Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 14:47:19

Мандрагор писал(а):Так уж сразу и в помойку.....

Сразу..(моментально - в море).. :)
Мандрагор писал(а):Завала по АЧХ нет, умными словами мы и сами умеем...

"..Кому вы парите мозги, Козюльский?!.."..у меня глаз нету..?.. :)
Мандрагор писал(а):Искажения есть, спору нет, но ступенечку подправим, а там дальше видно будет.

Не подправишь и не будет.. :facepalm:
Мандрагор писал(а):Да и ждать суперпараметров от схемы на 5 транзисторах никто не собирался.

Тут вообще смешно использовать сам термин "параметры"..это просто фигня какая-то.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 14:50:07

И не надо мне подсовывать "произведения" начала 21 века, я писал про аппаратуру 80-х годов ПРОШЛОГО века!

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 15:36:31

Я и вижу - дупля не отбиваешь, это и есть 80-е.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 15:53:27

Мандрагор писал(а):Так уж сразу и в помойку
Кривой синус даже на 2кГц! Отлично видно глазом. Об этом и писали вначале, это и есть германиевый звук! :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 15:58:43

Не сможет он настроить схему.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 16:25:53

ну вот, напали :)) да всё отлично! щас ступеньку ликвидируем и начнём улучшаться. только желательно бы не забыть послушать настоящий германий.
а вот меня как бы интересует: это что ж, к-т усиления у него всего = 10? куда всё девается? нельзя ли, плз, встать щупом на коллектор первого транзистора, посмотреть, на сколько он усиливает?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 17:04:47

АлександрЛ писал(а):И не надо мне подсовывать "произведения" начала 21 века, я писал про аппаратуру 80-х годов ПРОШЛОГО века!


Sansui AU-919 год выпуска - 1979, JVC A-X50 - 1982..что тут не так-то..?.. :)

p/s - сопоставимо в своем классе на ТО время СССР выпускал эмм..кусок металлолома идеи тов. Лихницкого.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 18:00:40

...Только после того, как привыкаешь к звучанию той же "Радиотехники-101", поделие Лихницкого как-то язык не поворачивается назвать совершенным... :)
(ну не знаю я, почему Радиотехника нравится мне больше, чем Бриги, Барки и прочие Корветы, которых в своё время переслушал немало... Возможно - это просто привычка к характерному звучанию, что-то типа обсуждавшегося когда-то "фирменного звука"...)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 19:12:37

У него ток покоя выбран не оптимально. Оттого и ступенька с низких частот.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 20:37:18

У него ток покоя выбран не оптимально. Оттого и ступенька с низких частот.

Вернее сказать вообще не выбран. Ток покоя - 4 мА оказался. Поставил последовательно Д1 еще один диод. Ток увеличился до 56 мА. Сейчас фотки сделаю по разным частотам попозже выложу. Хорошо бы конечно еще переменник туда пришпандорить.....посмотрим.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
ну вот, напали :)) да всё отлично! щас ступеньку ликвидируем и начнём улучшаться. только желательно бы не забыть послушать настоящий германий.
а вот меня как бы интересует: это что ж, к-т усиления у него всего = 10? куда всё девается? нельзя ли, плз, встать щупом на коллектор первого транзистора, посмотреть, на сколько он усиливает?

Посмотрел напряжение на коллекторе первого транзистора - то же что и на нагрузке , при входном 1 вольт там 10 вольт. Ну так это же единственный каскад усиления по напряжению :wink:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 21:11:43

раз появился ток покоя, то теперь и резисторы 1 Ом добавляй, как в Аккорде...)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 21:32:11

раз появился ток покоя, то теперь и резисторы 1 Ом добавляй, как в Аккорде...)))

Обязательно сделаем, чуть уменьшим усиление, зато увеличим термостабильность

Добавлено after 14 minutes 35 seconds:
Как и раньше сверху от генератора, снизу на нагрузке.
Свел лучи поближе, чтобы было полегче сравнивать.
Повозился с синхронизацией, чтобы не возникало вопросов о фазовых сдвигах.
Короче 200 Гц.
Изображение

2000 Гц.
Изображение

20000 Гц.
Изображение

Получшело конечно усилку, но на 20 кГц все равно на обратной стороне просматривается ступенька.
Надо бы еще ток увеличить. Попробовал третий диод последовательно - много сразу 370 мА получается.
Надо подстроечник ставить. Посоветуйте какой и как лучше?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 22:32:05

Многооборотный подстроечный резистор типа 3296W на 100 ом последовательно с диодами.
Изображение
Перед первым включением выкрутить на ноль. Контролируя ток покоя, наваливать до потребного.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср дек 01, 2021 23:06:27

Мандрагор, респект :beer: . Вы единственный кого можно читать и смотреть, и чему-то научиться. Сказал - сделал.
Последний раз редактировалось fog Чт дек 02, 2021 02:18:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 00:01:42

..вопщем, получился повторитель с запредельными искажениями.. :)

..классно, а чо.. :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 02:36:54

Молодец, что стёр про повторитель.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 04:05:56

Ну вот. Наконец усилитель доведен примерно до состояния Аккорд 2ХХ стерео, о чем было говорено в самом начале! В чем был смысл повторения аппарата невысокого качества даже по меркам середины 70х ??? :?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 04:21:26

Смысл в том, что получен бесценный первоначальный опыт.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 07:59:26

Точно. Хочешь стать профессиональным водителем - научись сперва конным дилижансом рулить! А то подавай всем сразу АКПП! :)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт дек 02, 2021 08:49:58

Человек, который будет водителем (не хочет, а именно будет) с удовольствием управляет всем, что доступно: велик, мотоцикл, трактор и даже дилижанс.
Автомат или механика - без разницы - всё интересно. Тем более, что водителю на всякие мелочи обращать внимание не приходится.
Ответить