Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Заработало это у Вас?

Да, без проблем
15
54%
Да, но пришлось повозиться
5
18%
Нет, ерунда какая-то
0
Нет ответов.
Мне пофиг
8
29%
 
Всего голосов : 28

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 18:23:12

Форум Вам сочувствует. :cry:

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 18:44:56

Завидует! Прямо Мастер фейрверков :beer:
Но... это бывает. Вроде бы простая отлаженная конструкция тоже может преподносить сюрпризы. Я так с лабораторником уже года три возюкаюсь. Не то, чтобы не работает, но вот... капризуля :)

Может, картинки печатки покажете? В какой среде разработка была (не спринт вроде), целостность проекта выдержана?
Транзисторы не с Ali случаем?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 20:24:58

Stan47, спасибо) я даже приуныл маленько, хотелось уже всё бросить, но это не спортивно!

Завидует! Прямо Мастер фейрверков :beer:
Но... это бывает. Вроде бы простая отлаженная конструкция тоже может преподносить сюрпризы. Я так с лабораторником уже года три возюкаюсь. Не то, чтобы не работает, но вот... капризуля :)

Может, картинки печатки покажете? В какой среде разработка была (не спринт вроде), целостность проекта выдержана?
Транзисторы не с Ali случаем?


Так себе повод для зависти, даже отпрыгнуть не успел так быстро бахнуло.
схему и плату делал в easyEDA, удобная онлайн штука, сразу и платы заказть можно у них.
сама схема
https://easyeda.com/editor#id=6a847a92d ... 91713a305e

печатка
https://easyeda.com/editor#id=d317d2bb7 ... 6cc472233d

и сам проект, там еще BOM, малоли кто пойдет по этому пути, хех, чтобы не мучаться.
https://easyeda.com/miklem3d/50w-amp-fo ... chnica-101

Транзисторы с али, да. Просто начитался что в ЧиД тоже нет гарантии, решил на пробу взять с али. Проба удалась :)))
Предлагаю перейти на ты, после фейрверков то!

Кстати, а можно же для начала, будет впаять только один каскад выходников с обвязкой? VT9 VT10 и пробовать включать?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс ноя 03, 2019 20:50:58

Печальный опыт Али есть. Бывало, получишь какой-нибудь транзистор, так и хочется взять молоток и посмотреть, что внутри. А если взорвется корпус, то хоть бери микроскоп, чтобы кристалл рассмотреть.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пн ноя 04, 2019 08:30:34

Все транзисторы проверить как минимум на допустимое напряжение. Количество подделок на Ali просто зашкаливает...

Изображение

Переменный резистор - проволочник, типа такого или др. Светодиоды у микроамперметра красные, что последовательно с регулятором - зелёный. Микроамперметр на 100 мкА. В принципе, годится любой индикатор, хоть от магнитофона, лишь бы он на микроамперы был. Вольтметр на 150 вольт. Конструкция вариабельна. Главное - принцип.

Посмотрел плату подробнее. К сожалению, плату надо переделывать - разводка неудачна.

p.s. Вот лопнувшие BDX33, были приобретены в Чип-и-Дип
Подделка или нет - не знаю, но в усилителе работают исправно. Смущает маловатый размер кристалла. Но с другой стороны, транзисторы изначально позиционируются как ключевые...

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пн ноя 04, 2019 15:27:57

так как пока детали закончились, время на подумать.
1) есть тестер транзисторов, который вроде бы всё что надо показывает
IMG_20191104_163824.jpg
(168.13 KiB) Скачиваний: 495


2)то что плату переделывать понятно, в ней проблемы и в электрической части(тонкие дорожки местами) и в механической - транзисторы выходные расставлены не удобно, VT7 и VT8 надо менять местами. Можно ли сейчас продолжит ьна этих платах? Скажем ту дорожку что погорела сразу отрезать и запаивать толстым медным проводом? Исключительно на время запуска и тестов, а потом переразвести по хорошему с учетом косяков.
3) можно ли впаять только один каскад выходников потом и начинать тестировать?
4) может быть вообще есть смысл перейти на первую версию схемы, там поменьше деталей и она изначально на 25 Вольт, плюс её собирали, а версию 1.1 я так понял никто не собирал?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пн ноя 04, 2019 16:11:12

1. Вроде показывает, но по поводу электрической прочности он ничего сказать не может. Это только проверять методом, как показал выше.
2. Можно. Но результат может быть интересным. На деле от разводки много зависит. Неудачно проложенный проводник, бывает, приводит к генерации и "привету". Так что тут борьба компромиссов.
3. Можно. Тогда цементники, что не используются, надо тоже выпаять, иначе защита на VT15 будет сильно загрублена.
По-идее, выходники можно на первое включение совсем не впаивать. Можно будет убедиться, что VT7, VT8 с генераторами тока работают.

Убрать ОУ. С9 (С11 по твоей схеме) закоротить. Затворы VT15 соединить на истоки (если в каждом плече впаяно по цементнику, то это условие и так выполняется, но если выпаяны все цементники - кинуть перемычку.). Включить. На эмиттерах VT7 и VT8 должно быть соответственно где-то +1,2 вольта и - 1,2 вольта. На R11 и R14 падение где-то 0,6 вольта (говорил выше).

Если всё нормально, можно поставить ОУ. При этом R17 нужно отцепить от выхода и подцепить к любому эмиттеру VT7 либо (!) VT8 (но только одному). Входы In+ и In- подключить на Gnd (In- будем считать, что и так подключен). Включить. На эмиттере, куда подключен R17 должен установиться примерно 0 (плюс-минус десяток милливольт), а на эмиттере другого транзистора напряжение (относительно Gnd) увеличится. Если всё так, то по-идее, всё нормально, можно подцеплять выход.

4. Я собирал, но только на макете. Печатки не делал (хотел поначалу, но переключился на другой проект, хотя и унаследовавший некоторые узлы). Принципиально там ничего не изменено - всё то же самое.

зы: На Ali OPA134 - галимые подделки. Настоящих не попадалось совсем :facepalm: Ну разве не настораживает, что на Ali они в 5~10 раз дешевле, нежели у солидного поставщика в крупной партии? Лучше уж TL081 из чип-дипа - они там настоящие...

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср мар 18, 2020 15:25:30

Slabovik, добрый день!
Платы еще?
Хочу приобрести 2 комплекта.
Сергей

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср мар 18, 2020 18:40:26

Платы ещё есть, пишите в личку, пожалуйста.

p.s. Тут ещё MMC брался за разводку, но, похоже, не осилил. Жаль...

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пн мар 23, 2020 21:27:07

Недавно решил опробовать данную идею схемотехники, но с выходным каскадом в классе АВ. Вот что получилось:
В железе также всё работает! Плата разведена под любой ОУ с цепями баланса ноля, наиболее подходит OPA604 так как максимальное питание +-22 Вольта! Но по звуку интересней на AD843. Никаких дискретных транзисторов на реальной плате нет, всё сделано на Quad Transistor-сборках MMPQ6700!
Ниже прикрепил плату в LAY6? схему в PDF и в multisim14, правда почему-то этого файла я не вижу:(
Вложения
AmpSAAgeev2.pdf
PDF
(226.86 KiB) Скачиваний: 426
AmpSAAgeev2.lay6
плата
(175 KiB) Скачиваний: 332

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт фев 26, 2021 09:53:16

Здравствуйте. Я так же любитель параллельного усилителя изначально пробовал версию Агеева, но быстро отказался от неё, сделал всё иначе. Изначально придерживался идеи о неполном соответствии комплементарных пар транзисторов друг другу, что должно вызывать определённую не устраняемую долю искажений из-за разной природы этих транзисторов. Я понимаю что 100% обратная связь в повторителях решает много проблем чисто автоматически и это одно из достоинств таких систем, но от стремления к лучшему так же трудно отказаться. У меня накопилось множество вопросов на которые интересно услышать точку зрения таких же искателей звука. В общем для начала я поменял всю концепцию до такого вида.
simmetrichnyj_usilitel_3.jpg
(63.28 KiB) Скачиваний: 385

Тут нет таких понятий как общий провод, средняя точка и усиление идёт с нуля. Это сразу для понимания. Тут проблема роста искажений при падении усиления с ростом тока решается иначе. И честно говоря я не совсем понимаю параллельное включение транзисторов. Ведь три параллельных транзистора потребуют утроенный ток и суммарно естественно это будет один транзистор с тройным током до ограничения но и с тройной нелинейностью от тройного тока базы. А у меня напротив за счёт сдвига одной характеристики относительно другой получается практически такое же удвоение мощности за счёт работы двух транзисторов, но когда усиление первого транзистора начинает иссякать и падать включается плавно второй транзистор со "свежим усилением" плюс с начинающим работать коэффициентом умножения усиления первого на второй. То есть имеем более длинную совместную кривую усиления при работе уже на более высокой мощности где еще сохраняется микродинамика и демпфирование. Мне интересно, что вы скажите об этом. Это рабочая конструкция. Ей с обычными КТ825/КТ827 уже более 30-ти лет, но последний вариант на мой взгляд гораздо лучше. Он быстрее по скорости рассасывания заряд транзистора, так и по открытию быстрее поскольку эмиттерная нагрузка 1 Ом здесь, и 120-200 Ом в классике, имеет большую разницу. Что вы думаете о такой схеме.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт фев 26, 2021 15:43:56

К чему вся эта говорильня? Симуляторная схема есть? Если нет, то это не усилитель.
Сними спектры гармоник или интермодов и "всё поймешь и всё увидишь сам".

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт фев 26, 2021 17:33:15

Есть, симулятор и показывает это. Кроме того он же показывает при такой схеме самые минимальные искажения и более высокий порог до ограничения сигнала. КПД чуть хуже, ограничение наступает за минусом 3,5 вольта от питания именно в симуляторе. К примеру на входе 39,8 Питание на плечо 36 вольт, а ограничение 32,5 вольта. Но вот симуляторам я не доверяю немного. Общие принципы они показывают однозначно правильно. Звук прекрасный без всяких общих обратных связей. Тут проблема в практически полной невозможности лично для меня измерить эту работу к примеру с помощью RMMA из-за симметрии. Если сигналы малые в симуляторе, то достаточно просто добиться практически для всех вариантов искажений меньше по первой нечётной гармонике, если амплитуда 2,8 вольта ниже -94 дБ (для стандартного плеча как по классике), для такого варианта с двумя параллельными транзисторами, там уже -100 дБ, а для моего примерно -104. А вот если применять сигнал порядка 18,5 вольт амплитуды на 8 Ом в том же симуляторе это уже чуть иначе с парой равных транзисторов уже 0,021%, и с моим вариантом 0,015%, и ограничение гораздо раньше наступает у схемы с параллельным включением, там порядка 26 вольт при питании 36. А говорильня к тому, что это возможно кого то заинтересует, или к примеру автор увидит некий потенциал схемы в другом исполнении. В тех же симуляторах, и на практике составной транзистор плохо ведёт себя с прямоугольными импульсами, и ВЧ помехами именно с номиналами резисторов порядка 100-200 Ом, самовозбудами -даже возникают встречные токи. У меня годами непрерывно усилитель работает вообще без активных защит (пассивная есть). А драйвер такой.
Drive3.jpg
(135.09 KiB) Скачиваний: 319

Тут решена проблема с микросхемами в плане отсутствия серьёзных ограничений уровня сигнала, с проходными ёмкостями также нет проблем как и их самих, всё работает от балансного выхода ЦАПа АК4490, позволяет именно слышать -108/112 дБ сигналы, ниже просто комната и слух не позволяет. Но не даёт покоя невозможность измерить всё приборами. Слишком низкий уровень шумов и помех, как отсутствие балансного АЦП, да и опыта таких измерений мало, а равно как и опыта работы с некоторыми симуляторами . Дело в том, что выход висит на уровне 21-23 вольта у меня в воздухе, а измерять относительно резисторов 470 Ом так же не очень правильно. Этот же вариант может заработать и в комплементарных парах, возможно кому то пригодится, при росте громкости искажений гораздо меньше на пиках, это совсем не так, как работает D класс. Заметьте - полное отсутствие ёмкостей, только достаточное усиление, нет петли ООС вход-выход вообще чего то стоит. В общем система заточена под работу с ЦАПом балансного типа без операционных усилителей. Реле защиты вообще не нужно. Щелчка при пуске нет. Понять включён усилитель или нет вообще нельзя. Пассивная защита заложена в самом блоке питания, и это вообще буквально издевательство над здравым смыслом - удвоитель напряжения под нагрузкой просто быстро проседает, а пульсаций у него меньше на 23%. При аварии - пробой транзистора, появляется встречный ток, и должен сгореть предохранитель трансформатора на канале. Прямое напряжение не превысит 4-5 вольт. И это тот же самый - параллельный усилитель но с другим подходом.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 27, 2021 15:18:11

с моим вариантом 0,015%,

Это было бы достижением 40 лет назад, сейчас - дерьмо, однозначно.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 27, 2021 17:13:09

Sbaranov2006, делайте вот этот выходной каскад с "батарейкой" и будет вам счастье
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=36227

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 27, 2021 18:44:38

ибуки писал(а):делайте вот этот выходной каскад с "батарейкой" и будет вам счастье

Да, это вариант, вот только, аккумуляторов нужно много. А RMАА может как осциллограф просчитывать сигнал каналов L+R как один? Это к примеру L+ на L, а L- на R считая их сумму. Похоже просто нужно соорудить сумматор на операционнике как отдельный блок с единичным усилением, делителем и независимым питанием. Так наверное проще.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 27, 2021 18:57:12

Sbaranov2006, внимательно изучите проект ,батарейка я написал в кавычках-это способ подачи смещения на транзисторы,этот усилитель очень хорош

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс фев 28, 2021 21:02:51

Просмотрел. Думал вы мне о измерениях говорите. Классика уже не для меня. Балансные системы по всем характеристикам лучше на порядки. И типичный усилитель Агеева требует ряд извращений и преобразований просто не дающих нормально и минимально коротко всё сделать. У меня неполярный усилитель тока - два провода вход, два провода выход с абсолютно одинаковых номиналов. Мне не нужны комплементарные пары. Не нужны проходные и выходные ёмкости. 1 герц без завала у меня выглядит так. http://www.tornadoacoustics.ru/_fr/10/3292330.jpg
Просто нет смысла заморачиваться получением искусственных средних точек, симметрией питания плеч, из синфазностью. Деталей меньше. Про лампы вообще не хочу говорить. У моего каскада те же достоинства как и у параллельного Агеевского, но нет ряда серьёзных ограничений. Вы же в курсе - операционники ставят на разъёмы? С чего бы это? Горят часто? Каждый имеет свой звук? Так о какой вообще верности звучания можно говорить если с операционниками такое творится? Схему подобную я с лампами видел. Существует несколько её вариантов, но для лампы нужна высокоомная нагрузка. Этот усилитель сам по себе высокоомный почти как полевик, но у него и ёмкость есть, а её нужно чем то подавить. Лампа это не сделает. А операционники работают по разному из-за разного типа формирования у них выходного сопротивления и из-за наличия дифференциального усилителя. Дело в том, что в малых приделах напряжения даже из мегаомных номиналов можно получить микровольты с почти нулевым сопротивлением выхода, но тогда нужно динамически его изменять очень быстро. Это и делают некоторые компоненты схемы операционника за счёт огромного усиления и большой скорости. Но есть и другой путь - честный и прямой, создать реально низкоомное устройство с совсем небольшими рабочими сопротивлениями и малым, но достаточным усилением задавить любую паразитную ёмкость пусть и высокоомного входа. Вы в курсе, что уровень фильтрации фона и помех выходного каскада параллельного усилителя очень сильно определяет выходное сопротивление усилителя перед ним? Там просто достаточно закоротить вход как на выходе вы получите гробовую тишину в динамиках даже при простом блоке питания. Так вот это ещё и на выходное сопротивление каскада (фактор демпфирования) оказывает сильное влияние. И лампа такое не в жизнь не обеспечит. Операционник может. Но он при попадании на его выход сигнала помехи от повторителя должен успеть через свою обратную связь получить эту ошибку, обработать, усилить и только тогда на этот же выход выдать с опозданием нейтрализующую реакцию. Можно и в традиционном виде получить хороший эффект, но это сложнее и оправдано не всегда.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пн янв 23, 2023 11:30:55

Добрый день! Собрал блок питания. После конденсаторов выдает +- 40 вольт... Не много для этого усилителя?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вт янв 24, 2023 04:27:20

..настораживает последовательность действий - сначала собрал, потом спросил.. :)
..надо наоборот.. :)
Ответить