Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 14:17:17

Есть ли принципиальные отличия от обычного конечника и усилка для наушников ?, помнится применялся часто обычный резистивный делитель. Почему надо изобретать каойто велосипед а не взять к примеру грошовый нынче TDA 2030 и пару резисторов ?

Re: Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 14:34:18

Если подходит такая дрянь - А2030, то пару резисторов, это хороший выход.

Re: Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 15:05:28

Если это дрянь то почему на ней столько усилителей собрано любителями и выпущено промышленностью

Re: Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 15:11:11

Потому что она дешевая и обвес простой.

Re: Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 15:44:40

Ну, ещё дешевле взять "привод" от компа (т.е. туда куда вставляют диски на системнике) - там попадаются хорошие ОУ. Их можно использовать в качестве усилителей для наушников. Дешевле вообще не придумаешь - уже всё собрано - только подключить ( по даташету конечно) питание, вход и выход. И качество звука будет намного лучше 2030.

Re: Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 15:47:28

Человеку попроще надо, где он там и что будет искать?

Re: Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 16:07:26

Человеку попроще надо, где он там и что будет искать?


Дело не в проще ... а в принципе я не понимаю почему для наушников усилитель стоит в 10 рас дороже обычного

Re: Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 16:10:10

Куда ещё проще - готовая плата, а приводов можно найти на любой помойке (если конечно чурки-дворники не опередят - но нужно же шевелиться).

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
Человеку попроще надо, где он там и что будет искать?


Дело не в проще ... а в принципе я не понимаю почему для наушников усилитель стоит в 10 рас дороже обычного


Всё дело в качестве звука - можно вообще слушать МП3 плеер воткнув в уши затычки и от этого балдеть.

Re: Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 16:23:06

К примеру у меня есть такая орбита ..

. и что делитель на резисторах является отстоем и нельзя сравнивать с этим скажем Tpa6120
Изображение

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Всё дело в качестве звука - можно вообще слушать МП3 плеер воткнув в уши затычки и от этого балдеть.


Идеально правильный усилок на 50 ват с идеальной ачх не сможет работать на делитель с наушками ?
Вложения
0000.jpg
(76.57 KiB) Скачиваний: 2597
Снимок.JPG
(57.42 KiB) Скачиваний: 685

Re: Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 19:29:35

Отдельный УНЧ для ушей нужен иногда, когда нужно регулировать громкость независимо от УНЧ для калош! :wink:
То есть када выдираешь уши из гнезда(с громкостью 90%) не заорали ночью калоши и не сделали инфаркт спящим домочадцам! :kill:
Особенно этого не любят домашние Коты!!! :))
Я - за УНЧ от Сидюка для компа - там схемка миниатюрная, можно впихнуть куда угодно... Обвязка там элементарная - пара резюкоф и пара кондёроф!
https://www.chipdip.ru/product/tda7050 :write: В частности такие и стоят в сидюках! Есть исполнение DIP-8, есть исполнение SOP-8 (СМД) И аналогоф целое ведро!
Изображение

Re: Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 20:34:07

Идеально правильный усилок на 50 ват с идеальной ачх не сможет работать на делитель с наушками ?

"Идеально правильный усилок" прекрасно работает независимо от мощности и громкости:

Цитата с форума вегалаб писал(а):.......Я раньше часами зависал в баерах дт880 с ламповиком на кухне, но чисто случайно завелись у меня ямахи (небольшая история) и я офигел от того как эти 3кг работают в малом объёме на малой громкости в ближнем поле, и про ДТ 880 я забыл.....

(Цитата с форума вегалаб)

Re: Усилитель для наушников

Вс май 05, 2019 22:46:34

Condenser у усилителя для головных телефонов есть свои особенности.
- небольшое усиление по напряжению в 3 - 5 раз
- умеренное и достаточное для нагрузки усиление по току
- по причине малой мощности, нет препятствий для применения ВК класса А
Что по совокупности даёт низкий уровень искажений и шума.

Усилитель мощности для низкоомной нагрузки имеет существенно больший коэффициент усиления и способность раздать значительный ток.
Издержки процесса увеличивают искажения и шум. Телефонам такие щедроты без надобности.

Для TDA2030 возможно понизить питание до умеренного и уменьшить КУ, но возникнут проблемы с устойчивостью.
Микросхема скорректирована под рекомендованный КУ.

Выпиленный из CD-ROM усилитель телефонов.
Изображение
Довольно качественный, но годный только для чувствительных наушников (с дубовыми слишком тих).

Re: Усилитель для наушников

Пн май 06, 2019 09:23:58

Это APA3541 - аналог TDA7050, только цоколёвка другая.
Изображение
Яж говорю - изх целое ведро аналогоф! :)

Re: Усилитель для наушников

Пн май 06, 2019 14:15:20

Ну вот вам ещё вариант качественного усилителя наушников но для автомобиля.
Производитель BECKER для BMW. Номер коробочки 65.12-6 967 245, можно легко купить по нему на ebay например.
Вот общий вид платы (на другой стороне платы деталей нету):

Ну эдесь сигнал коробочка берёт из оптики - чип выделяет его и кидает на 8 электролитиков, а вот дальше интересно -
операционник и дальше усилок на РАССЫПУХЕ !

И вот спрашивается - почему ?
Как известно, качество звука у аппаратуры от BECKER обычно ну очень достойное и тут, при том что промышленность выпускает огромное количество микрух, они делают на рассыпухе!

Re: Усилитель для наушников

Пн май 06, 2019 15:11:57

Jurkin, Вы-бы ещё пунктиром выделите, где отпиливать нужно, а от мелкотни этой в глазах рябит
Изображение

Re: Усилитель для наушников

Пн май 06, 2019 16:04:19

Ну дык 2-ая картинка и есть отпил УНЧ от остальной платы. Можно конечно и схему этой мелочи нарисовать, но думаю, никто не оценит :) Кто сча делает усилки на рассыпухе - микру какую вдули и вот вам счастье.

Re: Усилитель для наушников

Пн май 06, 2019 17:05:10

Усилок для наушников также как и обычный унч стремится на динамике держать туже форму сигнала что на вход подали. Логично сообразить что черех резистор на динамике будет чорд пойми что. Звук вроде есть, а искажения динаммка тоже вклад свой вносят. Поэтому для ушей должен свой усилок быть

Re: Усилитель для наушников

Пн май 06, 2019 17:24:55

Даже древние ТДС-5 совершенно не чувствительны к выходному сопротивлению усилителя, от которого работают - неужели нынешние наушники так же примитивны, как советские ТДС-1?! :))

Re: Усилитель для наушников

Пн май 06, 2019 18:17:53

Вы все куда-то заехали в аудиофилизьм! :)
Автор конкретно спрашивал в чём отличие резистивного делителя мощного УНЧ для наушникоф от отдельного УНЧ для ушей. Я ответил уже и довольно категорично.
А вот какого типа УНЧ для ушей делать - собственная головная боль каждого! Будь-то лампочный, однотранзисторный класса А(германий П213), "рассыпной" или интегральный(микросхемный)!

К стати, вот простенький "рассыпной" от моего телека Philips:
Его тоже можно сделать на платке размером 2х2см - тут полностью СМД детальки! Правда рассыпной всегда труднее настраивать чем интегральный! Если нет опыта по настройке - лучше его не собирать. :solder:
Вложения
Screenshot_2018-10-30-23-17-25.jpeg
(52.46 KiB) Скачиваний: 925

Re: Усилитель для наушников

Пн май 06, 2019 19:04:45

Смысл отдельного усилителя ещё и в том, что даже усилитель для наушников класса А потребляет много меньше мощного УМЗЧ... Вообще - проблема надуманная, в блочном комплексе выход на наушники обычно есть у каждого компонента - городить делитель на выходе УМ нет никакой необходимости... :)
Ответить