Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Вт окт 10, 2017 21:54:20

чем конкрето не устраивает TPA? ОУ на вход спаять и в путь, в нем THD допустимых пределах на средней мощности. IR 2029 просто по качеству на порядок-полтора выше.
у меня тоже лежит как на моем последнем фото усь 2.1 с ноута его не смог раскачать))) буду пред паять и втыкать в комповую 2.1 SVEN.
а то 8ом динамик на сабе(пришлось заменить) не раскачивает TDA2030.

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Ср окт 11, 2017 11:54:30

повелся на темброблок встроенный, по той связке то мне так ни кто и не ответил!
это потому, что схемы на эту штуку нет, а без неё непонятно, чего там гениальные китайцы ещё напридумывали/упростили. судя по упрощениям, с которыми пришлось бороться, в ТБ однозначно имеется что-либо таки аналогичное.
если хочется анализа - надо снять принципиальную схемку по печатке. тогда станет понятно, куда грести

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Пн окт 16, 2017 09:38:47

да как ее снимеш там все смд, конденсаторы не маркированы да и дорожки не все под деталями видно

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Пн окт 16, 2017 10:10:47

внессу свои 50копеек... ваша цифрозвучная шняга без дрософ на выходе при подключени калонок становится ШП глушилкой всего вакруг
думаю от этого страдаете не тока вы но иметров на 50 все соседи точно...
схема расчитана на встрой видимо в активный девайс где динамику уже стоят рядом в ТОМЖЕ КОРПУСЕ что и плата такого уся...и раситояние мене 10смот платы
если вы хотите внешние калонки в каждыйпровод калонок ставтн ро ненасыщающемуся дросу 1-=20мк на 5+а а после них по кераме на корпус -в дш схемка есть все провода до филтра короткие не боле 3см! после такого филтра состовляющие будут подавлены не хуже -40дб что должно хватить для работы с короткими проводами до 5ми

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Пн окт 16, 2017 19:31:44

да я уже это проверил и это работает, вопрос в другом какой дроссель не насыщается, и где его взять, намотать если, дак нет прибора для измерения, ну фиг с ним на угад сделаю, надо только найти колечки желтые, еще вопрос имеет ли значение номинал конденсаторов шунтирующих на землю, и почему именно кирамику? пленка не подойдет?

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Пн окт 16, 2017 20:33:02

:facepalm:
Да что ж такое? :? Приведите схему согласно даташиту наконец, и будет вам счастье. :)

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Пн окт 16, 2017 21:12:56

Можно и пленку и керамику. Колечки можно на старых материнских платах взять. На питание процессора стоят. Там чуть меньше индуктивность, посчитай сколько витков и в три раза больше намотаешь будет норм

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Вс окт 22, 2017 07:23:03

там и взял но одинаковых немогу найти, это не страшно? у меня 2 одинаковые, и 2 разные, первый раз в жизни лутом сделал плату первый раз в жизни вытравил, в общем то перевелась четко и вытравилась четко, но как я над принтером не бился все экономии отключал он всеравно сплошным не печатает, в мелкую сеточку, так и вытравилось, но вроде обрывов нет, споял пред на 5532 мощность выросла, колечки намотал но там где 2 разных греються жудко может витков маловато, но больше всего звук огорчает видимо всетаки говнянский усилок сам!

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Пн ноя 25, 2019 13:33:46

с этим усем я конечно еще буду бороться, а так может посоветовать на чес усилитель хорошего качества относительно не дорогой, мне нужно что бы прокачивал колонки вега 35ас 105-1 с большим запасом они на гдн35 8 омные, я вот присмвтриваться стал к усилку на паре lm3886 2 канала по 68ватт, как он по качеству? и еще нужен темброблок очень хотелось бы низ/средние/высокие, но как то с готовыми решениями неособо выбор есть, присматриваюсь к низ/верх на lm1036 как эти вещи по качеству? еще есть tda7498e но что то я как то чутлк разочаровываюсь в д классе.

У меня такойже уселок китайский что на фото качает вегу 50 и саб на 200Вт, без проблем

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Пн авг 15, 2022 17:02:56

Апну тему.
Собрал усилитель на такой плате. В целом.....ну так....работает. Потом к нему пред простейший, в виде микшера на 2 входа на 5532. Зазудело. Громко так. Чесание затылка не помогло, а вот стуканье по лбу ладонью очень даже. Нет дросселей на выходе. Ага, лезу в мировые мозги, они меня направили сюда. Нашел 2 мамки, очень удачно припасенные для дербана, откуда и выкусил 4 кольца. На каждом по 12 витков 1мм провода. Кольца зеленые(салатовые,если точнее), с одной стороны крашены синим. Других там не было. Только размеры и количество витков разное.Емкости поставил 0,47. То, что нашел, потому как не дома. Ну по звучанию небо и земля... по сравнению с тем, что было, к удивлению. Кольца греются градусов до 55 вне зависимости от того, есть сигнал или нет. Пару секунд рука терпит.
Емкости по даташиту я 0,68 поставлю, а вот с индуктивностью - прибор не померил. Активное 0 Ом, и всё.
Вопрос собственно в том, подходящие это кольца для этого, стоит с ними возиться, витки считать, или при возможности их надо заменить? Чем? Или эти можно оставить?
Буду очень признателен за разъяснения.

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Ср авг 17, 2022 17:34:17

Колечки подходящие. Индуктивность можно на компе через звуковую карту измерить. Программы погугли, там только приставку собрать с тумблерами и эталонными резисторами конденсаторами

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Ср авг 17, 2022 17:45:38

...В "приставке", вообще-то, всего один резистор и два разъёма... Делал в позапрошлом году, вроде, - мерить удобно, ту же катушку можно подгонять простым отматыванием витков, хоть до третьего знака... :)

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Ср авг 17, 2022 19:51:03

Колечки подходящие.

Спасибо, это главное. Просто не дома сейчас, кроме планшета никаких компьютеров. Разве что посчитать. У них проницаемость, как я где то нашёл, 65?

Добавлено after 13 minutes 51 second:
Получается при проницаемости 65 число витков д.б 22, где то.
Провод 0,5. Ток около 4А. Допустимо?

Re: tpa3116d2 непонятные помехи

Чт авг 18, 2022 16:30:46

Ну что-ж, разобрал, перемерил, пересчитал, перемотал, собрал. 18 витков 0,7. Кольцо 13x7,5x6,5, если кому интересно. Считал на LC с 470n. Нагрев снизился существенно. Рука терпит. Но главное - работает! Да как! Не ожидал от такой букашки. Звук более чем достойный. Спасибо всем проявившим участие. Да прибудет с вами ЗВУК!
Ответить