Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 01:02:11

fog писал(а):Откуда столько агрессии и высокомерия?
Сам никогда не понимал откуда у ламполюбов и германиефилов высокомерие и агрессия. Видимо религия обязывает. :dont_know:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 07:10:12

Всему этому есть простое объяснение: «Не следует приписывать злому умыслу все то, что можно логически объяснить элементарной глупостью».
Все мы, увы, в детстве - не от большого ума, да и ум там, наверное, ещё не при чем - совали гвоздик в розетку, все мы (надеюсь) в юности собирали УНЧ и на лампах и на германиевых транзисторах. У кого-то это прошло, кто-то застрял на этой стадии. Ещё для кого-то эти застрявшие являются кормовой базой. Ну, тщательно перечитываем название ветки. Два последних слова.
Что характерно, никто из этих Ge-филов полностью плоды своих трудов и не испытывал - им неведом ни частотный диапазон, ни КНИ, ни интермодуляционные искажения, ни уровень шума, ни dU/dt. Но пузырь из соплей при описании звука образуется обязательно. У меня на работе есть живой пример вышенаписанного, он переплюнул даже здешних приверженцев - собрал ламповый усилитель для наушников по ролику из ютъюба, долго удивлялся, почему звук в наушниках появляется не сразу после включения. У меня долго живот от смеха болел, потом грустно стало - мужику 35 лет.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 08:22:17

mnbv писал(а):все мы (надеюсь) в юности собирали УНЧ и на лампах и на германиевых транзисторах.
mnbv писал(а):потом грустно стало - мужику 35 лет.


Мир меняется. Не было тогда такого что ... проснулся сутра простой советский 40 годов от роду кондитер/парикмахер/таксист и решил - а спаяю ка я себе....телевизор/магнитофон/усилитель! :shock: :))

Сейчас времена внешней атрибутики, купивший дорогое горнолыжное снаряжение становится профессиональным горнолыжником, купивший дорогое ружье профессиональным охотником, купивший Феррари - великим Шумахером, несмотря на то что глохнет на светофорах. :))

Ну а уж купивший паяльник с регулировкой температуры!.................. :facepalm: :wink:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 09:37:55

fog писал(а):Откуда столько агрессии и высокомерия?
Сам никогда не понимал откуда у лампоебов и германиефилов высокомерие и агрессия. Видимо религия обязывает. :dont_know:

Ну наконец-то появились, я то я уже заскучал даже, думаю никто не приходит, слюной не плюет.... :))
Дорогие мои обсиратели, ну что вы летаете вокруг, тем то вокруг - море, там можно навалять огромную такую кучу.... :))
А мы тут усилитель паяем.....

Добавлено after 5 minutes 37 seconds:
П214А - лучший транзистор для германиевого УНЧ мощностью до 7-8 Вт. Но надо смотреть, чтобы на токе покоя h21э был не менее 80-90. Не понимаю, почему такое отрицательное отношение, возможно, потому, что в других буквах этот тип не блещет h21э?
П215 тоже нормально, причём он держит более высокое напряжение, чем 214. Все остальные из серии П21х - имеют либо никакой h21э, либо малое Uкэr, либо низкую частотку.


П214-П217 применять не будем. Транзисторы достаточно мощные, но на высоких частотах ну никак не хотят.
Отправим их в стабилизатор. Делал на них усилители, несколько раз пытался, не понравилось.
Как ни крутил, получается Аккорд. А он у меня уже есть. 8)
В очередной раз пробовать ну совсем не хочется.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 09:45:05

Вот и я не могу понять любителей собирать примитивный Аккорд. Это же чистая некрофилия. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 10:05:45

Ну а уж купивший паяльник с регулировкой температуры!.................. :facepalm: :wink:[/uquote]

Паяльник у нас самый что ни на есть обычный ЭПСН-40, правда с самодельным регулятором мощности. Очень удобная штука.
На микросхемке КР1182ПМ1. Делал его сто лет назад, прекрасно работает.

Изображение

Без всяких радиаторов от 0 до 100Вт запросто регулирует. Для большей мощности можно симистор пришпандорить.
В датшите там все есть.

Короче подбираем схему. И кстати неплохо было бы разжиться эквивалентом нагрузки. Не колонку же к нему сразу подключать.

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
Вот и я не могу понять любителей собирать примитивный Аккорд. Это же чистая некрофилия. :)

Да даже дело не в том что он примитивный, схемотехника у него достаточно качественная, с терморезисторами и т.д. а вот детальки
в связи с удешевлением производства совсем фиговые. Электролиты малой емкости, и эти П21ХХХХХХ.

Добавлено after 11 minutes 11 seconds:
Кстати вопрос по нагрузке. У кого какие мысли по поводу подключения.
При однополярном питании просто через электролит?

Изображение

или к искусственной средней точке?
Изображение

Такое подключение редко применяется из-за необходимости 2 электролитов. Но мне кажется будет более симметрично?
Какие мысли?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 10:25:40

Мандрагор писал(а):Какие мысли?
Мысли на эту тему закончились 50 лет назад. Люди поняли, что раз стоит лишний электролит надо делать двухплярное питание, ибо требуется дополнительно лишь отвод от середины обмотки.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 11:48:42

Мандрагор писал(а):и эти П21ХХХХХХ.

Эти П21х текли как кошаки в марте ещё 20 лет назад. Знаю о чём пишу, т.к. на тот момент после учёбы устроился на работу в контору по обслуживанию ЛДСС, тогда у нас на обслуживании были ещё древние пульты ПДЛ-20 с УНЧ на П213-217, так вот, летом во время грозы УНЧ часто горели, приходилось ремонтировать, берёшь на складе новую коробку этих П-21х, из них больше половины негодные, с бешеными токами утечки, помогал в этом деле деффектовки ТЛ-4м с транзистор-тестером.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 12:58:11

Ну что же подождем еще мнений, а пока пойдем делать нагрузку. Причем не активную, без мосфетов и ардуинок, а самую
обычную на резисторах С5-47. :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 13:15:08

Мандрагор писал(а): на резисторах С5-47. :))

Автомабильные лампы чем не устраивают?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 13:25:28

Правильная нагрузка выглядит так.
Изображение
Подключив неправильную нагрузку один раз испортишь напрочь германиевый звук! :facepalm:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 14:56:58

Мандрагор писал(а): на резисторах С5-47. :))

Автомабильные лампы чем не устраивают?

Сапративление миняют очинь сильна.

Добавлено after 9 minutes 15 seconds:
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=4129626#p4129626"]Правильная нагрузка выглядит так.
Изображение
Подключив неправильную нагрузку один раз испортишь напрочь германиевый звук! :facepalm:

Во-во-во. 5+. ЗачОт. Именно к этому стремимся, только столько МЛТ нетути :dont_know:
Есть С5-37 4.7 Ом 8 Вт. на них и будем лабать.

А нагрузкой звук не испортишь. Испортить можно только осциллографом. Читал где-то яростные споры:
" Осликом усил сматреть нильзя, патамушто высокае сопротивление ослика убивает звук. Он не может прорваться через высокае сопротивление, лучше когда сапративление ослика маленькое, звук легко проскакивает " (орфография сохранена) :facepalm:

Добавлено after 40 minutes 42 seconds:
Платка готова, паяем 8)
Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 15:00:36

Мандрагор писал(а):Есть С5-37
Нееее, проволока, индуктивность, какой после этого звук! Он в индуктивности запутываецца! :wink:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 15:13:27

Мандрагор писал(а):Есть С5-37
Нееее, проволока, индуктивность, какой после этого звук! Он в индуктивности запутываецца! :wink:

Есть такое дело. Но мы схитрим, включим резисторы встречно-параллельно. На одном он пойдет направо, а на следующем налево.
Так на нагрузке его немного пошатает, а на выходе будет уже как огурчик. :))
Пускай привыкает, в обмотке динамика его еще и магнит в процессе будет магнитить непадецки.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 15:31:53

Но мы схитрим, включим резисторы встречно-параллельно. На одном он пойдет направо, а на следующем налево.
Так на нагрузке его немного пошатает, а на выходе будет уже как огурчик. :))
Пускай привыкает, в обмотке динамика его еще и магнит в процессе будет магнитить непадецки.


Вот это правильно! В динамике вообще могут токи Фуко возникнуть, и тогда вообще звук в них запутается весь. Следовательно, к усилку ни в коем случае нельзя подключать динамики! Только встречно-параллельно подключенные резисторы. Это есть единственно верное решение.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 15:35:22

Tronix писал(а):Только встречно-параллельно подключенные резисторы. Это есть единственно верное решение.
Не поможет это. Между этими катушками отсутствует потокосцепление, поэтому они себя поведут как два параллельно включенных дросселя. :wink:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 15:35:32

Готова нагрузочка, получилось правда 9,4 Ома вместо 8 Ом, но я думаю прокатит
Изображение

Предвидя ехидные вопросы по поводу материала платы, объясняю:
Германий делали для гетинаксовых плат, это кремний для текстолитовых. Так что все по фен-шую.
Чтобы нагрузка не болталась на макетке, приделал разъемчик от нерабочей мамко-платы и куснул кабель от БП.

И вообще пятница, пол-четвертого, пора в Бирхаус ехать :beer:
Последний раз редактировалось Мандрагор Пт ноя 26, 2021 15:38:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 15:38:23

А можно было выкинуть нахер этот германий и сразу по пивку!!! :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 15:39:35

А можно было выкинуть нахер этот германий и сразу по пивку!!! :))

Наш человек !!!!!!!!!!!!!!! :beer:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт ноя 26, 2021 18:03:04

Черти, я вас сейчас в МЯЯЯУ отправлю... Хватит смешить! :))
Ответить