Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт сен 21, 2021 01:02:32

Прибор М830 вменяемые показания на синусоиде ( +- 10%) имеет до 10кГц.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Вот многие современные ТРУ приборы выше 1кГц даже дичь не кажут!

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вт сен 21, 2021 18:08:46

Вы апчём тут спорите, я не понимаю воапще! :D Все три прибора показывают ровным счётом одну и ту же величину напряжения, соответствующую мощности 9 Вт. То есть, 6 вольт. Почему на дисплее у 830 вместо 6 видим 5.5 вольт - вполне понятно, у него нелинейная шкала в начале диапазона из-за наличия выпрямительного диода, на котором падает полвольта. Возможно, он просто брешет на полвольта, да какая разница в данном случае?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср сен 22, 2021 03:54:30

А никто и не спорит. ТС спросил почему так кажут приборы, ему пояснили. В принципе одинаково в пределах погрешности. У 830 го там +- 10 ед.мл.р.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 23, 2021 10:25:41

Теоретический максимум, который можно выжать из этой схемы при 30 вольтах - около 15 Вт, но при условии замены предов на более мощные, что там при такой моще будет с гармониками, не знаю, надо проверять.

Ради интереса попробовал махнуть в наглую преды на КТ814 и КТ815 соответственно, не меняя ничего другого. Мощи это не прибавило, дало лишь небольшую ступеньку (ибо ток покоя недостаточный для кремния), а в целом - ничего не поменялось.
Пробовал так же и другие транзисторы менять на кремний - МП37Б на КТ315В - вообще не дает ничего, без изменений.
T3 так же ставил П609, П605А, КТ814 - уже не помню, но с П609 вроде появляется подвоздуб отрицательной части синуса, остальные - без изменений, мощи не добавляют. Ну может быть в среднем 1 вольт туда сюда по больнице.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 23, 2021 10:31:16

А что ты ожидал увидеть? Откуда ВНЕЗАПНО должна была возникнуть моща? :shock:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 23, 2021 10:39:00

Ну да, нужно наверно с резисторами играца, в основном с 1-омными в выходных транзисторах. Например в параллель еще 1 ом поставить, чтоб 0.5 ом было

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 23, 2021 18:25:14

Ну ничего и не должно было измениться при остальных равных условиях, я же вроде всё в подробности написал. Если выходники имеют достаточно большой hfe, они вытянут и на этих предах, но я бы не стал так делать, рассчитывая получить более 10 Вт. Когда в детстве собирал Агеева, то ставил КТ814(5)+КТ818(9), хотя мог бы в преды влупить КТ315(361) - не мой метод. Сейчас, я так предполагаю, моща ограничена шестью вольтами на выходе, далее идёт ограничение. Так? Если ответ положительный, то надо измерять входное напряжение на оконечных парах - чтобы выяснить, виноват ли недостаточный размах у Т3. Резисторы в 1 Ом я бы пока не трогал. Они предохранят усилитель от быстрого разгона в случае, если что-то пойдёт не так. За счёт уполовинивания резисторов удастся отыграть примерно 1 вольт, это дасть сразу 12 Вт на выходе, но предлагаю сначала измерить, что там реально творится на этих резисторах. Есть же цешка. Для переменки отделить цешку кондёром, будет удобнее измерять.

PS: А вообще, может оставить всё, как есть? Хорошо играет же, зачем его мучать.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 23, 2021 18:28:18

Какое напряжение питания?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 23, 2021 19:18:03

Ну, на пару страниц раньше в этой теме у меня уже собраны две платы на П213 и П215 - они играют и не видоизменяются. А эту третью платку типа как отладочную собрал, чтобы просто поиграть со всякими транзисторами там и тд.

Ну в целом да, все хорошо в том виде, в котором он и есть.
Напряжение питание конкретно в этой отладочной плате - 30 вольт, могу и больше вжарить, до 50 включительно, ибо питается все это от лабораторника.
Напряжение на первых двух платах которые уже типа стационарны - 24 вольта, как по схеме.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 23, 2021 20:12:49

При питании 30В максимальное действующее напряжение на выходе усилителя с полумостовой топологией (теоретическое) можно получить примерно 10В, подав на вход сигнал с соответствующим уровнем. Далее будет ограничение (клиппинг). У тебя там 6В значит можно еще добавить увеличив уровень на входе. От используемых транзисторов это не сильно зависит при условии что они рассчитаны на напряжение ЭК не менее твоих 30В.

При питании 24В оно снизится примерно до 7,5-8В.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 23, 2021 20:15:56

Ну понятно, что если ему влупить 50 Вольт, он и 20 Вт выдаст (но преды будут опасносте!). Интересен момент - можно ли выжать 15 Вт при 30 вольтах, верен ли мой прогноз, или это невозможно без изменения схемы. Ну то есть, чисто вопрос - каков КПД по напряжению и где именно теряются вольты. Моё мнение - виновен Т3, а остальные просто дополнительно гадят. Но тут надо понимать, что все эти резисторы - штука в общем-то полезная, если не гнаться за КПД. Предлагаю проследить ослом амплитуду покаскадно (в том числе амплитуду начала ограничения).

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 23, 2021 20:27:02

Я уж и схему этого чуда не помню на какой странице искать. Выдаст он конечно 15Вт на 4 Ом ....с искажениями правда, и проработает не долго. П213/214/215 слабоваты. Нужно или очень хорошо охлаждать (кулер) либо снижать мощность. Обычно на них исходя из условий работы в ОБР делали до 10Вт не больше.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 23, 2021 23:14:20

kentgaryk
В этой экспериментальной модели у Троникса уже стоят ГТ906. Они 15 Вт вытянут, главное, радиаторы побольше - тут абсолютно согласен. Схема двумя страницами ранее. Впрочем, схема настолько классическая, что разбуди меня среди ночи - могу просто по памяти её нарисовать. Весь вопрос в том, надо ли из неё вытягивать 15 Вт, ну разве что из спортивного интереса найти место затыка мощи. Мне интересно, просто собирать неохота, вот и слежу за темой. Вспоминаю молодость. Только я, начиная с 10 Вт, собирал уже только на кремнии.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт сен 23, 2021 23:43:23

Оручую схему на 20-40Вт собирали тогда на П217/П210 с трансформаторным фазоинвертором. Школьником не раз собирал, орала громко, качество мерзкое.

Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 24, 2021 06:22:27

О! Такую тоже собирал, когда был школьником! (кажется, это было в 80 году...) :)) Характеристику Вы дали абсолютно точную... :)
(что интересно, практически аналогичная схема усилителя мощности встретилась мне в культовом эстраднике тех времен бренда "Вермона"...)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 24, 2021 07:34:08

Ее все собирали! :)) В промышленной аппаратуре тоже использовали, в какой то Эстонии она была использована при переходе на 10МАС-1.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 24, 2021 08:37:56

у Троникса уже стоят ГТ906.

ГТ806Г, если быть точным... Но, да, Iк у них 15 омпэр и Uкэ 50 вольт, поэтому 15 ватт им на 30 вольт - легкая нагрузка, даже нагреться не должны без радиаторов.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 24, 2021 10:51:11

Хотите больше мощности так сделайте мостовую схему, тем более что усилителей этих судя по фото и заявках Tronix уже наделано кучу.Можно еще немного увеличить мощность используя выходной каскад с ку больше 1.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 24, 2021 17:58:12

Там и так предвыходные транзисторы "в притык", в мостовой схеме их можно и перегрузить...

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Сб сен 25, 2021 17:59:24

Упаковал в коробку по-быстрому, спилив пару миллиметров у радиков болгаркой (не влезали):

Изображение

Врезал сразу пару показометров на будущее.... Под показометрами оставил место для расположения подсветки - пока не знаю, будут ли это лампочки или светодиоды. Лампочки конечно мне больше нравятся, только я не учел того простого факта, что они греются, а места оставил очень мало. Поэтому пока не знаю, либо найду где-то миниатюрные (может быть они будут меньше грется), либо светодиоды. Схема управления пока тоже не ясна, попробую сначала на макетке помакетировать разное.. Возможно, будет вообще микроконтроллерное управление.

Изображение

Залил от души все спермоклеем

Изображение

Блок питания внешний импульсный MeanWell на 24В 1,5А

Изображение

С охлаждением пока тоже не решил до конца - то-ли попробовать сделать пропилы дремелем на верхней части крышки по "ребрышкам" по краям, то ли просто дырок насверлить. И то и то получится плохо, так как дырки прям ровно в одну линии не смогу насверлить, а пропилы дремелем пластик плавится и тоже будет черт знает что. Думаю пока, испортить всегда успею... На передней панели индикаторы специально сдвинуты к правому краю, а слево место оставлено под... А не знаю тоже, подо что. Толи светодиод туда просто воткнуть, то-ли выключатель, то-ли громкость....

Изображение

Сзади ничего интересного, входной разъем - мини-джек, кабель блока питания заведен прямо во внутрь. Если куплю RCA-разъемы, и разъем для питания - поставлю их. Пока так...

Изображение
Ответить