Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Вт янв 01, 2019 13:06:34

... После весёлой встречи Нового Года возникли интересные мысли: а нельзя ли современными средствами ликвидировать присущие ламповому усилителю недостатки, сохранив несомненные достоинства? Родилась такая идея: на СЧ-ВЧ - пусть работает лампа, помощь ей не нужна, ничего не делаем; на НЧ - есть проблема с недостаточным демпфированием громкоговорителя... Применяем давно известный метод - "бездатчиковую ЭМОС" на ОУ, работающую только в диапазоне поршневой работы диффузора динамика, до 200-500 герц максимум... В этом диапазоне недостатки ОУ не проявляются, а ООС исправит искажения динамика и, частично - трансформатора...
Как вы думаете, взлетит? :))
Приглашаю к обсуждению профи! :))

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт янв 01, 2019 13:23:06

сохранив несомненные достоинства?

есть хоть одно?

Добавлено after 10 minutes 58 seconds:
В этом диапазоне недостатки ОУ не проявляются

что надо считать недостатками ОУ?

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт янв 01, 2019 14:07:12

...такая идея: на СЧ-ВЧ - пусть работает лампа, на НЧ - ... Применяем давно известный метод - "бездатчиковую ЭМОС" на ОУ,

Реальная жизнь давно поставила эту "бездатчиковую ЭМОС" у параши. Где массовые восторги от ейной реализации?
Для самоделкиных датчиковая ЭМОС не имеет конкурентов; во-первых, ЗЯ звучит сильно лучше метеоризма от ФИ,
во-вторых, добавить к динамику в ЗЯ датчиковую ЭМОС конструктивно не сложно.
Я делал опыты с ЭМОС, нужен датчик с минимальным весом и размером.
Пробовал датчики от paukt и vitaly-spb с вегалаба.
Крепил датчик на боку диффузора и на ободке колпачка. Резонансы из-за веса датчика+упругость подвеса
были гораздо меньше, чем у классического датчика на донышке банки, на месте колпачка от Nota Bene.
Работало без режекторного фильтра, который необходим в конструкции Nota Bene на колпачке.
Если наддать динамику на полный рабочий ход, этот резонанс сильно проявляется, а небольшой мощности все очень даже хорошо.
P.S. На вегалабе, от Nota Bene, есть описание авто-сабвуфера с ЭБОС без прикосновений к динамику. Две пьезопластинки бародатчика ставятся внутрь ящика.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12485&page=173

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Вт янв 01, 2019 16:57:05

: на СЧ-ВЧ - пусть работает лампа, помощь ей не нужна, ничего не делаем; на НЧ - есть проблема с недостаточным демпфированием громкоговорителя... Применяем давно известный метод - "бездатчиковую ЭМОС" на ОУ,
Это как, басы забрать у лампы?
Может вы не в курсе что "ламповый звук" это добавка из четных гармоник по всему диапазону, но на басах вы их хотите удалить?

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Вт янв 01, 2019 17:00:43

...Видимо, я неточно выразил мысль... Смысл в чём: многие динамики лучше звучат от ИТУН, этому требованию удовлетворяют ламповые усилители - но на низких частотах трудно обеспечить требуемое демпфирование, динамик будет работать лучше, если выходное сопротивление усилителя близко к нулю, а иногда - даже отрицательное... Моя идея - всего лишь реализовать на лампах усилитель, выходное сопротивление которого различно на НЧ и СЧ-ВЧ... Полупроводниковая версия такого решения на форуме обсуждалась, хоть особого энтузиазма и не вызвала, предложения по биампингу - тоже были (НЧ на микросхеме, СЧ-ВЧ на лампах...), я же хочу попробовать вариант простого усилителя, для начинающих, работающего на доступную АС на ШП-динамике "из телевизора"... :)

Re: Ламповый усилитель начального уровня

Вт янв 01, 2019 17:34:57

Крепил датчик на боку диффузора и на ободке колпачка. Резонансы из-за веса датчика+упругость подвеса
были гораздо меньше, чем у классического датчика на донышке банки, на месте колпачка от Nota Bene.
Где то видел оптическую, ЭООС. Ничего ни диффузор и колпачок навешивать не приходится.

Добавлено after 28 minutes 52 seconds:
Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.
Моя идея - всего лишь реализовать на лампах усилитель, выходное сопротивление которого различно на НЧ и СЧ-ВЧ...
Обычно это составить уравнения ЧП по Zj усилителя и его ОС.
https://studfiles.net/preview/2984064/page:4/
Нарисовать желаемую кривулю Zout от jw в ЧП по Z ОС, отобразить в уравнение, ну и синтезировать ее.
http://siblec.ru/index.php?dn=html&way= ... 0xLmh0bQ==

И очень постараться в простом усилителе для начинающих этой осью не угробить фишку "лампового звука".
Последний раз редактировалось Jhons Вт янв 01, 2019 17:43:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Вт янв 01, 2019 18:16:56

Сделать датчик для ШП-динамика, с его лёгким бумажным диффузором - малореальная задача для начинающего... :dont_know: Опять же, и необходимости в датчике нет, нужно просто снизить добротность динамика в оформлении до оптимальной величины, оптимально - во всём диапазоне поршневой работы диффузора, и оставить высоким выходное сопротивление усилителя на более высоких частотах! Все существующие схемы подобного принципа работы были основаны на классическом полупроводниковом усилителе с низким выходным сопротивлением - я предлагаю попробовать нечто подобное на базе простого лампового усилителя на пентоде, без ООС или с неглубокой ООС... :dont_know:

Добавлено after 36 minutes 51 second:
Вертя схему так и этак, придумал вариант, где нужные обратные связи образуются без усложнения схемы... :)
(Т.е. это будет всё та же простейшая схема "лампового усилителя для начинающих", усложнённая всего на четыре резистора и один конденсатор! Нужно всё как следует продумать и, возможно, отмакетировать... :) )

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Вт янв 01, 2019 18:45:07

Все уже украдено до нас. На слух как-то не очень впечатляет.
Изображение
Изображение
http://www.vegalab.ru/content/view/227/0/1/2/

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Вт янв 01, 2019 19:21:21

Я, кажется, ничего не говорил о новизне решения? :) Завтра поищу анодно-накальный трансформатор, если таковой в моих закромах найдётся - попробую собрать свою версию... :)
(уверяю, там всё будет проще и соблюдается правило полного отсутствия ООС на СЧ и ВЧ - что снижает интермодуляцию при неизменном спектре "тёплых ламповых" гармоник! :) Ваша мостовая схема от ООС не избавляет! )

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Вт янв 01, 2019 20:33:54

ЭМОС с датчиком нивелирует подъём АЧХ на частоте резонанса динамика.
А модифицированный ИТУН, у которого на СЧ-ВЧ выходное R как у ИНУНа, на резонанс никак не влияет.
Демпфирование резонанса обычными методами не даст радикальных результатов.
Мертвому припарки получатся. Без нивелирования резонанса никакого высокого конца не получить.
На графике синий цвет это нетронутая ЭМОСом АЧХ динамика
с резонансом на 70 Гц. А зеленый цвет это тронутая ЭМОСом АЧХ, никаких тебе резонансов.
Изображение

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Вт янв 01, 2019 20:47:14

Там не ЭМОС, а, скорее, отрицательное выходное сопротивление получается... Добротность динамика это заметно снизит, особенно по сравнению с величиной, получаемой при работе с "безООСным" ламповым усилителем... :)
Собственно, высокое выходное сопротивление - главный недостаток лампового усилителя с точки зрения использования его с современными АС, рассчитанными для эксплуатации с усилителем, имеющим близкое к нулю выходное сопротивление... Убираем этот недостаток - появляется ещё один аргумент в пользу "лампового звука"! :))

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Ср янв 02, 2019 03:35:33

На НЧ неодстатки ОУ тоже проявляются, бас становится не глубоким, бьющим по голове, от чего перестал уважать сабвуферы, лучше фильтры на транзисторах сделать, как и конец тоже. А в конце можно попробовать ИТУН.

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Ср янв 02, 2019 08:46:17

А у меня уже созрел вариант схемы без "камней"! :) Макет буду делать на базе "стандартной" схемы без ООС, из дополнительных элементов - пара резисторов да конденсатор... :)
(мне кажется, такое усложнение - не слишком большая цена за снижение выходного сопротивления усилителя...)

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Пт янв 04, 2019 21:33:05

Основой для экспериментов будет найденный в сарае усилитель и блок питания от радиолы "Урал-112"... Правда, его ещё нужно реставрировать и попросту просушить... :)
(и укомплектовать лампами... :( )

Добавлено after 23 minutes 31 second:
...Возникла проблема: трансформатор рассчитан для 8-омной нагрузки... Похоже, придётся перематывать - 8-омной АС для экспериментов у меня нет :(

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Сб янв 05, 2019 08:33:54

(уверяю, там всё будет проще и соблюдается правило полного отсутствия ООС на СЧ и ВЧ - что снижает интермодуляцию при неизменном спектре "тёплых ламповых" гармоник!
Очень интересно, а цепочка из пары резисторов и конденсатора точно не станут ПОС на СЧ и ВЧ, что конечно же избавить схему от ООС в спектре "теплых ламповых" гармоник?
Может вы не в курсе, но конденсатор это не только реактивное сопротивление, но как бы и сдвиг фазы, которая то и меняет буковку П на О и обратно как ей заблагорассудится.
А у меня уже созрел вариант схемы без "камней"!
Глянуть бы, не обязательно детально, просто набросок хотя бы.

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Сб янв 05, 2019 11:10:12

Да ничего сверхсложного в схеме нет - обыкновенный неравноплечий мост, динамик и три резистора, на выходе получаем сигнал, амплитуда и фаза которого зависит только от импеданса динамика (т.е. на частотах, где сопротивление динамика равно номиналу - ничего на выходе моста нет, в точке резонанса, где сопротивление динамика растёт - возникает довольно глубокая ООС, там, где сопротивление меньше номинального - ПОС, на частотах выше 300-500 герц всё это безобразие закорочено конденсатором и цепочка никак не влияет на работу динамика и усилителя... Получается практически идеальный усилитель для неидеальной АС... :)
(благодаря наличию в схеме лампового усилителя выходного трансформатора, схема очень упростилась, более того - теоретически, такую доработку легко внести в любой ламповый усилитель, не имеющий ООС со вторичной обмотки трансформатора - а таковы все претендующие на Hi-End схемы... :)) )
Подгонкой номиналов резисторов моста - можно получить не только нулевое, но и отрицательное выходное сопротивление усилителя, что заметно улучшит звучание высокодобротных динамиков... :)
Кстати, пентод в таком усилителе должен быть предпочтительнее триода...

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Сб янв 05, 2019 17:36:14

Насколько я помню о опытах с ЭМОС во времена Пикерсгиля, ходили настойчивые слухи
про малую глубину ЭМОС и трудности с реальной, а не виртуальной балансировкой моста.
http://radon.org.ua/index.php?option=co ... &Itemid=80
Изображение

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Сб янв 05, 2019 17:52:03

Так важна не глубина обратной связи, а величина получаемого выходного сопротивления на резонансной частоте динамика - для получения оптимальной добротности и, соответственно, максимально линейной АЧХ... В отличии от приведённой схемы, я не собираюсь делать выходное сопротивление усилителя отрицательным во всём диапазоне воспроизводимых частот, т.е. ёмкость конденсатора (С5 на схеме выше...) должна быть больше, а баланс моста достаточно достигнуть в одной точке - т.е. цепочка L1R20 не нужна... :)
(И где Вы нашли эту схему? Мне ничего подобного не попадалось... :) )

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Сб янв 05, 2019 18:28:38

Это же биография ЭМОС. Все кто возились с ЭМОС, эту схему знают.

Re: Бездатчиковая ЭМОС" на НЧ в ламповом усилителе.

Сб янв 05, 2019 19:45:52

Видимо, я слишком молод... :dont_know: Вообще, гибрид бестрансформаторной схемы с выходным трансформатором и ЭМОС - это уже слишком... :))) Да ещё местные обратные связи... Не, это слишком сложно и хорошего звука дать не может... :dont_know: :)
Ответить