Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Заработало это у Вас?

Да, без проблем
15
54%
Да, но пришлось повозиться
5
18%
Нет, ерунда какая-то
0
Нет ответов.
Мне пофиг
8
29%
 
Всего голосов : 28

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Ср янв 25, 2023 19:53:42

Перемотал я трансформатор на 20-21 вольт в плече.
Жду транзисторы и опять проверяю

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Чт фев 02, 2023 19:57:01

Пришли транзисторы. БДХ33С, 34С. Перемотал трансформатор, перепаял. Замерил. 28 вольт на плечо. Поет.
Одно немного напрягает. Шум сети в колонках. Причем шум когда нет сигнала уровень громкости на минимум. Подключен балансными проводами к микшеру Бэринжер.
Если без шнуров тупо посадить оба сигнальных входа на самом усилителе на землю, то шума нет совсем....
Вроде же балансный на то и придуман, чтобы не шумело...

З.Ы. Замерял постоянку на выходах. На одном 5 мВ, а на втором вообще ноль. Это при замкнутых на землю входах

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт фев 03, 2023 00:52:12

Балансный вход не шумит лишь на симметричном источнике сигнала.
А он у тебя есть ?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт фев 03, 2023 05:33:44

Ну, у меня телефон воткнут в микшер... А из микшера уже в усилитель. )

в инструкции на микшер и на нем самом написано, что все балансные.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт фев 03, 2023 11:52:09

Так шум или фон сети слышен ? Это у тебя самоделка или заводской усилитель ? Как регулятор громкости включен ?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Пт фев 03, 2023 21:52:15

Самодельный усилитель. Регулятор громкости в самом микшерном пульте.
У усилителя балансный вход. У микшера, как я понял из инструкции - балансный выход. Могу ошибаться, конечно.
Кабели распаял как балансные.' Кабели короткие, всего по метру.
Заметил, если эти кабели пододвинуть ближе к сетевому, то шум увеличивается.

З.ы. И еще. Как понять, что все динамики в колонках сфазированы правильно? У меня только НЧ понятен, я к нему батарейку цеплял. А СЧ купольные. И ВЧ ленточные Хейла
Не могу понять, правильно ли поют....

Добавлено after 13 minutes 14 seconds:
Изображение Изображение Изображение

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 04, 2023 00:34:07

Ещё ни один человек у меня не смог отличить, как подключены динамики, синыазно или противофазно... Успокойся. Фазовое соотношение для высоких частот меняется при каждом шаге слушателя , так что его надо к полу прибивать, чтобы это имело значение.

По балансным - может быть, напутал с ними. Это легко. Но это надо смотреть монтажную схему, не принципиальную. И притом, как она в реале собрана.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 04, 2023 06:50:40

...Сдвиг фазы динамиков прекрасно слышно... Столкнулся на своих самоделках: основная ось звучания оказалась наклонена вниз градусов на 20... (ВЧ-динамик заметно быстрее, чем НЧ... Нужно бы ВЧ углубить относительно НЧ - но конструкция корпуса не позволяет... :( ) Вышел из ситуации простейшим способом: поставил колонки повыше... :))

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 04, 2023 09:46:46

Это АМТ82. Их так автор задумал. Я просто собрал по чертежам с его фильтрами

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71263

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 04, 2023 09:57:11

As, это скорее не фаза, а диаграмма излучения у динамика несимметрична. Это бывает, если подвес несимметричен, либо корзина .
Или магнит не отцентрирован по корпусу, или керн.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 04, 2023 14:13:39

Что за усилитель? Что-то мне подсказывает, что у него ни разу не нормальный балансный вход.
И так, небольшое замечание - кто вам подсказал такую дурацкую компоновку внутри корпуса усилителя?

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 04, 2023 14:17:05

As, это скорее не фаза, а диаграмма излучения у динамика несимметрична...
Не, именно фаза... Фильтры первого порядка, зона совместной работы динамиков широкая - это сказывается... (но звук мне нравится, первая действительно удачная переделка самых дешевых АС... :) )

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 04, 2023 15:00:49

Балансным входом что-то здесь не пахнет. И входные разъемы похоже, дважды заземлены, особенно, если задняя панель металлизацию имеетили на микшере корпуса разъемов на массе сидят.

А компановка усилителя классическая. Не самая удачная, может быть, но чаще всего используемая.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 04, 2023 18:45:47

Балансный вход тоже подразумевает хорошую "землю"...

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 04, 2023 19:14:55

Муркиз писал(а):А компановка усилителя классическая.
Уж не знаю что там с землями и откуда фон, но почему горели транзисторы понятно. Радиаторы прикрученные ребрами к дну корпуса обеспечивают только временный теплоотвод пока сами не нагрелись. Это считай нет радиаторов.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 04, 2023 20:39:20

Типовая ошибка начинающего... :)

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Сб фев 04, 2023 21:56:04

А что во дне ? Вход вентиляции вижу( или выход) - вентиляторы, а выхода не вижу...
Если под радиатора выход воздуха ( или вход) то это вполне грамотно.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс фев 05, 2023 11:49:08

Не. Все не так.
Усилитель описан на первых страницах этой темы. И я давал на него ссылку страницу назад.
Корпус из МДФ.
Компоновка просто как влезло. Вентиляторы есть и щели для забора воздуха тоже есть. Но они не подключены.
При эксплуатации нагрев транзисторов градусов 40.
Охлаждение конечно доделаю, но транзисторы сгорели потому что слишком большое напряжение было. Сейчас все хорошо.
Распаяны штекеры по стандартной схеме. ХЛР разъемы. Плюсовой сигнал, минусовой сигнал, земля. Также на пульте, там ТРС штекеры. Подозреваю, что выход у пульта Нихрена не балансный.
И радиаторы не ко дну, а к верхней крышке прикручены. Перед радиаторами есть щели для забора воздуха. Вентиляторы выплевывают теплый воздух из корпуса.
Входные кабели внутри корпуса экранированные, и проложить их постарался подальше от трансформатора. По левому и правому борту за радиаторами.
Компоновка симметричная.

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
Изображение Изображение

Добавлено after 47 seconds:
Балансные выходы написано... И Распаяны по схеме как приложено

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Не понимаю, почему фотки такие плохие грузит

Добавлено after 50 seconds:
http://anklab.ru/Press/Articles/AKL/akl-20/

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс фев 05, 2023 16:12:05

СКАЗОЧНИК писал(а):Охлаждение конечно доделаю, но транзисторы сгорели потому что слишком большое напряжение было.
Это связанные вещи. При большем нагреве допускается меньшее напряжение. При большем напряжении нагрев при одинаковой вых. мощности больше.

Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)

Вс фев 05, 2023 17:00:00

Это я понимаю. Но в прошлый раз они сгорели практически мгновенно. Никакое охлаждение не успело нагреться.
Ответить