Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 19:26:37

Смотреть что-то на компутхере со встроенным кодеком AC97 или, как их там щаз зовут - зашквар, мне кажется, ничуть не меньший, чем подстраивать симметрию ограничений.

Завалы "нижних половинок синуса" были на максимальной мощности с НЕ расчетной нагрузкой в 4 ома (а может быть и меньше, пойди там этих китайцев разбери что они в свои бетонные резисторы накидали, и как то, что в нем замуровано изменяет сопротивление с нагревом). Разумеется, если чуть-чуть снизить входной уровень, то уже никаких завалов нет, ни на 10, ни на 20 кГц.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 19:54:04

Tronix писал(а): пойди там этих китайцев разбери что они в свои бетонные резисторы накидали
Золота и бриллиантов они не положили, но резисторы эти соответствуют указанному допуску и выдерживают свои параметры в случае не превышения максимальной мощности.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 22:18:29

Tronix 15 Ватт кирпичи исследуемый усилитель не перегрузит.
Кодека AC97 вполне достаточно для анализа АЧХ (на предмет принятия решения по поводу С2).
Радиаторы для этого варианта не обязательно должны быть массивными (по причине контроля тока).
Такого уголка 40X40 вполне довольно.
Изображение
Оба канала на одном уголке, через резинки и изоляционные шайбы.
Шаблон для разметки на РТ20.
УМ v3.0 удачная конструкция, по соотношению цена - качество (упоротость компонентов - полученный результат) у усилителя на высоте.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 22:22:49

зашквар, мне кажется

Да бросьте, Вам определённо кажется. Простая схема на германиевых транзисторах со скромными параметрами. Никаких сверхбыстродействующих операционников со сверхглубокой ООС, никаких грандиозных фазовых сдвигов на ВЧ, никаких сверхмалошумящих входных каскадов. И к тому же я не предлагал проводить замеры с метрологической точностью на высоких частотах. Всё, что нужно для базовой настройки, выполняется на тестовой частоте 1 кГц и СпектраПлюс (Лаб) прекрасно всё покажет даже на встроенном Риалтеке.
Про "нижние" завалы повторю ещё раз - нельзя вылить из кувшина то, чего в нём нет. И именно это вам СпектраПлюс и покажет. У вас в предварительных каскадах стоят МП40/МП37 и вы пытаетесь вытащить из усилителя шесть ватт при питании 24 вольта и четырёх омах нагрузки. В промышленных схемах такая связка питалась от 12 вольт и выдавала не более 2 Ватт при 3% искажений. В шестиваттных увеселителях уже как правило стояли на предах ГТ402/ГТ404 (см. схему Мелодия-103).

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Ср авг 04, 2021 22:47:20

oldbulb писал(а): У вас в предварительных каскадах стоят МП40/МП37 и вы пытаетесь вытащить из усилителя шесть ватт при питании 24 вольта и четырёх омах нагрузки.

Так и есть, это подтверждается прямым инструментальным измерением. На 4Ω усилитель не "умирает" и может работать сносно, но мощность ограниченную искажениями развивает не большую чем при нагрузке 8Ω (около 5 Ватт).

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт авг 05, 2021 06:14:35

..обидно, ступеньки мы так и не увидели.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Чт авг 05, 2021 08:09:14

Да я не пытаюсь "вылить из кувшина то, чего в нем нет". Тут же все сами кричали - какая мощность?! Замерь мощность! Ну я и замерил как смог, удовлетворил так сказать пожелание публики. Я сразу писал еще на двух страницах назад, что не собираюсь этим усилителем стадион раскачивать так чтоб стекла во всем ближайшем районе выбивало, для этого у меня Д класс есть. Было просто интересно послушать как оно звучит на обычной человеческой громкости на обычных небольших полочниках. И звучит оно, как оказалось, ничем не хуже всяких TDA2050.

За что и выражал неоднократно автору УНЧ 3.0 респект. Схема мне понравилось, звук понравился, всё понравилось, все устраивает, всем довольный я.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт авг 06, 2021 08:31:59

..ну что - могу вас поздравить, вы молодец - не сдались..

..а теперь то же, но на кремнии, с комплементарным выходом - чтобы, так сказать, почувствовать разницу.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт авг 06, 2021 10:56:53

....
На П210 очень даже ...


))) лучше те, что лежат в тумбочке.
вот и ГТ 806 сгодидись для питальничка малого уголка радиогубителя.
Изображение Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт авг 06, 2021 11:10:59

SSkot писал(а):ГТ 806 сгодидись
Нахрена тебе в БП эта дохлятина? Любой мощный кремний будет намного надежнее.

У меня валяется в хламе немало германия, я не выкидываю его умышленно ибо иногда например при ремонте старой но нужной измериловки надо заменить транзистор и очень не хочется подбирать режимы и менять схему под кремний, а хочется просто тупо заменить.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт авг 06, 2021 11:23:15

Иногда думаю - это сколько же транзисторов и прочего нашлепали в СССР, что и через 30 лет их дофуя осталось в загашниках.

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
Нахрена тебе в БП эта дохлятина?

Зато теперь обладает флером антиквара. Можно всегда при случае прихвастнуть - смотри какой германий у меня работает.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт авг 06, 2021 11:25:53

...Нахрена ...


да просто, для симметрии.
были радики под три дырки, в одном плече КТ803, во втором ГТ806.
больше 0.5А этот бп не выдаст, оно ему не ннада.

для этих дел стоит большой болгарин
Изображение)))

а тут мну еще Б5-70 притараканили... обложился со всех сторон)))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс авг 08, 2021 19:20:41

..ну что - могу вас поздравить, вы молодец - не сдались..

..а теперь то же, но на кремнии, с комплементарным выходом - чтобы, так сказать, почувствовать разницу.. :)

Ты зря мечешь перед этим троллем бисер.Это микуня-овцелограф с заблокированой ветки беслика на рт20.Он 3 года назад этот унч типо делал на плате и хвалил там страшное дело,даже Перепелкина затролили до блокировки за критику беслика.А тут типо свежий германофил на макетке 8).
Последний раз редактировалось Povelitelkasapov Вс авг 08, 2021 20:18:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс авг 08, 2021 19:45:12

Povelitelkasapov писал(а):Это микуня-овцелограф с залокированой ветки беслика на рт20..

..шо за тролль такой - микуня..?..почему не знаю..?.. :) ..мабудь, це - щирый гермонофилл.. :)

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс авг 08, 2021 20:40:12

На рт 20есть такая себе ветка по германиевому усилителю всех времен и народов имени беслика.Одним из главных троллей восхвалитилей и есть этот микуня.Кроме него никто не называет осцилограф овцелографом и расхваливает схему беслика. Этот чувак давно в теме и прикидывание первопроходцем случайного попавшегося из интернета германевого унч который как бы не хуже tda2050 это просто новая попытка популяризации сего изделия.К стати именно выпендреж этого персонажа и стал причиной блокировки ветки. :)) :)) :))
Вложения
2021-08-08_202200.jpg
(36.17 KiB) Скачиваний: 244

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс авг 08, 2021 20:48:42

Что плохого в популяризации исторических периодов в конструировании УНЧ ?
Кто то на этом даже зарабатывает, продавая кит-наборы и советскую россыпуху...
Кому от этого плохо ?

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс авг 08, 2021 21:14:52

И где там популяризация этих периодов? :shock: :shock: :shock:

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Вс авг 08, 2021 21:44:58

Povelitelkasapov писал(а):И где..

..И ОБЪЯСНИЛ "БУКВАЛЬНО ОДНИМ СЛОВОМ".. :))

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 10, 2021 16:50:24

А я даже заказ платки и собрал по цивильному, а не на макетке. Теперь бы дождаться когда ящег приедет и упакую все в коробку.
Изображение Изображение

Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.

Пт сен 10, 2021 22:08:29

Хорошо получилось, приятно посмотреть.
Шелкография нормально выглядит, хотя плату я ориентировал для ЛУТ, вышло читабельно.
Этот вариант усилителя на 8Ω, радиаторы можно и поменьше, УМ v3.0 греется умеренно.
Ответить