Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пн авг 12, 2019 15:21:26

При нормальной работе такого размаха напряжения на сетках выходных ламп быть не должно... Получается - амплитуда велика либо из-за превышения входного напряжения, либо, как вариант, выходные лампы потеряли эмиссию, либо - выход нагружен на сопротивление, сильно меньше расчётного...

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пн авг 12, 2019 20:06:54

Судя по глубине перегрузки - чувствительность стандартная, т.е. не хуже 775 милливольт, а возможно, и лучше... :)


так на вход скорее всего больше 1в и непредусмотрено.


так на вход скорее всего больше 1в и непредусмотрено.


Там стоит индикатор перегруза (как я понял) "clip" и он начинает тускло светиться только аж при напряжении на входе около 2.2-2.3 Вольт :-)




Начинать надо с измерения неискаженной мощности которую выдает усилитель и только если он недодает начинать его мучить.


При напряжении на входе в 1.5В усилитель выдает около 200 Вт, при этом на выходе (на нагрузке) синус более менее нормальный , только верхняя полуволна чуть ниже , а вот на фазике , а следовательно и на выходном каскаде верхняя полуволна искажённая , а нижняя нормальная...

Добавлено after 6 minutes 34 seconds:
либо, как вариант, выходные лампы потеряли эмиссию, либо - выход нагружен на сопротивление, сильно меньше расчётного...


Выходные лампы 6н45с поменяны , они должны быть нормальными, графики я снимал при их отсутствии , и сразу после межкаскадного кондера после фазоинвертора 6н1п и после межкаскадного кондера выходного каскада 6н6п (или предусилитель это... Запутался в терминах)
Кстати, грешил на кондеры, но график такой как до него так и после...
Нагрузка на усь, Вы имеете ввиду уже на выходе транса? Если да то там 8 Ом, (но опять же нагрузки не было тк отсутствовали выходные лампы и выходной трансформатор ) , если имеете ввиду сопротивления в катоде 6н45с то они даже на 1 ом больше чем указано на схеме, остальные же катодные резисторы такого же номинала как и на схеме :-)

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пн авг 12, 2019 22:50:31

As писал(а): Пример с теми же разделительными конденсаторами: их номинал обычно выбран так, чтобы не перегружать выходной трансформатор НЧ-составляющими, если ёмкость увеличить - вероятность выхода из строя трансформатора увеличится... :)
Для начала получим искаженный сигнал, если трансформатор не соответствует частоте.

As писал(а):Замена номиналов - нормальная практика, если точно знаешь, что и зачем делаешь!
Это не ремонт, а доработка усилителя.

lexich77711 писал(а):, графики я снимал при их отсутствии
А надо делать все в присутствии. Клип думаю там сильно левый надо смотреть что на выходе когда он срабатывает.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вт авг 13, 2019 03:16:21

Без ламп - разорвана цепь ООС, разумеется, напряжения на всех промежуточных каскадах будут другими! :))
Если хочется хоть что-то настроить без выходных ламп - уменьшайте входное напряжение на величину, соответствующую глубине общей обратной связи - и вот тогда смотрите осциллографом и симметрируйте фазоинвертор! :)

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Ср авг 14, 2019 14:49:45

А надо делать все в присутствии. Клип думаю там сильно левый надо смотреть что на выходе когда он срабатывает.

Точно, оно же в сборе должно быть! :-)

Без ламп - разорвана цепь ООС, разумеется, напряжения на всех промежуточных каскадах будут другими! :))

А про ООС я совсем и не подумал... Буду собирать и перемерять :-)

Если хочется хоть что-то настроить без выходных ламп - уменьшайте входное напряжение на величину, соответствующую глубине общей обратной связи - и вот тогда смотрите осциллографом и симметрируйте фазоинвертор! :)

Хорошо, спасибо за совет :-)

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Чт авг 15, 2019 21:43:30

Собрал его в кучу и сделал как Вы посоветовали, все хорошо :) :)

Подскажите пожалуйста по настройке

1) фазоинвертор
Есть возможность регульровать одну из волн. логика мне подсказывает что они должны быть одинаковы, настроил так (http://img.radiokot.ru/files/115179/med ... mopq9l.png), скажите верно или нет


2) предусилитель
Есть возможность регулировать как (1.1)волны относительно друг друга, так и (1.2)общий уровень напряжения (обоих одновременно, не амплитуду).

1.1) предполагаю они должны быть на одном уровне как и при выходе с фазоинвертора (http://img.radiokot.ru/files/115179/med ... mnai14.png), а вот такое расположение (http://img.radiokot.ru/files/115179/med ... mo5odz.png) будет ошибочно. Как правильно?

1.2) на схеме указано напряжение, идущее на сетку выходных 6П45С (-45В). Это что именно имеется ввиду?
это при отсутствии сигнала или его присутствии?
это среднеквадратичное значение или от нуля до пика?
Я настроил по мультиметру -43В , но по осциллографу там почти -60В (http://img.radiokot.ru/files/115179/med ... mpdqgk.png)


3) уровень входного сигнала
я в этом услителе покупал и переметывал выходной трансформатор (брался обычный сетевой с толщиной пластин в сердечнике 0.5мм, а на 0.35 не нашел...)
так вот в этом канале чтобы выдавить 200Вт мощности на выходе (без искажений сигнала) надо подать аж 2.5В , а в другом канале только 2.1В
как можно снизить с 2.5В до 2.1?

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Пт авг 16, 2019 05:01:39

Усиление определяется глубиной ООС, подберите точнее один из резисторов её делителя - и будет вам счастье... :))
Напряжение на сетках выходных ламп задаёт ток покоя - вот по его величине и нужно это напряжение регулировать! Для того, чтобы ток был одинаков у обоих ламп, их, по идее, нужно бы подбирать в пары...

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вс авг 18, 2019 13:30:32

Есть возможность регульровать одну из волн. логика мне подсказывает что они должны быть одинаковы, настроил так
http://img.radiokot.ru/files/115179/med ... mopq9l.png
Если речь о раскачке на управляющие сетки ламп выходного каскада, то таки да.

1.2) на схеме указано напряжение, идущее на сетку выходных 6П45С (-45В). Это что именно имеется ввиду?
Смещение. Остальное есть в букваре. Дальше меряем анодное напряжение (порядка +400...450)
В катодах 6П45С резисторы на 1 или 10 Ом - есть? Нету. Хорошо бы воткнуть.
И по падению напряжения на этих резисторах ставим ток покоя - методом регулировки напряжения смещения - таким, чтобы на лампе высаживалось Ватт двадцать. Желательно не больше. И хорошо бы у всех ламп одинаково, но для этого надо каждой отдельно смещение вертеть.
А минус сорок пять - примерное/ориентировочное значение смещения. Сферическое такое, в вакууме.
3) уровень входного сигнала
как можно снизить с 2.5В до 2.1?
Плюньте на это. Два децибела разбега для этой балаалйки ни о чём.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вт авг 20, 2019 09:27:02

lexich77711 писал(а):как можно снизить с 2.5В до 2.1?
Подобрав резисторы R3 в катоде первой лампы можно подровнять усиление каналов. Если конечно оно надо.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вт мар 07, 2023 10:56:58

Всем привет... Купил себе ламповый усилитель omak 2300 и понеслось, он весь перепахан :cry: на платете где диоды нету не одного резистора, провода какие куда должны быть припаяны хз. Выходной трансформатор правого канала стоит уже не родной, все провода с него скрутили в кучу.. Схемы нету куча вопросов особенно по питанию.. Ищу такой-же усилитель на запчасти кто может помочь отзовитесь пожалуйста.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вт мар 07, 2023 11:48:36

Варианты по степени выгодности:
вернуть продавцу, под предлогом перепаханности,
продать за хоть сколько-нибудь,
отдать тому, кто согласится забрать бесплатно,
сдать на металлолом,
вынести на мусорку.

Последний вариант покажется высшим коммерческим пилотажем, после многолетних бесплодных, но затратных попыток запустить это чудо.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вт мар 07, 2023 12:13:54

Усилитель уже нет возможности вернуть!!! Надеюсь кто-то отзовётся.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вт мар 07, 2023 12:14:23

Да запустить не проблема. В чем проблема то? Вот нахера это другой вопрос. :)))

Изображение

Эстрадный усилитель от КООПторга.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вт мар 07, 2023 12:38:42

Кому не проблема, тот запустит.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вт мар 07, 2023 13:13:26

Если не можешь с простым выпрямителем разобраться то нахера такое чЮдо покупать?

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Вт мар 07, 2023 23:00:07

Всем привет... Купил себе ламповый усилитель omak 2300 .......

Ну, во-первых, вопрос, а для чего?

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Ср мар 08, 2023 17:25:01

Отвечаю... Усилок повернулся и цена не большая, давно хотел ламповый под акустику 150гдш-8.. 1) выходной транс правого канала стоит не родной и по сопротивлению и индуктивн..не совпадает с левым... Транс левого канала целый, вот думаю разобрать записать количество витков и.т.д потом намотать два одинаковых транса, но выходной транс это непростая вещь бось и робочий испортить! 2) какой должен быть ток покоя ла лампах 6п45с от 30 до 90 мА?

Добавлено after 13 minutes 15 seconds:
Как настраивать правильно обратную связь с помощью резистора r34 и с7? И как правильно подобрать лампы для пары 6п45с? Объясните пожалуйста? или ссылку где можно почитать про эту практику подбора ламп

Добавлено after 10 minutes 12 seconds:
https://img.radiokot.ru/files/151335/me ... t8elax.jpg

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
https://img.radiokot.ru/files/151335/me ... t6gv46.jpg

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
https://img.radiokot.ru/files/151335/me ... t5enju.jpg

Добавлено after 38 seconds:
https://img.radiokot.ru/files/151335/me ... t7ip4f.jpg

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
https://img.radiokot.ru/files/151335/me ... cd9qox.jpg

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Ср мар 08, 2023 18:36:01

Если размотаешь ТВЗ то точно испортишь. Надо определить визуально расположение обмоток и намотав поверх 10-20 витков определить витки всех обмоток. Если не знаешь как это сделать то и усилитель не отремонтируешь.

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Ср мар 08, 2023 20:47:10

Скорее всего твз мотается по (простой схеме .ниже) если буду разматывать рабочий твз запишу каждую оботку на листочек и я думаю будет отчётливо видно начало и конец каждой обмотки но возможно я и не прав.... Что мне даст если я намотаю 10-20 витков на твз? И что дальше делать подать на неё сигнал а на существующих обмотках смотреть сигнал?

Добавлено after 36 seconds:
Изображение

Re: Помогите с ламповым усилителем Omak PTA2300

Ср мар 08, 2023 21:00:25

Я бы сначала обмерил оба канала, дел-то на полчаса. Ведь опосля раздумья о том, что "неродной" трансформатор работал бы лучше...
Ответить