писал(а):И - да, в Маяке шумодав в тракте всегда, когда выключен - работает, как неуправляемый фильтр, режущий частоты выше звукового диапазона...

..в маяке (231,32,33) шумодав отключается подачей - 15В на вывод 2 ХП3, при этом никакие "фильтры выше звукового диапазона" не активны - АЧХ оказывается практически линейной от 30Гц до 25кГц..

..при подаче -15В на выв. 2 ХП3 схема блокировки ШП (U2 на блок схеме) выключает каналы управляемых фильтров (RU1, RU2 фактически равны нулю) и коэффициент передачи становится равным 1 (до масштабирующего усилителя А3, коэффициент передачи которого равен 5), а полоса пропускания фактически определяется сопротивлением каналов открытых полевых транзисторов в RU1, RU2 (около 200 Ом) и емкостью конденсатора С28 (4700пФ), т.е становится не уже 25кГц..

..полная инфа по К157ХП3 - ж. Радио, 1985-11

Изображение

musor писал(а):не соглашусь с As, и подержу ssc, в чсти К157ХП3 это действително1 из лучших причем патентованых СССР решений воплощено в 1 интегралной ИС


..я шумодав с ХП3 даже использую при прослушке с компа - для зашумленных треков..кстати, надтоналку давит очень хорошо, и субъективно ощущения с шумодавом много лучше, чем без него..

..но - !!!..как правильно сказал musor - юзать надо ХП3 в дипкорпусе, с соике - это шляпа..!!!..причем, с тем логотипом, что на фото выше..

..вот ЭТО - что на ЭТОМ фото - почти 100-ный брак..!!!

Изображение

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт дек 01, 2022 20:15:41

..в маяке (231,32,33) шумодав отключается подачей - 15В на вывод 2 ХП3, при этом никакие "фильтры выше звукового диапазона" не активны - АЧХ оказывается практически линейной от 30Гц до 25кГц..

..при подаче -15В на выв. 2 ХП3 схема блокировки ШП (U2 на блок схеме) выключает каналы управляемых фильтров (RU1, RU2 фактически равны нулю) и коэффициент передачи становится равным 1 (до масштабирующего усилителя А3, коэффициент передачи которого равен 5), а полоса пропускания фактически определяется сопротивлением каналов открытых полевых транзисторов в RU1, RU2 (около 200 Ом) и емкостью конденсатора С28 (4700пФ), т.е становится не уже 25кГц...

А я про что написал?! Фильтр не выключается, а перестраивается на максимальную полосу... :) Там,вроде, даже подстроечный резистор в схеме предусмотрен, для установки максимальной полосы... :dont_know:
(впрочем, для страждущих экспериментов у меня и исходный вариант ШП "маяк" где-то валялся, могу поискать... Там ХП нет, всё на дискрете... :) И DNL можно поискать, для сравнения (от Руты-201), и яузовские найдутся, даже от кассетной Астры были - продал... :dont_know: )

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт дек 01, 2022 20:30:08

у меня тож валялась плата МАЯК на дискрете от раней снежети204 ка я не пытался ее нормално заставитьработать -все не то... наверно поэтому завод быстовыкинул из мага эти платы что вполне разумно для катушечника хоти со СК впозней версии с ВЛИ этих плат нет а предусилители перевелис расыпухи на 157уп... почему не вставили туда 157хп3 я непонял но наверж неспроста ...не так они и ну3ныв катушечнике с хорошими записями

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт дек 01, 2022 20:50:01

..вот интересная штука.. :)

Изображение

..сразу два канала..

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт дек 01, 2022 23:58:17

ГСП рядом с шумодавом, идёт наводка на правый канал... Результат - шумодав не работает как задумано. Помещение экрана спасает, но вот только экрана там нет и места для него тоже. На пофиг...
Впрочем, в инструкции по настройке советуют выключить ГСП на время настройки - ну потому что иначе фиг он заработает, ага...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт дек 02, 2022 06:39:16

...ШП в Маяке не участвует в тракте записи... При воспроизведении ГСП не может влиять на шумодав, т.к. выключен...

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт дек 02, 2022 09:00:17

В каком маяке ?
Выпускались же аппараты с шумодавами компрессионного типа , типа долби б, которые сжатие делали при записи.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пт дек 02, 2022 13:24:00

Так я про "Вегу", там компандер. В нём есть фильтр сигнала ГСП, но сам ГСП расположен рядом с платой шумодава и ломает его работу напрочь. С самодельным экраном работает, хоть и не соответствует спецификации из инструкции.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн мар 13, 2023 11:52:19

-
Последний раз редактировалось CcbikyH Пн мар 13, 2023 21:03:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн мар 13, 2023 15:40:52

CcbikyH, предусилительь с линейной ачх ДА ЕЩЕ С ДИФКАСКАДОМ НА npn -КРАЙ КА ПЛОХОЕ РЕЩЕНИЕ ПО СПЕКТРО ГРАМЕ И УРОВНЮШУМА ....отстой
правилное рещение там специално малошумные PNP кт3107ж(л) в режиме микротока дале каскад на МШ ОУ частотозависимую общую ООС(охватывающую весьУВ) надо подаватьа эмитер 3107

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн мар 13, 2023 16:27:17

-
Последний раз редактировалось CcbikyH Пн мар 13, 2023 21:02:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн мар 13, 2023 20:05:05

не знюче вы там насимулиловали и в на чем и наслушали в свое время мы наигрались с реалным железом NPN даде лучшие 3102д\е сдвают хорошим PNP по полной поставнению с кт3107ж(л) земля и небо
методика замера шумоф четко описана в техтературе и методиках МЭК техлет
золотые уши идут лесом
чтодо NPN 2N3904 и даже его собрат PNP 2N3906 не предназначены для малошумных каскадоф и близко не лежали к указанному мной выше совку можно поискать и импорт -анал наших вот тока щас купить ориг шансоф мало те впарят любые похожи по корпусу и пинауту и намалютновую маркирофку если надо и да я сравнивал прямойц аналуказаныхнашихс 1 коропки 3102 /3107 на
ширпотреба проф апаратуре разбракофки легко отбмралось 20-30% под 5 приемку вобшем из5-7 коробок выходила 1 с 5 и выше приемкой где параметры были лучше лучших аналогоф на порядок естествено это доступно тока на заводе где их немеряно... дома врядли вы купите 10 коробок чтоб отоборать10 транзистьороф в свой апарат

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Пн мар 13, 2023 21:02:05

ваше "лес там" я понял. удачи в потреблении.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт мар 14, 2023 04:43:03

Ты лучше не отвлекайся на второстепенные моменты, а учись, пока тебя учат.

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт мар 14, 2023 13:23:04

но - !!!..как правильно сказал musor - юзать надо ХП3 в дипкорпусе, с соике - это шляпа..!!!..причем, с тем логотипом, что на фото выше..

Поясните пожалуйста, что с КА157ХП3 не так? У меня они - 2шт. -лежат с 90-х, получены по надежным каналам еще в институте. Логотип правильный - Киевского завода "с тем логотипом, что на фото выше.".

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Вт мар 14, 2023 13:34:53

EMiq, сложный вапрос просто местячкова практика выявляла мнгобрака в планарках... и да у мя тоже лежат с 10к было вначале частьушла еше в 90х частьпозже
если есть пробуй ставить мож те попали хорошие -решай проблемы по мере поступления

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Чт мар 16, 2023 12:24:37

EMiq писал(а):Поясните пожалуйста, что с КА157ХП3 не так?

..объясняю - не перестраивается частота управляемого фильтра..т.е при отключенном шумодаве нормально, а при включенном - режет частотку и никакими способами устранить это не получается..видимо, полевик внутрях дохлый..
EMiq писал(а):..2 шт -лежат с 90-х, получены по надежным каналам еще в институте.

..в "надежные каналы" я не верю, только в результат собственных измерений, ибо прецедентов передачи говна из "надежных каналов" было примерно 50/50.. :)

EMiq писал(а):Логотип правильный - Киевского завода "с тем логотипом, что на фото выше.".

..вот как раз у ентого "правильно логотипа" - брак почти 100%.. :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб апр 08, 2023 19:23:23

Вот вам схема провереная производством - это схема магнитофона от Саратов 101бифоник и Риги 120Б

А вот и не вставляется - 'слишком большой размер'...

Ладно, сами читайте. Радио 9 за 1984. Стр 46 - 48

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб апр 08, 2023 19:59:33

АВК писал(а):Ладно, сами читайте. Радио 9 за 1984. Стр 46 - 48

..там одна сплошная фигня.. :)

..мы уже на следующем уровне.. :)

Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона

Сб апр 08, 2023 20:31:10

В общем то это РАБОЧАЯ схема от аппаратоФ первого класса (магнитолл), хотя сама схема к 2у классу магнитофонов относится.
Товарищ хвалил.... Он и собирал их на заводе и дома настаивал :-)
Ответить